Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 29 марта 2024 г 07:51

Статьи

25 Янв 2019 11:03
Просмотров:

Заплыв длиною в жизнь

Заплыв длиною в жизнь

С чего все начиналось
В детстве Ирина увлекалась рисованием, даже ходила в художественную школу. Ей очень нравилось срисовывать с натуры, у нее это неплохо получалось. Но когда речь заходила о рисунке на свободную тему, фантазии у будущей спортсменки не хватало: погоня за чем-то абстрактным не вдохновляла. Ирину Владимировну привлекало достижение конкретных целей и решение конкретных задач. Это стремление реализовалось в спорте.
– Плавать я научилась в восемь лет в школе, – вспоминает И.Бойцова. – В советское время второклассников отбирали для обучения плаванию. В четвертом классе самых способных детей со всего города, включая меня, собрали в спортивном классе.
Ради этого пришлось перейти в другую школу. Так и начался самый длинный заплыв в ее жизни.
Мечты стали явью Тяга к преподаванию зарождалась у Ирины Владимировны с детства. В детском саду она хотела быть воспитательницей. В школе ее привлекла профессия учителя. Когда в жизни появилось плавание, она уже знала, с чем хотела бы связать свою дальнейшую жизнь. Со временем ее детские желания соединились в одно. Первое время после окончания института Ирина
Владимировна работала в детском саду, где обучала детей плаванию. Через некоторое время получила приглашение в МИЭТ, где преподает по сей день.
– Я не стремилась воспитать одного олимпийского чемпиона, а четко понимала: хочу обучить плаванию как можно больше детей, – поведала нам спортсменка.

В правильном направлении

Студенты, школьники, люди старшего возраста, – к каждому Ирина Владимировна ищет подход, помогает избавляться от комплексов, преодолевать страхи, мотивирует. Когда ребенок, который еще вчера боялся воды, начинает плавать или студент, неплохо умевший плавать до института, занимаясь всего два раза в неделю, выполняет третий или второй взрослый разряд, это и есть ее главное достижение.
– Я работаю в правильном направлении, – уверена спортсменка.

Студенты – главные мотиваторы

В плотном рабочем графике Ирина Владимировна умудряется находить время и для собственных тренировок. Выкроить время между парами, приехать в институт на час раньше стало для нее нормой. Продолжать активно тренироваться, стремиться к новым победам ее вдохновляют студенты. Глядя на то, как ребята стремятся к своей цели и побеждают, она и сама хочет соревноваться, достигать новых высот.
– Дух соперничества стал моей неотъемлемой частью. Без этого я уже не представляю свою жизнь, – делится преподаватель. Есть рекорд!
– Чемпионат Европы 2009 года – первые серьезные соревнования после более чем 20-летнего перерыва в спорте, – вспоминает
И. Бойцова. – Я отдала много сил для подготовки к нему.
Времени на семью у Ирины Владимировны практически не было. Ей приходилось шесть дней в неделю на протяжении месяца ездить в Лужники к тренеру.
Но желание выступить, показать все, на что способна, помогло преодолеть трудности и было вознаграждено. Две бронзовые медали удалось увезти ей с этого чемпионата. Ко всему прочему на дистанции 400 метров Бойцовой удалось установить новый рекорд России, перекрыв предыдущий буквально на секунду.
– В тот момент я испытала море эмоций. Первый раз выехать на соревнования такого масштаба и добиться высоких результатов, – это запомнилось навсегда.

Наедине с собой
В свободное время Ирина Владимировна любит вышивать.
– Вышивание для меня – отдых, время, когда я могу собраться с мыслями и побыть наедине с собой,– рассказывает спортсменка.
По ее словам, если выдается свободная минутка в светлое время суток, то она, не раздумывая, садится творить. Даже на соревнования порой берет с собой вышивку.
– Ирина Владимировна, какие качества важны для спортсмена?
– Основное качество – трудолюбие. Но конечно, любой путь к успеху невозможен без веры в себя!

Максим ВЛАДИМИРОВ,
фото Дмитрия ЛАДОЖСКОГО

Рубрика: Спорт
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь