Зеленоградский биатлонист Матвей Елисеев после этапа Кубка мира в итальянском Антхольце (Антерсельве) не включен в состав российской сборной на североамериканские этапы. Он провел тренировочный сбор в Европе и вошел в состав сборной страны на Чемпионате Европы в Раубичах (Беларусь).
Первым этапом чемпионата стала биатлонная классика – индивидуальная гонка на 20 км. Матвей стартовал под вторым номером и торил дорогу остальным участникам. Сильный ветер мешал стрелять всем спортсменам, участвовавшим в гонке. На четырех огневых рубежах Елисеев промахнулся четырежды, получив такое же количество штрафных минут. Но его финишное время смогли превзойти лишь четверо. Победил болгарин К. Анев: от него ускользнула всего одна мишень. А на финише он показал время лишь на 3,7 секунды лучше, чем ставший вторым норвежец Т. Бё (три промаха).
Во второй день турнира проходили эстафеты. Сначала дуэт Е. Павловой и Д. Малышко выиграл сингл-микст. Затем состоялась смешанная эстафета (в команду входят две женщины и двое мужчин). После женской части гонки (за Россию в ней выступали В. Сливко и С. Миронова) в бой вступил Елисеев. Он отлично отработал на огневых рубежах – 10 выстрелов и 10 закрытых мишеней. Матвей передал эстафету М. Цветкову четвертым в компании со шведом и немцем, а лидировала Беларусь. В стрельбе Цветков обошелся без дополнительных патронов. Но победить соперников в борьбе на лыжне Максиму не удалось. Выиграла гонку Швеция, Германия – вторая, Беларусь – на третьем месте. Россияне остановились в шаге от пьедестала.
Завершала чемпионат связка из спринта и гонки преследования. В первой из этих гонок у зеленоградского спортсмена Матвея Елисеева не получилась стрельба лежа – два промаха. «Стойка» была преодолена успешно. Матвей финишировал на 11-м месте, что стало неплохой стартовой позицией в гонке преследования.
Уже после первой успешной стрельбы Елисеев поднялся на промежуточное четвертое место.
На втором рубеже случился единственный в гонке промах. После штрафного круга Елисеев ушел на дистанцию девятым. Проведя без промахов первую стойку, Матвей вернулся на четвертое место. Судьба серебра и бронзы
(победитель спринта Т. Бё стартовал со значительным отрывом, промахнулся лишь раз и к себе никого не подпустил) решилась на последней стрельбе. В отличие от преследователей Елисеев закрыл пять мишеней и в
гордом одиночестве ушел на последний отрезок дистанции. Он финишировал под овации болельщиков.
Есть первая личная медаль Матвея Елисеева в чемпионатах Европы!
Радость этой победы Матвей разделил с женой Анной.
Президент Союза биатлонистов России В. Драчев и главный тренер сборной А. Хованцев еще до завоевания Матвеем этой серебряной медали прочили его в число «железных» кандидатов на поездку в шведский Эстерсунд на чемпионат мира. Своими результатами в Раубичах Елисеев доказал справедливость этих слов.
Рубрика: Спорт
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»
|
|
|
10.09.2026
5 сентября в московском ДК «Темп» произошло событие, которое сами организаторы окрестили уникальным и неповторимым. Поводом стал праздник, который не принято отмечать шумно, – 190 лет со дня первого рейса поезда в России по железной дороге до Царского Села и 175-детию открытия первой полноценной магистрали Санкт-Петербург – Москва. Гости услышали голоса драматургов и писателей, авторов сборника пьес «Из XIX в XXI по железной дороге». За этой, казалось бы, камерной презентацией стоит пятилетняя история сопротивления непростым обстоятельствам, волевое решение энтузиастов и вера в то, что литература о транспорте может быть не только практически полезной, но и живой.
09.09.2026
75-летней жительнице Зеленограда на мобильный телефон поступил звонок от неизвестного. Звонивший сообщил, что денежными средствами пенсионерки могут завладеть злоумышленники, после чего потребовал перевести сбережения на «безопасный счет» для их сохранности.
09.09.2026
Заместителю главного врача Солнечногорской больницы по детству и родовспоможению Марии Холдиной присвоено почётное звание «Заслуженный работник здравоохранения Московской области». Награду вручил губернатор Московской области Андрей Воробьёв на VII Съезде детских врачей «Педиатрия как искусство».