Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 28 марта 2024 г 13:08

Статьи

22 Дек 2016 19:55
Просмотров:

И зимой, и летом

И зимой, и летом

Несмотря на 13-градусный мороз, профессионалы и любители лыжных гонок собрались в один из декабрьских дней на стартовой площадке новой зеленоградской лыжероллерной трассы, чтобы вместе с почетными гостями открыть первый в Москве уникальный спортивный объект.

Два года назад представители Федерации лыжного спорта Зеленограда совместно с активистами выступили с инициативой создания лыжной трассы, на которой можно было бы заниматься круглый год. Идею поддержал префект округа А.Смирнов, который обратился к мэру Москвы С.Собянину. Мэр поддержал инициативу. Департаменту природопользования и охраны окружающей среды было поручено спроектировать трассу.

В день открытия новой трассы было решено провести первую лыжную несоревновательную гонку. Вместе с лыжниками открывать новую трассу приехали руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы А.Кульбачевский, префект А.Смирнов, заместитель префекта О.Панин и руководитель Дирекции природных территорий ЗелАО ГПБУ «Мосприрода» В.Рунов.

– Руководитель Департамента Антон Кульбачевский поддержал нашу идею как свою. Открытие лыжероллерной трассы стало знаковым объектом в спортивной жизни округа. Наши спортсмены давно просили такой объект, и он теперь появился в Зеленограде, – отметил А.Смирнов.

Работа закипела два года назад. И уже в октябре 2016-го основные строительные работы на объекте были завершены. Трассу сразу же испробовали зеленоградские роллеры, которые и оставили много положительных отзывов. А с наступлением зимы трасса превратилась в лыжную дорогу, которая всегда была востребованной среди жителей округа.

– В Зеленограде эта трасса существовала давно. Но раньше собственными силами зимой ее накатывал Центр физкультуры и спорта ЗелАО. Теперь же в округе создана настоящая профессиональная трасса с асфальтовым покрытием, которой можно пользоваться и летом, – рассказал префект.

Протяженность лыжероллерной трассы 3,7 км, из которых более 2 км покрыто асфальтом, а 1,7 км – специальными твердыми смесями. Как только в лесопарке устоялся снежный покров, лыжероллерная трасса превратилась в лыжную длиной уже 10 км. Оборудовали стартовую площадку, построили трибуны и административно-бытовое здание с теплыми раздевалками, а асфальтовую дорожку осветили фонарями. Регулярно по трассе проезжает снегоход, который формирует лыжню.

Кататься здесь можно как коньковым ходом, так и классическим. Стартовая площадка, к слову, находится на территории лесопарка за поликлиническим отделением ГКБ №3 (бывшая поликлиника №65). Перед входом на трассу оборудована небольшая парковка для автомобилей.

– Спасибо любителям лыжного спорта Зеленограда, которые и выступили с такой прекрасной инициативой. Это именно ваша заслуга, вы достучались до нас. И для вас мы построили такой объект. Зима в этом году перечеркивает все наши представления о глобальном потеплении. Такой снежной морозной погодой грех не воспользоваться. Особенно, занимаясь лыжным спортом, – сказал А.Кульбачевский.

Церемонией перерезания ленточки лыжероллерная трасса в Крюковском лесопарке была торжественно открыта. После этого и состоялся лыжный забег, в котором мог принять участие любой желающий. На лыжню вышли также А.Кульбачевский и В.Рунов, которые вместе со спортсменами совершили круг по новой трассе.

– Впечатления просто потрясающие! Это действительно хорошая трасса, которая подходит не только для активного отдыха, но и для профессиональных занятий спортом, – восторженно отметил А.Кульбачевский после гонки.

Е.АНДРЕЕВ, фото И.Л

Рубрика: Спорт
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь