12 Окт 2015 13:12
Просмотров:
Автор: А. Тимаков Фото: Э. Евсеев

Еще один шаг к "золоту"

Как и в прошлом году, «Росич» (г. Московский) осенью остался едва ли не последней командой, способной сместить «Зеленоград» с 1-го места.

Для «Зеленограда» данная игра проходила на натуральном поле, что в нынешнее время можно считать редкостью. Первый тайм обилием интересных моментов не запомнился. Никто из соперников явно инициативой не владел, атаковали примерно в равной мере. Действия оборонительно- разрушительного характера вышли на первый план, ошибки старались сводить к минимуму. Фолы были в основном «мелкие», до откровенной грубости игроки не опускались.

На 13-й минуте зеленоградец А.Кабанов подал штрафной, назначенный на правом фланге атаки гостей за толчок в спину Д.Адушева, удар головой А.Бовтало был блокирован. Следующий удар произвел Аршиков, футболист «Росича» вынес с «ленточки», завершил эпизод удар А.Клюева, от выставленной ноги игрока хозяев мяч ушел на угловой. Ни один из поданных командами «корнеров» не завершился опасным моментом.

На 28-й минуте, хозяева получили право на штрафной с правого фланга, мяч был послан в ближний нижний угол, там его встретил совершивший бросок вратарь «Зеленограда» А.Устинов, гости вывели мяч из штрафной, еще один удар у «Росича» получился неточным.

Через 10 с небольшим минут хорошая атака получилась у «Зеленограда». С.Нечушкин отдал пас подключившемуся к атаке защитнику Ж.Хусанбоеву, тот навесил справа, на дальней штанге выиграл верховую борьбу Клюев, но в ближний угол посланный им мяч не попал.

Второй тайм по содержанию мало отличался от первого. Та же борьба за мяч, мелкие нарушения, успешные действия в разрушении и минимум моментов. Едва ли не первые удары во 2-й половине два футболиста «Росича» произвели лишь на 68-й минуте: первый блокировал Кабанов, второй был несильный, и Устинов мяч забрал.

А на 71-й минуте «Зеленоград» использовал свой шанс. «Росич» ввел мяч в игру ударом от ворот, хозяева на чужой половине за мяч не зацепились. Кабанов сделал длинную передачу со своей половины, Нечушкин выиграл верховую борьбу, Адушев также головой сделал пас ускорившемуся В.Моисеенко, тот ворвался в штрафную и сильно ударил в ближний угол – 0:1!

Вскоре футболист «Росича» получил желтую карточку за умышленную остановку мяча рукой при срыве зеленоградского продвижения к воротам. Несколько «стандартов» команды не довели до ударов по воротам.

На 84-й минуте при хозяйском угловом хавбек «Зеленограда» А.Мамедов выбил мяч из штрафной, футболист «Росича» ударил с 20 метров, Устинов в броске забрал мяч намертво. За подножку для Нечушкина «Зеленоград» получил право на штрафной, Моисеенко ударил в нижний угол, голкипер отбил мяч в сторону.

Финального штурма зеленоградцы «Росичу» провести не дали. Лишь один удар был произведен по воротам Устинова в концовке (головой после подачи углового с правого фланга), но страж ворот зелено-белых с ним справился.

Самым бьющим игроком «Зеленограда» в матче стал Моисеенко, в добавленное ко 2-му тайму время он неточно пробил со средней дистанции, хотя имелся неплохой вариант с пасом на врывавшегося в штрафную А.Белякова.

Финальный свисток судья дал после того, как форвард хозяев нарушил правила на совершившем отбор Бовтало. «Зеленоград» одержал очень важную победу в плане борьбы за 1-е место.

Четвертый год подряд ФК «Зеленоград» выигрывает у «Росича» на его поле и впервые за последние три сезона взял с этим соперником максимально возможные 6 очков за 2 игры. Для гарантированного бронирования 1-го места осталось выиграть 3 из оставшихся 6 матчей.

Издание: Окружная газета Зеленограда «41»