Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 26 апреля 2024 г 14:09

Статьи

29 Апр 2014 12:03
Просмотров:

Зеленоградский «Ведогонь-театр» - обладатель «Золотой маски»

Зеленоградский «Ведогонь-театр» - обладатель «Золотой маски»

Большой театр. На фото: актриса Наталья Тимонина, режиссер спектакля «Васса» Анатолий Ледуховский, актриса Юлия Богданович, художественный руководитель театра Павел Курочкин, актер Дмитрий Лямочкин

В Большом театре состоялась церемония награждения победителей ХХ Национальной театральной премии «Золотая маска». Лауреатом этой престижной награды в номинации «Лучший спектакль в драме. Малая форма» стал зеленоградский «Ведогонь-театр». Премия присуждена за спектакль «Васса» в постановке режиссера А.Ледуховского по первому варианту пьесы М.Горького «Васса Железнова».

Знаковым стало то, что столь высокая награда получена в юбилейный 15-й сезон творческой профессиональной деятельности театра. Премьера спектакля «Васса» состоялась в конце 13-го сезона, и вошла в репертуар 14-го (собственно, номинировались на «Золотую маску» спектакли театрального сезона 2012-2013 гг.).

Такой успех вряд ли можно назвать случайным: коллектив «Ведогонь-театра» в постоянном поиске новых тем, интересных актеров и режиссеров. С известным режиссером Анатолием Ледуховским театр работает впервые. Для него было полной неожиданностью, когда «Ведогонь-театр» предложил поставить на своей сцене спектакль по М.Горькому – с этим автором он никогда не работал. Но заинтересовался и… согласился.

Спектакль «Васса» хорошо приняли и зрители, и критика, поэтому после тщательного взвешивания всех «за» и «против» было принято решение подать заявку на участие в конкурсе «Золотая маска». После того как экспертный совет фестиваля принял решение включить «Ведогонь-театр» в состав номинантов, они дважды приезжали в Зеленоград на просмотр спектакля, в последний раз представительную делегацию возглавлял председатель жюри фестиваля, известный режиссер Адольф Шапиро.

Когда на церемонию награждения пригласили создателей спектакля «Васса», это еще не было воспринято ими как карт-бланш на получение награды. Интрига сохранялась до последнего момента.

– Когда среди известнейших в стране театров, ставших лауреатами фестиваля, прозвучало имя зеленоградского «Ведогонь-театра», – рассказывает художественный руководитель театра,  з.а. РФ Павел Курочкин, – мы испытали гордость и радость. Эта награда означает для нас признание того, что мы взяли высокую планку в работе и справились с ней. Но эта награда обязывает нас двигаться вперед, совершенствовать мастерство и радовать зрителей новыми работами!

Рубрика: Культура
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме