Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 19 апреля 2024 г 19:07

Статьи

28 Янв 2014 11:02
Просмотров:

Зеленоградец с мировым именем

Зеленоградец с мировым именем

Ушел из жизни Генрих Иосифович Ройзенблит, генеральный директор – главный конструктор НПК «КБ ВЗЛЕТ», заслуженный технолог России, заслуженный создатель космической техники, лауреат премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники, лауреат премий Госкомоборонпрома и Миноборонпрома; ученый, получивший 6 Гран-при международных выставок, награжденный орденами «Почета», «Возвеличим Россию», «Лидер российской экономики», бельгийскими орденами «Офицера» и «Командора», английским орденом «Лавры Славы», медалью «За преданность космонавтике», медалью им. Н.А.Пилюгина и Золотой медалью им. академика С.П.Королева.

– С тех советских времен у меня осталась фотография, – вспоминает его товарищ, директор зеленоградской компании «Элак» Валерий Николаевич Филатов. – Мы стоим на полигоне Байконур на фоне нашего самолета. В центре группы – Геннадий Яковлевич Гуськов, генеральный конструктор по космическому приборостроению – генеральный директор НПО «ЭЛАС» и НИИ микроприборов, Герой Социалистического Труда, рядом с ним космонавты. На этой фотографии есть и Генрих Ройзенблит. Их объединяет не только работа, но и общий для них высокий стандарт отношения к жизни, науке, выбору цели и пути ее достижения.

Генрих Иосифович начинал технологом, пройдя на одном предприятии путь от главного инженера ОСКБ до первого заместителя генерального директора КБ – НИИ «ВЗЛЕТ», воплощая в разработки и внедрение в промышленное производство технологии микромонтажа, многослойных и гибких печатных плат, уникальных многоканальных магнитных головок для бортовых и наземных систем регистрации.

Работая с Г.Гуськовым, он стал его заместителем. На этом посту Генрих Иосифович сумел установить действенные рабочие связи с заказчиками, привлечь иностранные инвестиции. Порой нелегко достичь единства сотрудников в одном творческом коллективе, но еще труднее найти общий язык с теми, кто дает заказы. Внешние связи сложнее, чем внутренние.

Именно тогда обозначилось одно из самых главных качеств Генриха Иосифовича – умение увлечь научной идеей, уверенностью в результате тех, кто принимает участие в большой общей работе. В трудное постперестроечное время Г.И.Ройзенблит многое сделал для привлечения столь необходимых для предприятия заказов, заключения жизненно важных контрактов.

Что же было главным звеном в деятельности Г.Ройзенблита, как произошел переход от космоса к медицине, какие идеи и решения на этом этапе оказались первенцами?

Вопросами создания сложной современной медицинской техники Генрих Иосифович интересовался давно. Став генеральным директором НПК «КБ ВЗЛЕТ», он сделал это направление в научной деятельности предприятия одним из основных.

Взлетовцы – коллеги Генриха Иосифовича, прошедшие с ним все этапы становления предприятия в области разработок медицинской техники, – рассказали, что одной из первых разработок в содружестве с академиками Е.Чазовым (генеральный директор ФГУ РКНПК Минздравсоцразвития РФ) и Н.Яхно (директор клиники нервных болезней) был малогабаритный дефибриллятор, который нашел свое активное применение в службе скорой помощи.

Затем в соавторстве с ММА им. И.Сеченева был создан портативный вакуумный массажер с микропроцессорным управлением, который используется во многих лечебных учреждениях и до сих пор серийно выпускается на предприятиях бывшего объединения «ЭЛАС».

Большую роль в жизни и работе Генриха Иосифовича сыграло знакомство и творческое сотрудничество с академиком РАН и РАМН, выдающимся кардиохирургом Ренатом Акчуриным. Он стал научным руководителем НПК «КБ ВЗЛЕТ» в области медицинских разработок и вдохновителем инновационных высокотехнологичных медицинских направлений.

Особая гордость взлетовцев – разработанный совместно с РК НПК Минздрава РФ автономный мобильный комплекс «КОСМЕЯ» для аорто-коронарного шунтирования на работающем сердце.

Во время операций на сердце пациентов обычно подключают к аппарату искусственного кровообращения. «КОСМЕЯ» же позволяет делать такие операции без остановки сердца. В отличие от западных одноразовых инструментов, выполненных из пластика, инструментарий «КОСМЕИ» изготовлен из титана и после стерилизации может использоваться многократно.

Первая операция с использованием «КОСМЕИ» была успешно проведена знаменитым кардиохирургом академиком Р.Акчуриным в присутствии Г.Ройзенблита в 2002 году. В настоящее время в различных российских клиниках проведено уже значительное количество таких операций. За «КОСМЕЮ» авторский коллектив был удостоен премии Правительства Российской Федерации.

Острый дефицит донорской крови в стране (это общемировая проблема) подсказал следующую тему – создание аппарата для сохранения и очистки крови оперируемых больных и возврат ее в кровеносное русло пациента по ходу операции. Итог – создание аутогемотрансфузера «АГАТ».

В начале работы казалось невозможным поверить в реальность такого сложного проекта. Но шаг за шагом коллектив проходил «узкие» места проектирования, предпринимались бесконечные поездки в клиники Москвы, С.-Петербурга, приходилось присутствовать при тяжелых операциях. И чудо свершилось – аппарат заработал, но с ним появились и новые проблемы, которые сегодня уже стоят на пороге решения: производство одноразовых систем (физиологических блоков), т.е. расходного материала, который сегодня существует, но только импортный. Предприятие уже подготовило чистые комнаты и активно занимается документацией, разрабатывает соответствующую технику для их производства.

Следующим шагом для решения крайне актуальной проблемы кровесбережения явилась разработка, как это принято в мировой практике, многофункционального отечественного сепаратора компонентов донорской крови для приготовления и хранения ее фракций.

У предприятия в наследство от генерального директора – главного конструктора Генриха Иосифовича Ройзенблита осталось еще много планов… И сегодня мы можем с уверенностью сказать, что его труд не забыт, а его дело продолжает жить и развиваться.

Его имя достойно увековечено в энциклопедии «Люди нашего тысячелетия», в которой статья «Жизнь на взлете» о Генрихе Иосифовиче соседствует с публикациями о В.В.Путине и М.Л.Ростроповиче.

«Это был невероятно добрый человек, ясного ума и сильной воли, – говорит его супруга Людмила Моисеевна. – Он никогда не сдавался, бился до последнего и всегда выходил победителем, помогал даже недоброжелателям, всегда готов был простить, был очень верным другом и надежным товарищем».

В ЦКД «Зеленоград» состоялось прощание с Г.И.Ройзенблитом. Вспомнить и проводить в последний путь Генриха Иосифовича собрались многие высокопоставленные персоны, пришли близкие друзья, родственники. Отдать дань уважения памяти человека, который связал большую часть жизни с микроэлектроникой, с жизнью нашего города, пришли академик РАН и РАМН Ренат Сулейманович Акчурин, президент Международного Конгресса промышленников и предпринимателей Виктор Константинович Глухих, член Высшей аттестационной комиссии Владислав Викторович Фадеев, генеральный директор ЗАО «ЭЛАС» Валерий Николаевич Филатов, бывший директор ОАО «Ангстрем» Валерий Леонидович Дшхунян.

Префект Зеленограда Анатолий Николаевич Смирнов во время прощания отметил, что Генрих Иосифович был всецело предан своей жене, друзьям, работе и коллективу, внес большой вклад в развитие электроники ракетной техники, которой он занимался большую часть жизни. Последние 25 лет он посвятил медицине, создав ряд приборов для улучшения качества проведения операций в кардиологии и сосудистой хирургии.

Светлая память Генриху Иосифовичу Ройзенблиту.

Рубрика: Культура
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь