Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 29 марта 2024 г 17:03

Статьи

22 Мар 2017 20:20
Просмотров:

Весна! С Маркиным – на пленэр!

Весна! С Маркиным – на пленэр!

– Это не картины! Это гимн нашей природе, нашему народу! – так открыл юбилейную выставку Виктора Маркина председатель объединения «Клуб художников Зеленограда» Виктор Дубовиков. – А желаю я тебе работы – будет желание творить, будет и здоровье!

В день рождения В.Маркина в КЦ «Зеленоград» собрались друзья-художники города: Анатолий Татаринцев, Виктор Персиянцев, Борис Малинин, Джумажан Акулов, Ольга Теребкова, Вадим Поляков, Вячеслав Чефранов, куратор выставки Галия Колоскова и мн. др. Пришли и друзья из андреевского ВНИИ СПВ, где Маркин 10 лет руководил группой дизайнеров. Там он познакомился с будущей женой Людмилой, тоже художником.

Людмила Владимировна возглавила на выставке большую дружную семью Маркиных, включая внуков и отраду взрослых – маленькую внучку Соню. Сейчас Виктор Иванович преподает на факультете дизайна в МИЭТ, в ДХШ №9 и в Строгановке, как по старинке называют Московский художественно- промышленный университет, который окончил и сам Маркин.

В.Маркин родился в 1947 г. под Владимиром. Учился в Москве сначала в художественном училище им. Революции 1905 года, потом в Строгановке. Работал ведущим художником Всесоюзного художественно- оформительского комбината, и уже больше 30 лет живет в Зеленограде.

– Он добрый человек! – со всей ответственностью заявил его старый друг Валентин Мазепа. – Мы учились вместе на Сретенке, я у него на свадьбе дружкой был, жену из роддома встречали. Тюбик краски одолжить, может, и мелочь, но из таких мелочей складывается характер. Встречаемся мы редко, но «друга я никогда не забуду, если с ним подружился в Москве».

Руководитель школьного музея из Андреевки Алла Ананьева подчеркнула:

– Краеведение – это крае-юбие, и Маркин запечатлел Крюково, Андреевку, Горетовку такими, какими мы теперь их только на его холстах и увидим. А художник А.Татаринцев прочел стихи юбиляру: «Нашел в простом гармонии печать. Талант как послушанье принял». И добавил уже в прозе: «Ты – художник в квадрате, поскольку твой сын Андрей стал, пожалуй, не менее замечательным художником».

– Виктор Иванович, с кем из учеников вам нравится больше работать – с девочками или с мальчиками?

– Конечно, с девочками. Смотрите, какие они все у меня красавицы!

И его юные ученицы обняли учителя вместе с женой и защебетали: «На пленэр! Когда, Виктор Иванович? Весна уже началась!».

С.Серова, фото автора

 

Рубрика: Культура
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь