Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 28 марта 2024 г 14:27

Статьи

22 Окт 2013 11:30
Просмотров:
Автор: N Nikolay

Разговор о будущем в музее

 В тот день в Государственном Зеленоградском историко-краеведческом музее было на удивление многолюдно. Тихие некогда залы заполнились веселым говором и смехом, пестрыми стайками юношей и девушек. В какой-то момент показалось даже, что попал в университетскую аудиторию либо на урок в старших классах.

Впрочем, очень скоро все разъяснилось. Директор музея Т.Визбул сообщила, что здесь начинает работать выставка «Инновационный Зеленоград».

– Она – вторая по счету, – рассказала Татьяна Владимировна. – А это значит, что уже заложена добрая традиция.

Ребята пришли познакомиться не только с прошлым микроэлектронной промышленности, благодаря которой и возник наш город, но и ее сегодняшними реалиями, перспективами.

Вполне вероятно, что кто-то из этих молодых людей скажет в обозримом будущем свое веское инновационное слово в науке и технике, будет первооткрывателем новых горизонтов и новых перспективных направлений. Какие высоты будут покорять исследователи и практики через два десятка лет, неизвестно. Не исключено, что современные ныне образцы изделий окажутся в экспозиции, так же, как и экспонируемые сегодня первые калькуляторы, мониторы и иная техника вчерашнего дня.

Такова логика жизни. И в ней «инновационная экономика» уже – не просто модные слова, а веление времени.

Интересные данные привела в своем выступлении кандидат экономических наук, старший преподаватель Московской академии делового администрирования О.Карабанова. Судя по обнародованным сведениям, полагает она, разведанных запасов нефти в России хватит еще примерно на 20 лет интенсивной добычи, а газа – на 80. Это значит, что эра ресурсной экономики проходит.

Впрочем, высокие технологии изначально были и остаются базовыми для такого города, как Зеленоград. Кстати, по словам Ольги Владимировны, 44% его экономически активного населения имеет высшее образование. В нашем округе живут и трудятся более 150 докторов наук и свыше 700 кандидатов наук.

И еще одна интересная деталь: в Московский городской реестр инновационно активных предприятий включен наряду с ведущими высокотехнологичными наукоемкими фирмами и Зеленоградский хлебозавод. Значит, инновации возможны в любой сфере.

И это достаточно убедительно доказал в своем выступлении начальник научно-технического отдела ОАО «НИИТМ» В.Сологуб. Причем особое внимание Владимир Александрович уделил повышению престижа инженеров, которые на данном предприятии преобладают. Просто слово это и должность как бы девальвировались в предыдущее время. Хотя вес и значимость инженеров на современном производстве трудно переоценить.

Значимость высшего профессионального и академического образования подчеркивали в своих выступлениях на церемонии открытия выставки заместитель директора ООО «Фирма «АНКАД» Е.Карпова, директор по развитию ООО «Терминальные технологии» А.Капранов, менеджер по маркетингу и PR ООО «Оптим Электро» П.Иванов.

На стендах и экспозициях выставки «Инновационный Зеленоград» ребята, да и все желающие могли ознакомиться с высокоинтеллектуальной продукцией и направлениями деятельности ведущих компаний административного округа, которые приняли непосредственное и активное участие в подготовке и проведении этой акции. Это ОАО «НИИМЭ и Микрон», ЗАО «Нанотехнологии», ОАО «НИИ точного машиностроения», ЗАО «ПКК «МИЛАНДР», ООО «Элас-Полет Ф», ООО «Фирма «АНКАД», ООО «Оптим Электро», ООО НПК «Аксель», ООО «Терминальные технологии», холдинг «Информтрест», МГАДА.

В рамках этого многодневного мероприятия состоятся также Дни науки. Представители таких фирм, как «Терминальные технологии», «НИИ ТМ», «Оптим Электро», «Нанотехнология МДТ», «Элас-Полет Ф» проведут со школьниками в их ходе обучающие занятия.

Вот такая акция с прицелом на будущее начата на музейной площадке.

Рубрика: Культура
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (1):

  • 27.01.2014 16:09 Виктория Политкина

    Это специально сделано? Или просто фонтан замерз?)

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме