Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 28 марта 2024 г 23:32

Статьи

23 Ноя 2018 14:21
Просмотров:

Припевать лучше хором!

Припевать лучше хором!

2 декабря в ДК МИЭТ состоится знаковое событие – Межрегиональный хоровой конгресс. По итогам конкурса проект «Межрегиональный хоровой конгресс» получил грант Федерального агентства по делам молодежи при поддержке Роскультцентра.

Хоровой конгресс пройдет в ДК МИЭТ в седьмой раз. Ранее на сцену выходили коллективы из Зеленограда и Москвы, а в этом году среди участников – гости из Твери. 2 декабря 9 хоровых коллективов продемонстрируют мастерство исполнения.

Безусловно, в рамках конгресса выступит принимающая сторона – хор МИЭТ, созданный еще в 2000 г. по инициативе нынешнего художественного руководителя и дирижера коллектива Татьяны Федотовой.

На протяжении восьми лет в хоровом коллективе работали многие талантливые творческие люди. Так, Андрей Чернецов, заслуженный работник культуры РФ, стоял у истоков создания коллектива – в качестве хормейстера трудился до 2005 г. Уже к концу 2000 г. численный состав коллектива превышал 20 чел., а впоследствии в разные годы хором пели 30-40 студентов и аспирантов.

Сейчас с полной ответственностью можно заявить, что хор МИЭТа состоялся. В концертном репертуаре коллектива – старинная музыка и музыка эпохи Возрождения; западно-европейская классика; западная современная и русская классическая музыка; произведения советских композиторов; русская духовная музыка, джазовые композиции, романсы, бардовские песни и т.д.

В активе коллектива – многие награды за участие в конкурсах и фестивалях. В частности, хор МИЭТ – лауреат фестиваля студенческого творчества «ФЕСТОС», регионального открытого фестиваля конкурса вокально-хорового жанра «Поющий Лель», обладатель специальных дипломов за исполнение произведения народной музыки (на фестивале «Поющий Лель-2017») и за исполнение народной песни и популяризацию белорусской музыки (Минск, 2014 г.) и др. Хор МИЭТ является дипломантом фестиваля-конкурса «Приношение Петру Чайковскому» и Московского хорового фестиваля «Студенческая хоровая весна». Итак, 2 декабря на сцене ДК МИЭТ выступят лучшие хоровые коллективы.

Но конгресс не предполагает баттлов, его итогом станет дружба – человеческая и профессиональная. А участники получат дипломы.

Приглашаем всех желающих! Вход свободный.

Светлана ВАВАЕВА, фото из архива ДК МИЭТ

Рубрика: Культура
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме