76 лет прошло с тех пор, как Воскресенский храм в деревне Мерзлово был закрыт.
Всё это время он медленно, но неуклонно разрушался. 11 декабря 1937 года один из священников, служивших в этом храме, ныне причисленный к сонму Новомучеников Русских, протоиерей Алексий Смирнов был расстрелян на Бутовском полигоне. В один день со священномучеником Серафимом (Чичаговым).
11 декабря 2013 года в Воскресенском храме, по благословению Священноначалия, иереем Алексием Карачаровым была отслужена первая после столь долгого перерыва Божественная Литургия. С батюшкой, не испугавшись мороза и отсутствия отопления, приехали двадцать прихожан, чтобы почтить память Новомучеников Российских.
Так в заброшенном храме начала возрождаться литургическая жизнь.
Рубрика: Культура
Издание: Газета "Глас Солнечногорья"
|
|
|
15.06.2026
В Дежурную часть ОМВД России по г.о. Солнечногорск поступило заявление от представителя коммерческой организации, о том, что с территории строительной площадки в д. Дурыкино г.о. Солнечногорск был похищен строительный материал-мембрана полимерная.
15.06.2026
В Дежурную часть ОМВД России по г.о. Солнечногорск поступило заявление от представителя сетевого магазина, расположенного в п. Ржавки, о хищении товаров из торгового зала. Сумма ущерба составила более 24 тысяч рублей.
29.05.2026
В Дежурную часть ОМВД России по г.о. Солнечногорск поступило заявление от представителя сетевого магазина, расположенного в п. Андреевка, о том, что в магазине была совершена кража товарно-материальных ценностей на сумму более 23 тысяч рублей.