Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 18 апреля 2024 г 16:48

Статьи

16 Дек 2013 18:05
Просмотров:
Автор: В. К.

Навстречу юбилею Великой Победы

Согласно распоряжению Правительства Москвы в округе начата подготовка к празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Этой теме был посвящен один из вопросов, недавно рассмотренных на коллегии префекта.

Выступившая с докладом зампрефекта Н.Свиридова сообщила, что сегодня в Зеленограде проживает 3111 ветеранов Великой Отечественной войны, из них инвалидов и участников – 418 человек.

Наталья Анатольевна отметила, что на каждого ветерана органами соцзащиты населения заведен электронный социальный паспорт, отражающий его социальный статус, нуждаемость и виды предоставленной помощи. База данных постоянно актуализируется.

В 2011 году по инициативе Правительства Москвы впервые было проведено анкетирование всех участников Великой Отечественной войны, в 2012-2013 гг. – вдов участников ВОВ и тружеников тыла. По результатам анкетирования составлены планы реализации выявленной нуждаемости персонально по каждому ветерану.

Н.Свиридова подчеркнула, что в соответствии с указанием президента страны с 2012 г. организовано вручение персональных поздравлений главы государства ветеранам Великой Отечественной войны в связи с юбилейными днями рождения, начиная с 90-летия. На сегодняшний день в округе поздравлено с юбилейными днями рождения 240 ветеранов, им вручены персональные поздравления президента и памятные подарки.

Решением проблем одиноких и одиноко проживающих ветеранов, оказанием им всесторонней поддержки занимаются учреждения соцзащиты населения. Префектура, управы районов, муниципалитеты в своей деятельности по решению социальных проблем ветеранов активно сотрудничают с ветеранскими организациями округа, учитывают их инициативы и желание участвовать в решении городских проблем.

Ветераны участвуют в работе различных комиссий общественных советов, в коллегиях префектуры, встречах с населением, затрагивающих вопросы социальной сферы и развития округа. Поэтому при формировании Плана подготовки к празднованию юбилея Победы в первую очередь будет учитываться мнение и пожелания ветеранов.

В 2011 г. после проведения управами обследования помещений советов ветеранов осуществлен их ремонт и оснащение необходимой мебелью и техникой. Окружному Совету ветеранов в этом году выделены в здании префектуры дополнительные помещения, управа района Савелки приобрела для них новую мебель.

В 2012 г. Правительством Москвы для всех ветеранских организаций выделена компьютерная техника. Окружное управление социальной защиты населения организовало обучение ветеранов работе на компьютерах, управы районов оказали помощь в техническом обслуживании оборудования и подключении его к Интернету. Теперь в каждом районном Совете ветеранов есть Интернет и электронная почта.

Ежегодно префектурой и управами районов окружному и районным советам ветеранов предоставляются субсидии на реализацию социально значимых мероприятий.

Четко выстроена система взаимодействия между ветеранскими организациями, учреждениями здравоохранения и соцзащиты населения округа, благодаря чему вопросы ветеранов, касающиеся этих сфер обслуживания, решаются оперативно, с учетом индивидуального подхода, в максимально короткие сроки.

В 2012 г. мэром Москвы С.Собяниным подписано новое Соглашение «О взаимодействии Правительства Москвы и московских городских общественных ветеранских организаций по защите прав и интересов, улучшению благосостояния ветеранов, активизации работы по патриотическому воспитанию молодежи». Аналогичное соглашение подготовлено префектурой округа и подписано совместно с окружным Советом ветеранов.

В округе стало традицией: в проведении социально значимых и памятно-мемориальных мероприятий участвуют ветераны, люди среднего возраста и молодежь.

Наталья Анатольевна сообщила, что окружной план по подготовке к празднованию юбилея Победы, который уже сформирован по предложениям управ районов, окружных управлений образования, культуры, социальной защиты населения, здравоохранения, насчитывает более 70 мероприятий.

Он содержит традиционные акции и дела, в которых упор сделан на инициативы молодежных объединений, учащихся образовательных учреждений и ветеранской общественности.

В рамках проведения выездного окружного Молодежного форума «Завтра зависит от тебя» участникам поставлена задача разработать проекты «70-летие Победы – праздник всех поколений».

Зеленоград имеет богатый опыт работы по военно-патриотическому и гражданско-нравственному воспитанию подрастающего поколения. Основную нагрузку в этом направлении несут образовательные учреждения. Большую помощь в реализацию этой работы вносят ветераны, совместно с которыми проводятся многочисленные мероприятия и акции, большинство из которых также вошли в окружной план по подготовке к празднованию юбилея Победы.

На сегодняшний день в наших образовательных учреждениях создан и работает 41 музей различной направленности, причем 16 – военно-патриотических. Ветераны Зеленограда стали инициаторами того, чтобы нескольким нашим школам были присвоены имена Героев – участников Великой Отечественной войны. Н.Свиридова заверила ветеранов, что, несмотря на реорганизацию образовательных учреждений, все школьные музеи и почетные имена в названиях школ сохранятся.

Особая наша забота, – сказала Наталья Анатольевна,– о братских захоронениях и памятных местах, связанных с историей Великой Отечественной войны и героической обороной Москвы. Над 27 памятными местами установлено шефство первичных организаций ветеранов, образовательных учреждений и предприятий. Однако сейчас некоторые мемориалы требуют уже более серьезного ремонта. Этим займутся Дирекция ЖКХиБ и управы районов.

Далее о подготовке к празднованию юбилейной даты рассказали председатель окружного Совета ветеранов В.Шиндин, начальник УСЗН Л.Сафонова, руководитель Территориального отдела ГБУ «Дом детских общественных организаций» В.Глебов.

Префект ЗелАО А.Смирнов, подводя итоги совещания, обратил внимание на необходимость уточнения и дополнения Плана предложениями, которые будут еще поступать от ветеранских организаций, детских и молодежных объединений, промышленных предприятий и организаций округа.

Рубрика: Культура
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме