Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 29 марта 2024 г 16:34

Статьи

18 Фев 2016 09:39
Просмотров:

«Молодежь и город – 2016»: прием заявок открыт

Весной в Зеленограде состоится традиционный Фестиваль молодежных объединений «Молодежь и город», который в этом году отмечает свое 15-летие. Каким будет юбилейное мероприятие, как принять в нем участие и какая сегодня ситуация с вовлеченностью молодых людей в социальную деятельность, рассказали представители общественного движения округа.

ОБЩЕСТВЕННАЯ ЖИЗНЬ В ЗЕЛЕНОГРАДЕ

В Зеленограде на сегодняшний день существует около 170 некоммерческих общественных объединений, 45 из которых – детские и молодежные. И это только официальные: зарегистрированы в Министерстве юстиции. А есть еще много тех, кто объединяется по интересам самостоятельно, минуя государственный учет. Следить за деятельностью официальных объединений столицы можно на портале со-нко. москва.

Здесь же представлен реестр таких организаций по округам, отраслям деятельности и категориям граждан. Так, в Зеленограде большинство молодежных объединений занимаются социально ориентированной деятельностью: участвуют в волонтерстве, изучают культурное наследие, работают с ветеранами. По словам специалиста по связям с общественностью территориального отдела ГБУ «Московский дом общественных организаций» Александра Барашкова, в нашем округе можно насчитать порядка 30 относительно активных молодежных объединений. С разной степенью вовлеченности они проводят мероприятия на уровне города, участвуют в тендерах на получение субсидий, выкладывают отчеты в Интернете, появляются на афишах и в СМИ.

– В Зеленограде всегда было особенное отношение к молодежной системе. Потому что у нас и округ молодой, и люди, стоящие у власти, всегда уделяли внимание детскому и молодежному движению, – рассказывает начальник отдела по работе с некоммерческими организациями в ЗелАО Всеволод Глебов. – Организации живут, трудятся и достойны того, чтобы город знал, чем они занимаются.

ФЕСТИВАЛЬ МОЛОДЕЖНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Познакомиться с молодежными организациями Зеленограда поближе можно будет уже в апреле этого года, когда во Дворце творчества детей и молодежи состоится фестиваль «Молодежь и город – 2016». Как и прежде, мероприятие пройдет в формате выставки: у каждой организации будет импровизированный стенд, на котором можно будет рассказать о себе, продемонстрировать личные проекты и привлечь новых сторонников.

Организатором фестиваля выступает ГБУ «М-Клуб» во главе с руководителем Теймуразом Рахавия. «Мы не хотим ставить рамки. Будем рады видеть абсолютно любые общественные организации без ограничений: культурологические, спортивные, интеллектуальные, научные, исторических реконструкций. Главное, чтобы они пришли и сказали, что хотят заявить о себе. А дальше мы уже вместе решим, как это лучше сделать – в общем, всячески поможем».

В рамках фестиваля запланированы развлекательная и консультативно-совещательная программы. Тематический квест, концерт, дискотека, мастер- классы – пока вопрос содержания культурной части открыт. «В наше время вопросы консолидации и работы с молодежью особенно актуальны. Чтобы уберечь наших детей от популистских, экстремистских и радикальных элементов, необходимо предоставлять максимальные возможности для социально- позитивной деятельности, где молодые люди смогут реализовать себя», – комментирует Т.Рахавия.

В настоящий момент прием заявок от некоммерческих молодежных общественных объединений Зеленограда для участия в фестивале «Молодежь и город – 2016» открыт. Контакты для связи с организаторами (ГБУ «М-Клуб»): тел. 8-499- 729-2876, mclub1505@mail.ru, ra140361@yandex.ru.

Е.РЕПКИНА

Рубрика: Культура
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь