Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 20 апреля 2024 г 08:54

Статьи

28 Апр 2016 10:54
Просмотров:

Мечтать, работать, танцевать

Мечтать, работать, танцевать

Народный коллектив Театра танца «Сапфир» принимает будущих артистов.

Педагог по актерскому мастерству Мария Коченова, балетмейстер и педагог классического танца, фольклорист Надежда Потапова и балетмейстер и руководитель хореографического коллектива Театра танца «Сапфир» Ольга Климашева приглашают принять участие в увлекательной творческой жизни театра зеленоградцев от 4 до 45+ лет.

За 20 лет своего существования детский хореографический коллектив превратился в настоящий театр со своим загадочным закулисьем, великолепной костюмерной, с преданными поклонниками.

– Что за волшебный цветик- семицветик у вас рядом с эмблемой театра?

– Это символ исполнения мечты каждого, кто готов отдать все силы души любимому делу, – ответила О.Климашева. – Семь лепестков – семь направлений деятельности нашего театра. В подготовительную группу приходят дети от 3-4 до 6 лет, которые ничегошеньки не умеют! Мы их учим азбуке музыкального движения – ритмике и пластике, восприятию музыки через движение. В средних трех возрастных группах дети и подростки до 17 лет занимаются партерной гимнастикой (на полу) и основами классического танца. Это основа хореографии, которая формирует исполнительскую культуру.

Народно-сценический танец приобщает всех участников коллектива независимо от возраста и умения к сокровищам танцевального и музыкального народного творчества. И, конечно же, наши артисты учатся актерскому мастерству, позволяющему создавать сценические образы.

– Как формируется репертуар театра?

– Коллектив театра создает новые номера, отрабатывая постановку и создавая костюмы для них. Иногда интересный костюм дает идею танца, как это получилось с композицией «Северное сияние». И, наконец, мы представляем зрителям свои номера на концертных площадках и фестивалях.

– Трудно ли сделать театр дружным коллективом единомышленников?

– У нашего театра хорошие традиции. Он изначально привлекал людей, настроенных на дружбу и общение, отсюда и наши праздники, мастер-классы, собрания у самовара.

– Что, кроме сценической деятельности, увлекает ваших участников и поклонников?

– Под руководством Н.Потаповой клуб этнокультурных традиций «Вереница» проводит календарно-обрядовые праздники, на которые мы приглашаем всех желающих.

– Чем занимается клуб дизайнерского рукоделия «Сапфировые иголочки»?

– Его создали мамы наших артистов, которым не хотелось скучать, ожидая детей с занятий. Большинство костюмов – в частности, совершенно уникальный калмыцкий головной убор и костюм для тучки – результат их творчества. Но они не ограничились рукоделием и создали танцевальную группу «Сударушки».

– Какие новые направления появились в театре в последнее время?

– Мы работаем над созданием коллекции русских традицион- ных костюмов «Фантазии в рамках традиции», для чего я езжу в Москву на занятия. Костюмы мы создаем для юных артистов, но дети, конечно, в деревнях такие не носили, бегали в рубашонках. А наши дети, примеряя подлинный русский костюм, преображаются. Они не просто исполняют указания педагога, а каким-то внутренним чутьем находят в своей душе очень точный образ, и мы, педагоги, не перестаем удивляться нашим артистам!

С.СЕРОВА, фото автора

Рубрика: Культура
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь