Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 29 марта 2024 г 12:07

Статьи

19 Янв 2017 12:08
Просмотров:

Леонид Агутин – не «Одинокий остров»

Леонид Агутин – не «Одинокий остров»

Рост 172 см, вес 81 кг. Награды: «Золотой граммофон», «Овация». Звание «Заслуженный артист России»

В октябре 2012 г. Агутин стал членом жюри и наставником в музыкальном телепроекте «Первого канала» «Голос» – одном из самых любимых конкурсантами. Певец и композитор, автор «Босоногого мальчика», «Хоп Хэй Лала Лэй» и других бессмертных хитов давно уже не скачет по сцене без обуви. Теперь Леонид Агутин – солидный музыкант, верный муж, опытный отец, узнаваемый всеми любимец.

– Я и не мечтал об этом, – вспоминает Леонид. – Ничего против не имею, но маме никогда не завидовал – она учитель младших классов. Никогда не увлекался детскими песнями и не мечтал, например, стать детским композитором. На «Голосе», слава богу, сразу наладились замечательные взаимоотношения. Сложность в другом: дети 7 и 14 лет совершенно разные. По сути, маленькие дети соревнуются с маленькими взрослыми. Когда поет малыш, который пока еще не научился управлять голосом, это выглядит честнее и трогательнее по сравнению с подростковым пением. К малышу возникает умиление. И сопереживание. Ему хочется помочь. А к симпатичной девочке-подростку люди таких чувств не испытывают. Это не совсем справедливо, но, видимо, неизбежно.

Поделился Агутин и другими «взаимоотношениями».

– Коллеги писали, что гонорар наставника за сезон – миллион долларов. Это правда?

– К сожалению, никогда еще ни за какую работу не получал миллион долларов. Вообще не знаю, у кого из артистов возможен такой большой гонорар. Система финансовых отношений с каналом у меня такая. Существует мой концертный график. Он составляется на полгода, а то и год вперед. А об участии в «Голосе» мы узнаем внезапно. Соответственно Первый канал берет на себя обязательства. Перенос концертов, неустойки, гонорары – возмещение трат. Я говорю: «Да, я согласен участвовать, но у меня есть планы, гастрольный тур, семья и прочее. Я, может, и готов что-то не заработать, но терять я не готов». Они отвечают: «О'кей, мы оплатим». И я погружаюсь в процесс.

– Чем вас заинтересовали непопулярные в нашей стране жанры: джаз, регги, боссанова, фламенко?

 – Я делаю поп-музыку с элементами любимых стилей. Они придают некую одухотворенность и глубину настроения песням. Ну и потом, каждый должен делать свое дело, что- то свойственное ему. Кажется, почему бы не петь простые, незамысловатые песенки? Так же проще заработать, да и больше получится. Но для такой дороги есть свои счастливчики. Вот есть перед человеком много дверей. Все они железные, а одна из них – нарисованная и на самом деле бумажная. Чтобы пройти свой путь, надо отгадать, какая из дверей бумажная. Для Юрия Шатунова, например, эта дверь была в песне «Белые розы», потому что это его музыка. Бывает, что над дверью написано «Атомная энергетика», а ты петь хотел. Ну что поделать? Твоя дверь здесь – петь будешь для себя в кабинете инженера- энергетика.

– Почему некоторые поют под фонограмму, а их не забрасывают помидорами?

– Им верят! Они рождены для того, чтобы петь под фонограмму. Это их стихия. В этом нет ничего неорганичного. Люди целенаправленно идут на концерт, чтобы послушать фонограмму и посмотреть на красивые костюмы. Это реальность! Войди в зал и крикни: «Люди, что вы делаете? Вас обманывают!». Тебя прогонят: «Уйди, не мешай, нам хорошо».

– Ваша новая пластинка – с живыми музыкантами?

– Как всегда. Это красивые мелодии и важные для меня тексты: о друге, о любви, о прошлом и настоящем, о родителях, потерях и радостях. Но главное, что эта пластинка есть! Диск – это цельное, концептуальное произведение. В новой пластинке «Просто о важном» это слышно. Главное в том, чтобы достучаться до своей аудитории.

Отец Леонида пел в ВИА «Голубые гитары» и был администратором в группах С.Намина и коллективах «Веселые ребята», «Поющие сердца», «Песняры». Агутин-младший окончил Московский государственный институт культуры по специальности «Режиссер-постановщик театрально- массовых представлений».

Карьера артиста началась с конкурса эстрадной песни «Ялта-92» песней «Босоногий мальчик», а в 1993 г. он победил на Международном конкурсе моло- дых исполнителей популярной музыки «Юрмала-93». В 2005 г. Леонид Агутин и легендарный американский джазовый гитарист Эл Ди Меола, лауреат множества музыкальных наград, в т.ч. и Grammy, записали совместный альбом Cosmopolitan Life, выпущенный тиражом 900 000 экземпляров по всему миру. В 2009 г. выпустил сборник стихов и песен собственного сочинения «Записная книжка 69». В 2012 г. победил в проекте «Две звезды» на «Первом канале» в дуэте с Федором Добронравовым. Агутин – один из рекордсменов по числу полученных им премий «Золотой граммофон». Первой супругой стала Светлана Белых, с которой Леонид развелся в 1993 г. Роман с балериной Марией Воробьевой подарил певцу дочь Полину. Второй законной женой Агутина стала певица Анжелика Варум, с которой он неразлучен с 1997 г. Хотя и признается: «Мы с Анжеликой даже от родителей скрывали наши отношения». У них есть дочь Елизавета.

 

Рубрика: Культура
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь