Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 28 марта 2024 г 20:25

Статьи

28 Июл 2016 17:36
Просмотров:

Легенда и быль «Офицерского вальса»

Легенда и быль «Офицерского вальса»

«Пусть я с вами совсем незнаком, и далеко отсюда мой дом...» – многие любят эту песню, даже не догадываясь о том, что вальс этот был написан на фронтах Великой Отечественной войны. Песня композитора Марка Фрадкина и поэта Евгения Долматовского «Случайный вальс» была создана ими в вагоне Политуправления военного эшелона, который суток семь шел с места завершения Сталинградской битвы под Елец, на Курской дуге, где произошло следующее победоносное сражение в 1943 году. Перед тем поэту и композитору, кочующим по войскам с бригадой артистов, на заседании Военного совета вручили боевые награды – ордена Красной Звезды.

Генерал Константин Рокоссовский расспрашивал их о творчестве. Фрадкин наиграл некоторые мелодии будущих песен и ту, что была написана на старые (1942 года) стихи Долматовского. Появилась идея создать офицерский вальс… Он так и назывался сначала «Офицерский вальс», и слова первоначально были: «И лежит у меня на погоне незнакомая ваша рука».

В Красной Армии только что были введены погоны. В знак солидарности с союзниками США и Англии или в знак преемственности с дореволюционными российскими войсками? Скорее всего, и по этим причинам, и по другим. Но офицеры-красноармейцы радовались нововведению как мальчишки. Да и было-то им в большинстве своем 20-25 лет, и головы уже кружило предчувствие Победы! Вальс полетел по фронтам, обгоняя авторов. Слово «офицерский» заменили на «случайный», ведь рядовые бойцы тоже считали его своим! Погоны? Но гражданским лицам вальс был нужен не меньше, чем военным. И все рисовали на снегу, на земле квадрат, и учили друг друга простейшим фигурам танца. В сапогах, в валенках, босиком, в бинтах – вальс хотели танцевать все!

Напоминаем, что в КЦ «Зеленоград» все лето проводятся бесплатные занятия по историческим бальным танцам: по вторникам и средам – с 19.00 до 21.00, по четвергам – с 11.00 до 13.00 в ауд. 239 КЦ. Научат с нуля! Телефон для справок – 8-499-734-3171.

С.СЕРОВА

Рубрика: Культура
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь