Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 19 апреля 2024 г 23:28

Статьи

02 Фев 2017 10:59
Просмотров:

Ходют кони над рекою…

Ходют кони над рекою…

РЕГАЛИИ

Член Союза кинематографистов (1987) Член Союза писателей (1991) Член Пен-клуба (1997) Автор трех десятков пьес и десятка книг Лауреат премии «Золотой Остап» (1998) Лауреат российской Государственной премии имени Булата Окуджавы (2000) Лауреат национальной премии «Поэт» (2015).

ЧЛЕН СЕМЬИ ВРАГА НАРОДА

Юлий Ким родился в 1936 г. в семье переводчика с корейского языка Ким Чер Сана и учительницы русского языка и литературы Нины Валентиновны Всесвятской. Уже через два года лишился отца – он был репрессирован и расстрелян, мать сослана. Несмотря на «членство в семье врага народа», окончил историко- филологический факультет Московского государственного педагогического института, работал в школах Камчатки и Москвы: преподавал литературу, историю и обществоведение. Концертную деятельность начал в 1960-х годах и быстро стал одним из самых известных бардов.

ОПЕРАТИВНАЯ КЛИЧКА– «ГИТАРИСТ»

В 1965-1968 гг. Юлий Ким становится одним из активистов правозащитного движения, вследствие чего вплоть до 1985 г. публиковался под псевдонимом Ю.Михайлов. В оперативных сводках КГБ проходил под кодовым именем «Гитарист». По причине «неугодности» власти в 1968 г. вынужден был прекратить работу в школе и перешел на положение «вольного художника» – занялся сочинением пьес и песен для кино и театра.

БУМБАРАШ И ОСТРОВ СОКРОВИЩ

Ким – автор около 500 песен. Его произведения на свою музыку и на музыку других композиторов звучат более чем в 50 фильмах, среди которых любимые зрителями «Бумбараш», «Остров сокровищ» (1971), «Точка, точка, запятая», «12 стульев» (1976), «Про Красную Шапочку», «Усатый нянь», «Пять вечеров», «Обыкновенное чудо», «Формула любви», «Человек с бульвара Капуцинов», «Собачье сердце».

ВЕСЬ РУССКИЙ НАРОД...

Про Юлия Кима рассказывают такую историю. Как-то по радио передавали его известную песню из кинофильма «Пять вечеров» – «Губы окаянные, думы потаенные». В годы, когда вышел фильм, барда Юлия Кима официально как бы не существовало; авторство песен для многих фильмов если и обозначалось в титрах, то лишь псевдонимом. В данном же случае радиодиктор, объявляя песню, даже псевдонима не назвал, сказал – звучит русская народная песня… Долго после этого Юлий Черсанович, беря трубку телефона, представлялся: «Русский народ слушает!».

ЧТО ОБЩЕГО МЕЖДУ ЮЛИЕМ КИМОМ И АНСАМБЛЕМ «БОНИ М»?

Как ни странно, библейский псалом. Известная композиция ансамбля «Бони М» «Rivers of Babylon» («Реки Вавилонские») написана по сюжету 137-го псалма (в еврейской традиции – 136-го): «У рек вавилонских там мы сели и заплакали, когда вспомнилось нам о Сио- не…». На эту же тему Юлий Ким сочинил стихи к музыкальной притче «Еврей Апелла» по мотивам романа Лиона Фейхтвангера «Иудейская война»: «Там, возле рек вавилонских, как мы сидели и плакали…». Ее поет и он сам, и многие другие исполнители, в частности, Елена Камбурова. Кстати, это тот не самый частый случай в творчестве Кима, когда музыку к стихам написал другой автор – композитор Владимир Дашкевич.

Рубрика: Культура
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь