Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 19 апреля 2024 г 19:06

Статьи

13 Окт 2014 15:50
Просмотров:

Кадет без веры это не кадет

 «Кадет без веры - это не кадет, это просто разбойник с большой дороги, без души, без моральных и нравственных принципов, это наемник и карьерист, легко могущий стать Иудой». (Из внутреннего Устава Казачьего Кадетского корпуса)

Священнослужители Богородицерождественского храма деревни Льялово: протоиерей Георгий Стародуб, священник Михаил Солдатенков и священник Илия Теняев стали участниками исторического события, которое произошло в нашем районе. В деревне Радумля 25 сентября был освящён Радумльский кадетский корпус - один из первых в Московской области, открывший свои двери 1 сентября для детей, пожелавших стать в будущем защитниками Отечества. Бытует мнение, что, в учебные заведения такого рода попадают дети, родители которых не имеют времени заниматься воспитанием своих детей. Здесь не так! Чтобы стать кадетом, нужно с честью выдержать тестирование, и пройти психологический отбор и, прежде всего, иметь огромное желание стать кадетом. Мальчишки, стоящие перед нами, с честью справились с этой задачей! Теперь они ждут того часа, когда их посветят в кадеты и выдадут первую в их жизни настоящую военную форму.

Ну, а пока перед нами стояли ещё просто мальчишки, не привыкшие к строгой дисциплине, до конца не осознавшие, что для них начинается совершенно другая жизнь.

В своём вступительном слове протоиерей Георгий поздравил ребят с первой победой, которую они одержали, поступив в кадетский корпус, пожелал в будущем стать достойными продолжателями многовековых кадетских традиций, а по окончании обучения - истинными патриотами нашей Родины. Командному и преподавательскому составу пожелал терпения, мудрости и быть примером в деле воспитания будущих защитников. Потом к ребятам обратился директор кадетского корпуса Красин Владимир Валерьевич и предупредил, что присутствие на освящении не обязательное и желающие могут выйти из строя – таких, к счастью, не оказалось. После совершения молитв ребята разошлись по классам, а священнослужители приступили к освящению. Надо отдать должное всем тем, кто принимал участие в подготовке учебного заведения к приёму будущих кадетов: везде чисто, качественно выполнен ремонт, продуманно расположены учебные, бытовые и хозяйственные помещения - во всём чувствовалась забота о будущих воспитанниках. Если учитывать то, что весь учебный комплекс состоит из двух трёхэтажных зданий плюс подвальные помещения, то воистину проделана колоссальная работа, и наши священники на себе ощутили весь объём этих трудов, трижды пройдя по всем помещениям и заглянув во все уголки.

Выбор ребят самостоятельный и обдуманный. Почти все они являются прихожанами храмов Солнечногорского благочиния, ходили в Воскресные школы, некоторые уже прислуживали в алтаре. В кадетский корпус решили идти потому, что хотят стать настоящими мужчинами, способными защитить своих близких; ещё хотят оградить себя от нравственного разложения, которое встречается в обычной школе. Признаться, такое рассуждение10-12-ти летних мальчишек поражает, ведь даже не каждый взрослый имеет такое мышление. Чтобы понять этих ребят и взрослых, желающих передать весь свой многолетний опыт, нужно заглянуть немного в прошлое. Ведь у истории кадетства многовековое прошлое, более трёхсот лет.

Начало было положено Петром I в 1701 году с основанием московской Школы математических и навигационных наук. В этой Школе впервые была использована особая модель подготовки юношей к армейской и инженерной службе. Основана она была как закрытое учебное заведение с постоянным казарменным проживанием: четкий распорядок дня; дисциплина, приближенная к военной; равенство воспитанников по возрасту, правам и обязанностям; единая форма и единые требования к качеству подготовки; общая система поощрений и наказаний; соблюдение ритуалов и безусловный приоритет духовно-нравственных ценностей. Такие условия позволяли сформировать у воспитанников государственно-патриотическое мировоззрение, систему ценностей, где на первом месте стояли интересы государства и гражданская ответственность, чувство долга и преданность Отечеству. 17 февраля 1732-го года, в Санкт - Петербурге, по указу императрицы Анны Иоанновны состоялось открытие Корпуса кадетов шляхетских детей, и с этого момента открылась новая страница в обучении и воспитании русской молодёжи для служения Богу, Царю и Отечеству. С приходом новой власти, в 1918-ом году, кадетские корпуса были закрыты. Вспомнили о них только в 1943-ем году, сразу после Курской битвы, и 21-го августа, постановлением СНК СССР были созданы Суворовские училища. На этом постановлении И.В.Сталин собственной рукой дописал: «По типу старых кадетских корпусов». Почему? Да потому, что тогда, как и сейчас, пришло осознание необходимости воспитания молодых людей, ориентированных на исторические образцы, патриотические традиции Российского государства. Спустя почти семьдесят пять лет, в 1992-ом году возродился первый кадетский корпус уже новой России.

В конце освящения протоиерей Георгий ещё раз поздравил всех с началом учебного года и выразил надежду, что сотрудничество прихода и кадетского корпуса в деле духовного, патриотического и нравственного воспитания подрастающего поколения продолжится. Затем благословил каждого из присутствующих крестом и окропил святой водой. Хочется надеяться, что все сегодняшние кадеты станут достойными продолжателями традиций святых православных защитников Отечества, таких, как Илья Муромец, Александр Невский, Дмитрий Донской, Феодор Ушаков.

Рубрика: Культура
Издание: Газета "Глас Солнечногорья"

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь