Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 29 марта 2024 г 17:43

Статьи

25 Авг 2016 08:07
Просмотров:

Инструментал из НИУ «МИЭТ»

Уже более пяти лет в стенах Московского института электронной техники играет и прогрессирует инструментальная построк-группа Artifi cial Waves.

Появление необычного музыкального коллектива в научно- техническом вузе весьма примечательно. Сам по себе «построк» – это экспериментальный жанр, одним из родственных течений которого является «математический рок». Для такой музыки характерны элементы смешения сразу нескольких стилей, вокал отсутствует либо является побочным элементом, а звучание гитар особенное для атмосферы каждого трека. Композиции таких стилей отличаются ритмической сложностью, и многим слушателям и музыкальным критикам они кажутся «математическими». Отсюда и название одного из направлений.

В Artifi cial Waves примечателен не только стиль, «созвучный» ритмам МИЭТ, но и состав участников. Коллектив был сформирован из выпускников факультета МПиТК, и даже более того – все они окончили кафедру вычислительной техники.

Знакомьтесь: доцент кафедры, гитарист и клавишник Алексей Переверзев, аспиранты: гитарист Артур Кудров, бас-гитарист Дмитрий Калеев и ударник Илья Кошаров. Как видите, ни одного вокалиста. Перед Artifi cial Waves, как и перед другими группами построк- направления, стоит интересная задача – меньшими выразительными средствами достичь прочной эмоциональной связи со слушателями. Отсутствие вокальной партии, а значит и навязанной текстом песни определенной темы, дает аудитории гораздо больше свободы восприятия музыки.

А к музыке приобщали будущих миэтовцев их родственники.

– Еще в средней школе моя тетя впервые показала мне, как исполнить мелодию, после чего я решил пойти на факультативные занятия по гитаре. Бас-гитару я взял в руки на первом курсе университета, а осенью 2012-го на фестивале «Щепка» уже состоялся дебютный концерт нашей группы, – вспоминает Д.Калеев.

– Воспринимать музыку меня научили родители. С раннего детства я слушал пластинки отечественной и зарубежной рок-классики. А из вкладыша к альбому Beatles «Сержант Пеппер» вырезал погоны и эполеты, крепил к одежде и воображал себя леворуким гитаристом, – рассказывает И.Кошаров.

Как говорят сами ребята, они не любят делить музыку на направления и жанры, для них это музыка определенного настроения. Между тем Artifi cial Waves продолжает свои музыкальные эксперименты. Недавно группа презентовала второй сингл Rising Soul с грядущего в сентябре альбома Heavy. Deep. Sad. Ironic. Первым синглом новой пластинки стала композиция Hush and Embrace. Не пропустите выход альбома и насладитесь качественной музыкой.

Е.ЯНОВИЧ, по материалам газеты «Инверсия»

 

Рубрика: Культура
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь