Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 28 марта 2024 г 14:15

Статьи

02 Мар 2019 15:33
Просмотров:

ГОРОД-КИНОГЕРОЙ – Зеленоград

ГОРОД-КИНОГЕРОЙ – Зеленоград

Выставка «Зеленоград – место съемки изменить нельзя» знакомит с фрагментами известных советских кинолент, на которых запечатлен наш город.

Много лет назад в ходе интервью с народным артистом России Валерием Золотухиным, который готовился к творческому вечеру в Зеленограде, довелось услышать по поводу «нигилистического» бренда 1990-х следующее: «Как-то мерзко это, оплевывать собственную историю. А если оглянуться и посмотреть внимательно? Времена-то были великие!»
Так вот, оглянуться и посмотреть внимательно на наш город – такую возможность предоставляет выставка «Зеленоград – место съемки изменить нельзя», открывшаяся в библиотеке театра и кино при участии автора блога
«Zеленоградский Zритель» Александра Блажиевского и краеведа Александры Алферовой. В экспозиции фрагменты полутора десятков советских кинофильмов, в которых так или иначе присутствует наш город…
– …Последний автобус ушел? Ну, я так как-нибудь уж, прогуляюсь. Всего полкольца. Мне полезно, заодно город посмотрю. Днем на работе-то его разве разглядишь, в сутолоке? – говорит герой великого Аркадия Райкина («Люди и манекены», 1974 г., режиссеры Виктор Храмов и Аркадий Райкин), немолодой таксист. И действительно нам выпадает редкая возможность увидеть свой город другими глазами, окинув незамутненным взором привычные, казалось бы, улицы, площади и скверы. Ощутить энергию города юности, города, устремленного в будущее.
Снятые в замечательном фильме (который и в наши дни то и дело демонстрируется на разных телеканалах) кадры показывают Центральный проспект, в ту пору еще только развернувшийся во весь рост, площадь Юности, а
также знаменитый магазин «Океан», поражавший как богатым ассортиментом, так и доступными ценами.
…Последний автобус? Нет, первый! Первый автобус от площади Юности в Москву, к станции метро «Речной вокзал», отправился в 1966 году. И это стало большим событием.
А еще в одной из многоэтажек на площади Юности жил в ту пору Виктор Яковлевич Певзнер, руководивший тогда Зеленоградским автокомбинатом и во многом благодаря которому и состоялись столь нужные горожанам маршруты…
Впрочем, не только горожанам. Немало народа стало ездить и из столицы: открывались все новые предприятия: «Элион», «Ангстрем», «Компонент» – советская кремниевая долина во весь голос заявляла о себе.
Кстати, в ленте «Большое космическое путешествие» (1974 г., режиссер Валентин Селиванов) показывается НИИ микроприборов, здания которого в ту пору по праву считались архитектурным авангардом. Примечательно, что
Геннадий Яковлевич Гуськов – один из отцов-основателей отечественной микроэлектроники, генеральный директор НПО «Элис» и НИИ микроприборов, внесший большой вклад в реализацию советской космической
программы, – в том же году удостоился самой значительной в ту эпоху Ленинской премии.
…Спутник столицы строился, как известно, там, где прежде шелестели листвой леса. Наш город и по сей день считается самым зеленым московским округом. Это и понятно, поскольку отношение к природе у нас по
традиции трепетное. Да и может ли быть иначе в городе, где снимался фильм «Мальчик и лось» (1975 г., режиссер Инна Туманян)?
У нас по улицам порой бродят лоси. И это не шутка. Неспроста недалеко от Зеленограда, на Ленинградском шоссе, установлена фигура лося. Эти благородные животные, случается, заходят в город из окрестных лесов на экскурсию. Вот и в основе сюжета советской ленты поступок юного автогонщика Кости, пожертвовавшего решающими соревнованиями по картингу ради спасения лося, который забрел в большой город. В фокусе – кинотеатр «Эра», возведенный именно в 1970-е.
Ну а самой популярной в советском кинопрокате из картин, связанных с Зеленоградом, конечно же, стала мелодрама «Семья Ивановых» (1975 г., режиссер Алексей Салтыков), собравшая десятки миллионов зрителей.
В ней занято целое созвездие мастеров кино и театра: народная артистка СССР Нонна Мордюкова, народные арти-
сты РСФСР Николай Рыбников и Алла Ларионова, заслуженный артист РСФСР Олег Видов, народный артист РФ Николай Еременко-младший и др. Рапидом и не только демонстрируются стадион МИЭТ и новая, третья городская больница. Любопытно, что возглавлявшая ее Валентина Ивановна Григорьевская стала одной из первых, получивших прописку в городе юности, а ее паспорт хранится в экспозиции Музея Зеленограда.
Такова своеобразная кинолетопись Спутника. Кстати, и сама библиотека театра и кино отметилась в истории нашего города. Созданная в середине 1990-х, она, как рассказала ее хранительница Ирина Орлова, объединила Каменскую, Крюковскую и Марлинскую библиотеки. Более 33 тысяч книг – таков золотой ее запас: от истории несравненной группы «The Beatles» до томиков о творчестве Федерико Феллини и Андрея Тарковского.
О культовой британской группе, авторах «Yellow Submarine», напоминает и большой макет Желтой подводной
лодки – непременной участницы посвященных легендарной ливерпульской четверке вечеров. В библиотеке регулярно проводятся и тематические кинопросмотры, проходят детские спектакли, неизменно собирающие немало гостей.


Игорь БАБАЯН

Рубрика: Культура
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь