Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 13 сентября 2026 г 06:32

Статьи

01 Июн 2017 12:32
Просмотров:

Физики в День города «отменили» дождь

Физики в День города «отменили» дождь

В 1944 г. на Красную Пахру, где около трех веков жило-поживало старинное село Троицкое, высадился научный «десант» будущего всемирно известного Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн им. Н.Пушкова (ИЗМИРАН). Ученые института занимаются глобальным изучением «космической» погоды, определяющей и погоду земную. Так начинался будущий город…

Мы про лазеры и парады

В праздничный день в Троицке светило солнышко, безоблачным было небо: любит оно физиков. По Сиреневому бульвару растянулась гигантская человеческая «анаконда» – кажется, на парад в День города вышел весь Троицк. Объявляется предстартовая готовность: у физиков все точно. Девочки с барабанами и литаврами в лихих красных гусарских мундирах и кокетливых белых юбочках замерли в ожидании сигнала. Три, два, один…поехали!

Грянул духовой оркестр, замелькали палочки в руках юных барабанщиц. Идут ветераны Великой Отечественной, ветераны- афганцы «Боевого братства», поисковики-спасатели с немецкими овчарками, спокойными и невозмутимыми. Идут ребятишки из детских садиков – «щебечут», кружатся, «хороводят». О-о, могучие ребята пошли, у самых мощных из них на руках – боксерские перчатки. Голубые, белые, алые стяги развеваются. Малыши-крохи не отстают. А вот девчонки дефилируют, жонглируя флагами. Вальсируют девчушки-невелички под маленькими зонтиками.

Ученые появились – представители ИЗМИРАН, филиала Физического института им. Лебедева, Института спектроскопии. Напомним, в Троицке работают также филиал Института ядерных исследований, Институт инновационных и термоядерных исследований (ТРИНИТИ), Отделение перспективных лазерных технологий Института проблем лазерных и информационных технологий РАН и ряд других.

«Ночной волк» родился в день рождения Троицка

Наконец, прошла последняя колонна и… на Сиреневый бульвар выехала техника. Уборочные и строительные машины, тракторы, которые украсили игрушками, шариками, цветами ребятишки троицких детских садиков. Колонну открывала небольшая юркая машинка, на лобовом стекле которой красовался восторженный Микки-Маус. На крышу кабины водрузили красный цилиндр. Проехали машины, но внезапно вновь заревели двигатели. На бульваре показалась шеренга байкеров «Ночные волки», возглавляемая Владимиром Башмуром. Кстати, он родился 40 лет назад, в день рождения Троицка.

Академгородок начали строить здесь еще в 66-м, а в марте 1977 г. создан подмосковный город. Наконец, пять лет назад он стал частью Москвы в составе Троицкого и Новомосковского административных округов. На празднике побывала делегация Зеленограда: Троицк около двух лет назад стал нашим побратимом. Выступая на торжественном митинге, посвященном юбилею, заместитель префекта Зеленограда Андрей Новожилов отметил: «Мы дружим недавно, но наши города очень похожи. Зеленоград создавался как центр науки, и Троицк – наукоград. Зеленоградцы, приезжающие к вам, нередко говорят: «Мы как будто приехали к себе домой, в свой зеленый город, настолько у вас красиво и уютно».

Андрей Евгеньевич преподнес Троицку картину Олега Кузнецова, где изображен Курган Славы.

Дома научат летать

Троицк славно отметил праздник. Например, в ТРИНИТИ прошла выставка местных живописцев. В Детской школе искусств им. Глинки развернули выставку научных достижений, на которые так богат город. А в Центре культуры и творчества организовали выставку «Город моей мечты». Макеты будущего Троицка делали юные горожане. Гости ходили, буквально разинув рты. Детвора в возрасте до 12 лет сотворила макеты огромных красавцев – стройные башни- небоскребы, утопающие в зелени, просторные площади, скверы. Заметно было: юным тройчанам нужно «живое» пространство для комфортной жизни.

Самым интересным был проект города с двигающимися машинками, зеленым полем- газоном, дорогами. Венчал это рукотворное чудо дом-замок с башенками, управляемый специальными рычажками. В доме зажигался свет. «А еще этот дом взлетает», – заинтриговала гостей Яна Тайсова, преподаватель гимназии им. Пушкова. Щелчок тумблера, и особняк поднялся вверх. Научили дом летать гимназисты-четвероклассники.

Мы разговорились с Андреасом Вайером, бургомистром немецкого города Вехтерсбаха, зарубежного побратима Троицка. «Я поражен, – заявил г-н Вай- ер. – В Германии образование прямолинейное – только уроки, а у вас детей еще учат творить и мечтать».

Завершили путешествие по Троицку мы на стадионе. Здесь проходил футбольный марафон для ребят и взрослых. Играли подростки, «белые» против «красных». Встреча подходила к концу, на табло краснели от стыда нули. Вдруг, один из «красных» получил отличный пас, вышел один на один с вратарем, замахнулся… голкипер метнулся в другую сторону, а нападающий ударил и… с двух метров попал в штангу. А вот администрация города «попала в десятку»: так ярко и красочно, по-доброму было в этот юбилейный день в Троицке. Городе настоящего и будущего.

В.Михайлов

Рубрика: Культура
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме

  • Зеленоградская рок-группа КУБА поддержала современную драматургию

    10.09.2026

    Зеленоградская рок-группа КУБА поддержала современную драматургию

    5 сентября в московском ДК «Темп» произошло событие, которое сами организаторы окрестили уникальным и неповторимым. Поводом стал праздник, который не принято отмечать шумно, – 190 лет со дня первого рейса поезда в России по железной дороге до Царского Села и 175-детию открытия первой полноценной магистрали Санкт-Петербург – Москва. Гости услышали голоса драматургов и писателей, авторов сборника пьес «Из XIX в XXI по железной дороге». За этой, казалось бы, камерной презентацией стоит пятилетняя история сопротивления непростым обстоятельствам, волевое решение энтузиастов и вера в то, что литература о транспорте может быть не только практически полезной, но и живой.

    Комментарии (0)

  • Работник банка Зеленограда предотвратила мошеннические действия в отношении пенсионерки

    09.09.2026

    Работник банка Зеленограда предотвратила мошеннические действия в отношении пенсионерки

    75-летней жительнице Зеленограда на мобильный телефон поступил звонок от неизвестного. Звонивший сообщил, что денежными средствами пенсионерки могут завладеть злоумышленники, после чего потребовал перевести сбережения на «безопасный счет» для их сохранности.

    Комментарии (0)

  • Гордимся Солнечногорскими врачами и их достижениями

    09.09.2026

    Гордимся Солнечногорскими врачами и их достижениями

    Заместителю главного врача Солнечногорской больницы по детству и родовспоможению Марии Холдиной присвоено почётное звание «Заслуженный работник здравоохранения Московской области». Награду вручил губернатор Московской области Андрей Воробьёв на VII Съезде детских врачей «Педиатрия как искусство».

    Комментарии (0)