Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 16 апреля 2024 г 06:55

Статьи

15 Май 2015 17:29
Просмотров:
Автор: И. Лазаревич Фото: А. Евсеев

Если у тебя есть фонтан…

Если у тебя есть фонтан…

Не так давно, на рубеже Первомая, в Москве торжественно открылся сезон фонтанов.

Ни один город сегодня не обходится без фонтанов – этого старейшего изобретения человечества, известного еще со времен древних Египта и Вавилона. Москва – не исключение: в нашей столице по данным статистики, которая, как известно, знает все, насчитывается около 700 фонтанов.

А сколько из них – вопрос на засыпку – находится в Зеленограде? Большинство ответит, не задумываясь, два. На площади Юности и каскад в Парке Победы. И будет неправо. На самом деле их минимум пять. Проверим?

Площадь Юности

Итак, первая часть ответа абсолютно правильная. Самый известный городской фонтан расположен на площади Юности, любимом месте проведения городских праздников и ярмарок выходного дня. Исторический центр города. 

junosti.jpg

Комплекс площади Юности архитектурно сформировался в начале 1970-х годов, одновременно с Центральным проспектом и улицей Юности. Тогда же начал действовать первый в городе фонтан.

В 2000-х фонтан был капитально отремонтирован и в значительной степени перестроен. Ныне плоская кромка чаши фонтана – излюбленное место беготни ребятишек, а сама чаша долгое время служила «мишенью» для беспутных тинейджеров, которые закидывали ее банками из-под пива… по счастью, в последние годы эта явно не украшающая город традиция сошла на нет.

Это действительно центр, вокруг которого формируется весь облик площади: когда главные струи фонтана пускают на полную мощность (жаль, что это не каждый день случается) – есть на что посмотреть!

Парк Победы

fpobedy.jpg

Парк им. 40-летия Победы (таково его полное название) был открыт в 1985 г. и назван в честь юбилея, который тогда широко отмечался. Украшением парка стал фонтан-каскад: беря свое начало от Центральной площади, к Центральному пруду ступенями спускаются прямоугольные бассейны, а у самой кромки пруда каскад расцветает тремя столбиками пенящейся воды. Ребятня любит в жаркий день плескаться в этих бассейнах. Родители не возражают: это не пруд – здесь и вода потеплее, и утонуть невозможно. Что касается санитарии – вопрос другой.
Поначалу каскад радовал глаз синей, «морской» мозаикой. Но в 2010-х гг. каскад был реконструирован, и мозаика уступила место стандартной керамической облицовке.

Номер три: МИнБ!

minbb.jpg

Через 10 лет после открытия каскада в Парке Победы на Панфиловском проспекте было построено модерновое здание Московского индустриального банка. Это здание знают все, но многие просто проезжает мимо. А те, кто приходят туда по делам, проходя по мостику до главного входа, тоже не всегда бросают взгляд вниз – туда, где разбит небольшой парк. Там тоже имеется фонтан – маленький, но аккуратный, красивый, радующий глаз.

Белая вода и черные лебеди

Относительно недавно обустроенная зона отдыха «Быково болото» в 1-м мкрн известна всему Зеленограду по одной достопримечательности: каждый год весной туда выпускают пару черных лебедей (поначалу лебеди были белые). Кстати, это радостное событие уже в нынешнем году уже состоялось. 

bb.jpg

И эти черные лебеди затмевают собой другое: на пруду Быково болото тоже есть фонтан!

Этот – самый простой из городских: просто струя воды, сильно бьющая с поверхности пруда. Но все-таки красиво!

Утешение болящим

fboln.jpg

В больницу, как и в банк, люди вряд ли пойдут ради любопытства – туда ходят по необходимости. Поэтому последний из городских фонтанов, располагающийся во дворе городской больницы №3, также не слишком широко известен. Хотя по исполнению он, пожалуй, претендует на роль самого классического из всех – с атлантами, подпирающими чашу, и белыми лебедями (увы, не настоящими, а мраморными).

Минимум…

Их минимум пять, сказали мы. Потому что по некоторым данным, которые, к сожалению, проверить не удалось, есть еще несколько закрытых от посторонних взглядов ведомственных территорий, на которых могут находиться или располагались, или даже поныне действуют фонтаны. Если у кого-то есть сведения об этих тайниках Зеленограда – поделитесь!

Рубрика: Культура
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь