Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 29 марта 2024 г 15:39

Статьи

25 Фев 2016 13:05
Просмотров:

Дорасти до детства

Зеленоградский Дворец творчества детей и молодежи снова приглашает горожан на вернисаж: в выставочном зале ДТДиМ в начале марта открывается выставка работ Екатерины и Ольги Гуринович.

Выставка посвящена дню рождения нашего города, который, как известно, празднуется 5 марта. «Кто они, Екатерина и Ольга Гуринович – керамисты, графики, живописцы? В их керамических работах вместе с декоративно- стью присутствуют психологическая точность и выразительность пластики, свойственные скульптуре. В графике обнаруживаются метафоричность и монументальность, идущие от живописи. В живописи – непринужденность и свобода графики…

Екатерина и Ольга Гуринович – несомненно, зрелые и значительные художники, творчество которых еще требует своего осмысления, понимания и поддержки, прежде всего, для того, чтобы Зеленоград сохранил, сберег их произведения как вещественные художественные свидетельства своего сегодняшнего бытия», – так написала о них искусствовед Ирина Черногорцева почти 10 лет назад, когда в управе Панфиловского района открывалась персональная выставка сестер.

В сезон 2015/2016 г. зеленоградцы смогли снова встретиться с творчеством Екатерины и Ольги на трех выставочных площадках города – в историко-краеведческом музее, Творческом лицее и вот теперь – во Дворце творчества. Выставки в ДТДиМ подчинены единой концепции, единому замыслу: знакомить юных зеленоградцев, занимающихся здесь в кружках и студиях, и всех гостей, с творчеством интересных, ярких художников, работающих сегодня рядом с нами, соседями по дому, улице, городу. Выражение «удивительное – рядом» на самом деле требует кропотливого труда, напряженного внимания и беспрестанного интереса к этому «рядом», ведь так непросто в обыденном увидеть непреходящее, вечное, то, чья жизнь простирается за пределы нашего земного существования. И этим взглядом, безусловно, должен обладать художник. Известно, что детское внимание привлекает к себе, прежде всего, неожиданное, непривычное, запоминающееся, яркое.

Не каждый художник соответствует таким критериям избирательности детского внимания. Но чем легче привлечь к себе первый взгляд ребенка, тем сложнее удержать и повести за собой внимательную детскую душу, неискушенную эстетическими поисками. А сестрам Гуринович это удается, причем не просто на уровне рассматривания их загадочных и многосоставных работ, а на гораздо более сложном уровне обращения нравственных ценностей, постижения человеческих добродетелей.

Зерна добра не нужно проверять на всхожесть. Они всегда живы и наполнены животворящей энергией любви. Всматриваясь в черты родного города, сестры пишут его портрет, освещенный добрым светом «семейного альбом», любовно оглядывают каждую мелочь, куст, дерево, скамейку, камень, лист, приглашают в компанию собак, птиц, лошадей, рыб – всех, кто еще не покинул наш мегаполис и остается неотделимой частью большой семьи. Их керамические скульптуры и живописные работы иногда кажутся наивными, как будто не содержат следов «кропотливого труда». Созданные из подручного материала, зачастую найденного рядом с домом (речной глины, упаковочного картона), они намеренно возвращают наше восприятие к тем простым истинам и естественным радостям, когда дыхание перехватывает от солнечного света, зеленой весенней лужайки, мокрого собачьего носа, доверчиво тыкающегося в твою ладонь…

Искусствоведы находят в их творчестве признаки модернизма – отрывочность, фрагментарность, прерывистость, иногда невнятность, обсуждают технические приемы подачи мотива, уход от натуры в условность, иллюзорность… А мы открываем для себя новое в привычном, прекрасное в обыденном, вечное в мимолетном. Именно такой взгляд свойственен человеку в детстве, когда перед ним раскрываются первые страницы Книги бытия. Любимый писатель сестер Гуринович – польский писатель и художник Бруно Шульц. Он писал: «Моя мечта – дорасти до детства, только тогда и придет к нам на- стоящая зрелость». Екатерине и Ольге Гуринович это удалось. Посещение Выставочного зала ДТДиМ – по предварительной записи на экскурсии по телефону 8-499-732-7296. 

Н.ГЛЕБОВА

Рубрика: Культура
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь