Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 19 апреля 2024 г 00:30

Статьи

28 Окт 2013 11:30
Просмотров:
Автор: Луца Андрей

Рынок труда и создание ГБУ "Жилищник"

На состоявшейся встрече префекта ЗелАО А.Смирнова с руководителями профсоюзных организаций предприятий округа с докладом о ситуации на рынке труда выступил директор Центра занятости населения ЗелАО В.Поплевин.

Он доложил, что в текущем году сведения о высвобождении сотрудников с предприятий округа представили 26 организаций на 306 человек. Еще 65 человек высвобождены с предприятий Москвы и Московской области.

Причинами этого в большинстве случаев является реорганизация производственных процессов. Категории высвобождаемых граждан выглядят так: 23% составляют пенсионеры, 12% – молодежь до 29 лет, 62% – женщины.

Владимир Николаевич подчеркнул, что в настоящее время в округе по-прежнему главной задачей остается максимальное сохранение кадрового потенциала на предприятиях и недопущение массового сокращения работников.

Для проведения постоянной работы с кадровыми службами предприятий и оказания им практической помощи в трудоустройстве высвобождаемых работников в ЦЗН организован консультационный пункт для работодателей. Уже получили консультации сотрудники кадровых служб 129 организаций по вопросам соблюдения Трудового кодекса РФ при высвобождении граждан.

За последние 2 года в округе наметилось снижение уровня безработицы. В октябре 2011 г. он составил 2% от трудоспособного населения округа, в январе 2012 г. – 1,9%, в октябре 2013 г. – 0,9%.

Наиболее многочисленная группа обратившихся по вопросу трудоустройства в ЦЗН составляют граждане в возрасте от 30 до 34 лет (49%) и от 18 до 29 лет (33%).

По состоянию на 1 октября количество вакансий составило 5126 единиц. Их число по сравнению с 2012 г. увеличилось на 128 вакансий. В округе имеется достаточное количество рабочих мест, значительно превышающих спрос по ряду профессий: рабочие слесарно-сборочных работ, строители, сотрудники предприятий общественного питания, станочники, электромонтеры. Средняя заработная плата по заявленным вакансиям составила немногим более 25 тыс. руб. в месяц.

В.Поплевин отметил, что в 2013 г., осуществляя на практике выполнение разделов трехстороннего соглашения, ЦЗН было принято 15 278 граждан. Из них 5956 по вопросу содействия в трудоустройстве. Из этого числа 2908 человек были трудоустроены на работу. На сегодняшний день списочная численность безработных граждан, состоящих на учете в ЦЗН, составляет 1290 человек.

Докладчик также сообщил о профессиональной подготовке и повышении квалификации безработных граждан. Для оказания дополнительных услуг в трудоустройстве ЦЗН провел 4 мини-ярмарки вакансий и 3 окружных. Центром также задействованы различные программы для граждан, испытывающих трудности в поисках работы. Обеспечена материальная поддержка 3572 безработных в виде пособий по безработице, стипендий, материальной помощи, досрочных пенсий.

Далее с докладом о готовности городского хозяйства к зиме 2013/2014 г. выступил заместитель префекта В.Кирюхин. Он доложил, что в целом по округу весь комплекс мероприятий завершен, все намеченные планы выполнены. Владимир Николаевич напомнил, что подготовка зданий и инженерных объектов к зимней эксплуатации каждый год начинается уже в апреле.

К установленному сроку – 1 сентября 2013 г. –  согласно утвержденным планам к эксплуатации в зимних условиях, подготовлено 490 жилых домов, 281 объект инженерных служб и транспортных организаций, 36 медицинских зданий, 131 учебное и дошкольное учреждение, 61 предприятие потребительского рынка и услуг, 135 зданий промышленных предприятий, а также 188 прочих объектов.

Как видно из перечисленных данных, суммарная работа по подготовке городского хозяйства к отопительному сезону является сложнейшим и ответственным периодом для жилищно-коммунального хозяйства округа.

Владимир Николаевич коротко остановился на некоторых ситуациях, которые характеризуют позитивные моменты в работе различных городских служб.  Например, выстроенная система Объединенных диспетчерских служб совместно с информацией, которая поступает на «Горячую линию ЖХиБ» позволяет оценить эффективность работы управляющих компаний и вскрывать проблемы в технической эксплуатации и обслуживании инженерных систем  жилого фонда округа.

За отчетный период 2013 года на ОДС поступило 92 тыс. заявок, что на 5% меньше аналогичного периода прошлого года. Обращения жителей округа на ОДС и «горячую линию» позволяют определить состояние и качество обслуживаемого подрядными организациями жилого фонда. Наибольшее количество обращений жителей традиционно связано с лифтовым хозяйством, обслуживанием сантехнического  и электрооборудования.

Филиалом №10 «Зеленоградский» ОАО «МОЭК» выполнена перекладка 592 м тепловых сетей. ПУ «Зеленоградводоканал» выполнены работы по перекладке водопроводной сети в объеме 520 м. Восстановлено 230 м  канализационных самотечных сетей методом санации стеклопластикового рукава. Выполнен ремонт 155 водопроводных и канализационных колодцев.

В 2013 г. выполнялись работы по переводу на закрытую схему теплоснабжения 9 жилых домов района Старое Крюково (ЦТП-12) и 7 домов района Силино (ЦТП-21).

Во исполнение поручений мэра Москвы Сергея Собянина в 2013 г. завершены работы по замене окон в квартирах, выходящих на Панфиловский проспект в корп. 200а, б, в, г района Матушкино. Продолжаются работы по ремонту аварийного фасада корп. 1802. Срок окончания работ – 10 ноября текущего хода.

В рамках решения Правительства Москвы  по совершенствованию деятельности государственных учреждений с 1 января 2014 г. в ЗелАО запланировано создание в каждом районе Государственного бюджетного учреждения «Жилищник». Данные учреждения будут являться правопреемниками трех существующих Государственных унитарных предприятий «Дирекций единого заказчика» по всем их обязательствам. Они приступит к управлению 437 многоквартирными домами, которые в настоящее время находятся в управлении ГУП.

К ним перейдут от ГКУ «Дирекция заказчика жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства» и функции по уборке и содержанию дворовых территорий, внепрограммный капитальный ремонт жилого фонда, благоустройство объектов образования, содержание объединений диспетчерской службы.

Для размещения уборочной техники планируется использование единой механизированной базы ОАО «САХ».

В настоящее время уже определены кандидатуры будущих руководителей ГБУ «Жилищник». В каждой управе района создана рабочая группа, утверждены планы-графики необходимых мероприятий.

В заключение Владимир Николаевич подчеркнул, что такая масштабная реформа в середине зимнего сезона накладывает на руководство Комплекса городского хозяйства повышенную ответственность за бесперебойную работу всех инженерных служб.

 Записал В.ДАЛЬНИЙ

Рубрика: Официально
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме