Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 19 апреля 2024 г 06:50

Статьи

04 Июн 2014 15:52
Просмотров:

Дмитрий Медведев посетил МИЭТ

Дмитрий Медведев посетил МИЭТ

Заслышав характерный стрекот «вертушки» МИЭТ радостно оживился: значит уже совсем скоро должен появиться председатель Правительства России Дмитрий Медведев, который в этот самый момент приземляется на правительственном вертолете на стадионе МИЭТ. В вестибюле НИУ негде было и яблоку упасть – никто из студентов и преподавателей не хотел пропустить этот важный для вуза момент.

Приезд высоких гостей в Зеленоград – всегда событие, а для МИЭТ – особое. Чуть более 10 лет назад в ведущий зеленоградский вуз микроэлектроники приезжал премьер и будущий президент России Владимир Путин. И вот 20 мая МИЭТ снова встречает высоких гостей. Делегация была исключительно представительной: четыре министра, два заместителя председателя Правительства РФ, ректоры ведущих вузов страны, губернаторы нескольких регионов и, конечно, сам Дмитрий Анатольевич.

Хотя основной целью визита председателя правительства было участие в выездном заседании президиума Совета при Президенте Российской Федерации по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике, которое было решено провести на базе Национального исследовательского университета «МИЭТ», существенным бонусом к нему стало непосредственное знакомство с зеленоградским вузом – кузницей кадров для отечественной микро-электроники.

Дмитрий Анатольевич уверенным шагом, вместе с министром образования и науки РФ Дмитрием Ливановым и ректором МИЭТ Юрием Чаплыгиным прошли через проходную. Увидев студентов, премьер остановился и в приветственном жесте поднял руку, стены МИЭТ сотряс радостный гул студентов, отвечающих высокому гостю. К Д.Медведеву потянулись сотни фотокамер цифровых устройств, защелкали фотоаппараты и гаджеты. В этот день Интернет пополнился тысячами снимков премьера в МИЭТ и множеством селфи «Я и Медведев».

К приезду гостей вуз подготовился особо: в фойе 1 и 2-го этажей была организована научно-техническая выставка учебных пособий и разработок, которые ведутся на базе кафедр МИЭТ, его научно-исследовательских подразделений, в Зеленоградском инновационно-технологическом центре и Зеленоградском нанотехнологическом центре.

Ю.Чаплыгин провел для Д.Медведева и Д.Ливанова экскурсию по выставочным стендам и экспозициям, продемонстрировав новые образовательные программы университета и познакомив премьера с передовыми научно-практическими разработками.

Д.Медведева особенно заинтересовали разработки кафедры биомедицинских систем – автономный дефибриллятор и носимый аппарат вспомогательного кровообращения «Спутник» для людей с терминальной стадией сердечной недостаточности. Прибор помогает людям, нуждающимся в трансплантации сердца, дожидаться момента пересадки. Это уникальная российская разработка, стоящая в два раза меньше зарубежных аналогов. Аппарат уже успешно установлен нескольким российским пациентам.

Премьер с любопытством опробовал радиоуправляемого робота-тележку, разработанного студентами университета для вывоза раненых и пострадавших при ЧС. Он также очень заинтересованно разглядывал бинокль с интеллектуальной «начинкой», точно определяющий расстояние до объектов, созданный учеными МИЭТ совместно с Красногорским оптическим заводом «Зенит».

Председатель Правительства РФ был очень внимателен при осмотре разработки кафедры материалов функциональной электроники – комплексной системы учета энергоресурсов в домах и квартирах, экономящей до 30% потребляемых ресурсов. Ведь тема энергосбережения сегодня одна из самых актуальных, и, кто знает, возможно, он сможет помочь с принятием нормативной базы для повсеместного внедрения данных устройств.

Дмитрий Анатольевич увлеченно повертел в руках фигурку совы, созданную на отечественном 3D принтере «Picaso» – детище выпускников факультета интеллектуальных технических систем и резидентов ЗНТЦ. С не меньшим интересом ознакомился с другими проектами кафедр информационной безопасности, микроэлектроники, телекоммуникационных систем, ЗИТЦ и ЗНТЦ, а также другими разработками ученых МИЭТ, применение которых возможно в различных областях деятельности: медицине, ЖКХ, энергетике, обороне, на железной дороге и в авиации.

По окончании экскурсионного осмотра премьер оставил запись в книге почетных гостей МИЭТ.

Затем в библиотеке вуза состоялось заседание Совета при Президенте Российской Федерации по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике. В нем приняли участие заместители председателя Правительства РФ И.Шувалов и О.Голодец, министры образования и науки РФ Д.Ливанов, финансов – А.Силуанов, строительства и жилищно-коммунального хозяйства – М.Мень, труда и социальной защиты – М.Топилин, а также ректоры ведущих вузов страны, губернаторы, представители различных ведомств и промышленной сферы и др. Среди приглашенных участников Совета были гендиректор ОАО «НИИМЭ и Микрон» Г.Красников и ректор МИЭТ Ю.Чаплыгин.

Открывая заседание Совета, Д.Медведев высоко оценил деятельность МИЭТ и отметил, что университет входит в число лидеров среди российских учреждений высшего образования.

На заседании был рассмотрен ряд вопросов: о ходе реализации программ развития ведущих российских университетов, об информационно-коммуникационных технологиях в развитии системы управления качеством образования и о доступе к образовательным услугам и сервисам.

Д.Медведев предложил обсудить, как «за счет современных информационных технологий повысить качество и доступность общего образования». «Требования современной экономики, увеличение в ней доли наукоемких высокотехнологичных отраслей очень часто опережают возможности наших высших учебных заведений, поэтому обновление высшей школы действительно стало одним из приоритетов при реализации проекта по образованию», – отметил премьер.

С 2007 г. в России формируется сеть ведущих российских университетов, в которую сегодня входит 40 вузов страны, включая МИЭТ.

– Эти университеты – действительно лидеры нашего отечественного образования, и нам бы хотелось, чтобы они стали ориентиром для всех учебных заведений для достижения иного уровня подготовки специалистов, – продолжил Д.Медведев. – Мы заинтересованы, чтобы на базе таких университетов отрабатывались и современные образовательные программы и, конечно, чтобы к ним привлекался реальный сектор экономики.

В качестве приоритетных задач для вузов премьер определил: создание нормальных условий для научных исследований, возможность коммерциализации вузов через создание малых научных предприятий, вхождение российских вузов в топ-100 мировых образовательных учреждений, а также повышение качества образования и трудоустройства выпускников.

Дмитрий Анатольевич отметил, что от реализации нацпроекта «Образование» в целом результат есть, но в дальнейшем еще предстоит решить ряд задач: по установлению контактов между университетами, развитию мобильности студентов и преподавателей внутри страны, активному введению сетевых и электронных методов обучения, целевых наборов, созданию условий для обучения студентов с ограничениями в здоровье, развитию систем современной оценки эффективности работы университетов.

Также на Совете подвели итоги реализации нацпроекта «Образование», говорили об увеличении подушевого финансирования для ведущих университетов страны и о приоритетном строительстве для них общежитий, о создании Севастопольского университета, об информатизации российских школ и об обеспечении их высокоскоростным Интернетом.

Рубрика: Официально
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь