Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 29 марта 2024 г 00:19

Статьи

18 Фев 2016 09:17
Просмотров:

Десятки тысяч «квадратов»

Итоги выполнения адресной инвестиционной программы и планы ввода объектов недвижимости на территории Зеленограда в 2016 г. обсудили в ходе заседания окружной коллегии под председательством префекта Анатолия Смирнова. Участником события стал заместитель руководителя столичного Департамента строительства Виктор Аистов.

В этом году в Зеленограде планируется ввести в эксплуатацию в три раза больше квадратных метров недвижимости, чем в прошлом. Если в 2015 г. наш округ прибавил 40 тысяч «квадратов», то до конца текущего года предполагается построить жилые, производственные, инженерные, дорожные объекты общей площадью 120 тыс. кв. метров.

ГОСУДАРСТВЕННО И ЧАСТНО

Как сообщил заместитель префекта Дмитрий Морозов, в 2015 г. в округе введено в эксплуатацию 9 объектов жилищного, социального, инженерного назначения площадью 40 тыс. кв. м.

– На строительство этих объектов затрачено более 12 млрд руб., из которых 2 млрд было выделено из городского бюджета. Остальные средства составили частные инвестиции. В целом можно отметить, что годовая программа по строительству в округе выполнена, – отметил Д.Морозов.

В прошлом году в Зеленограде появились жилой корпус в 1-м мкрн, 5 объектов торговли и административно-бытового назначения, Деловой центр в 16-м мкрн, многофункциональный центр в 23-м мкрн. Новые инженерные коммуникации и сооружения были построены на площадке «Алабушево» ОЭЗ «Зеленоград».

– Особенностью прошлого года стало более серьезное внимание специалистов Мосгосстройнадзора к вводимым объектам. Они принимались только при 100-процентной готовности с полным пакетом разрешительных документов. На особый контроль было поставлено качество выполняемых работ, – подчеркнул зампрефекта.

ОТ РАЗВЯЗКИ ДО «ЖЕМЧУЖИНЫ»

В этом году строительство в Зеленограде будет более интенсивно – предстоит ввести в эксплуатацию 120 тыс. кв. м. В частности, будут завершены работы, начатые в прошлом году. В 3-м квартале будет достроена транспортная развязка на 41-м км Ленинградского шоссе. Группа компаний «Мортон» приступила к основным работам на территории комплексной застройки 17- го мкрн «Жемчужина Зеленограда». Сегодня инвестор возводит 3 жилых корпуса площадью 158 тыс. кв. м. В этом году планируется приступить к строительству первого детского сада на 250 мест, а также внутриквартальной дороги. Кроме того, на Новокрюковской улице завершается строительство многоуровнего гаража, а на ГСК «Комета» предполагается приступить к реализации 2-й очереди проекта. В июне планируется достроить корп. 829, а в течение года – привести в порядок Кутузовское шоссе с дублером. Пополнится Зеленоград и новыми торговыми площадями. На Заводской улице возводится торговый центр. А на 2-м Западном проезде появится складской комплекс. Масштабное производственное строительство развернется на площадке «Алабушево» Особой экономической зоны, где появятся 5 объектов административно-бытового и промышленного назначения. На Южной промзоне «Ангстрем» также планирует достроить новый производственный объект.

– В этом году нам предстоит ввести в эксплуатацию больше недвижимости, чем в прошлом. Тем не менее количество строящихся в Зеленограде объектов невелико, что позволяет качественно заниматься каждым из них. Что называется, вести в «ручном режиме». Мы, с своей стороны, должны обеспечить максимальную поддержку инвесторам, заказчикам и подрядчикам. Это позволит обеспечить надежность выполнения планов адресной инвестиционной программы, – отметил А.Смирнов.

О тесном взаимодействии строителей и органов власти говорил и В.Аистов. Но также обратил внимание на некачественное исполнение своих обязанностей некоторыми заказчиками и исполнителями. «В любом случае, префектуре округа необходимо помогать строителям решать возникающие проблемы. Тогда с большей вероятностью объекты будут вводиться в срок», – отметил В.Аистов.

Е.АНДРЕЕВ, фото А.ЕВСЕЕВА

Рубрика: Официально
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме