Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 19 апреля 2024 г 22:02

Статьи

06 Май 2016 16:00
Просмотров:

C I до VI

Мы уже рассказывали о первых попытках становления парламентаризма в России.

К сожалению, ни Дума времен царского самодержавия (1906-1917 гг.), ни Верховный Совет СССР, выполнявший роль парламента в Советском Союзе, в полном объеме своих задач не осуществили. Первая так и не смогла всерьез скорректировать политику самовластия, приведшую в результате к социальному взрыву; второй был лишь ретранслятором решений монопольно правившей КПСС.

Блин комом

Перестройка и политический кризис правящей партии в СССР в 1991 г. заставили искать новые формы народного самоуправления. Первой попыткой стало введение поста Президента РСФСР (до тех пор не существовавшего, в отличие от других союзных республик) и созыв съезда народных депутатов. При этом Верховный Совет РФ продолжал функционировать.

К сожалению, перераспределение полномочий между новыми и старыми формами власти в условиях отсутствия парламентских традиций, а также личные амбиции руководителей с обеих сторон послужили причиной острых противоречий. В октябре 1993 г. это привело к открытому конфликту, завершившемуся роспуском съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета Российской Федерации и ликвидацией системы советов.

21 сентября 1993 г. Президент России Б.Ельцин издал Указ №1400 «О поэтапной конституционной реформе в Российской Федерации», которым вводилось в действие Положение о выборах депутатов Государственной Думы. В соответствии с этим Положением предлагалось провести выборы в Государственную Думу – нижнюю палату Федерального Собрания Российской Федерации.

В развитии представительной и законодательной власти в РФ наступил новый этап.

Созыв I

Становление новой Государственной Думы проходило в особый драматический период отечественной истории, когда под сомнение была поставлена государственная и общественная стабильность Российской Федерации.

Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации первого созыва (январь 1993 г. – декабрь 1995 г.) избиралась на 2 года. Выборы (одновременно с голосованием по проекту Конституции Российской Федерации) состоялись 12 декабря 1993 г.

Из 13 зарегистрированных избирательных объединений и блоков 5%-ный заградительный барьер преодолели 8: «Аграрная партия России», «Блок Явлинский – Болдырев – Лукин», «Выбор России», «Демократическая партия России», «Коммунистическая партия Российской Федерации», «Либерально-демократическая партия России», «Партия Россий-ского единства и согласия» и «Общероссийское общественное политическое движение «Женщины России».

Конституционного большинства не получила ни одна партия, из-за чего многие решения приходилось принимать с помощью шаткой и непостоянной системы межпартийных блоков. Это значительно снизило эффективность работы Думы, а многие принятые ею законодательные акты оказывались половинчатыми.

Политическим фактором, усложнившим расстановку сил в Государственной Думе, стала война в Чечне и связанные с этим трагические события на Северном Кавказе.

Созыв II

Очередные выборы 450 депутатов нижней палаты Российского парламента II созыва (январь 1996 г. – декабрь 1999 г.) состоялись 17 декабря 1995 г. На этот раз 5%-ный барьер преодолели только 4 из 43 избирательных объединений и блоков: КПРФ, ЛДПР, «Наш дом – Россия» и «ЯБЛОКО».

Законодательная деятельность отличалась вниманием к внешнеполитическим и социальным делам. Дума также приняла пять федеральных конституционных законов: «О судебной системе Российской Федерации», «О Правительстве Российской Федерации», «Об уполномоченном по правам человека в Российской Федерации», «О военных судах Российской Федерации». Кроме того, депутатами Думы второго созыва приняты Бюджетный кодекс РФ, II часть Гражданского и I часть Налогового кодексов.

Подготовил И.Лазаревич

Окончание в следующем номере

Рубрика: Официально
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме