Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 28 марта 2024 г 21:48

Статьи

28 Июл 2014 12:35
Просмотров:
Автор: С. Валентинова

Автопробег памяти

Автопробег памяти

23 июля в дер. Литвиново сельского поселения Пешковское у памятника, установленного на братской могиле воинов 331-й стрелковой дивизии, встречали участников автопробега поисковых объединений Московской области «Помним имя твое, солдат!» – девять экипажей из разных городов Подмосковья.

Мероприятие проводилось совместно с солнечногорскими объединениями «Витязь», «Рубеж», районным Комитетом по делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму и администрацией сельского поселения Пешковское.

Автопробег проходит второй год. Инициатор проведения мероприятия – Константин Смирнов, председатель московской областной молодежной общественной военно-патриотической организации «Поисковое объединение «Плацдарм». Соответственно, он является руководителем и организатором автопробега. Инициативу К.Смирнова поддержал министр физической культуры, спорта и работы с молодежью Московской области Олег Жолобов и предложил пригласить к участию в автопробеге поисковые объединения Подмосковья.

Участники автопробега оправились в путь по территориям восьми муниципальных образований Подмосковья, на которых велись активные бои. Это Наро-Фоминский, Рузский, Солнечногорский, Клинский, Волоколамский, Истринский, Лотошинский и Шаховской районы.

Основная идея акции – привлечь внимание к памятникам и воинским захоронениям, которые находятся в сельской местности. Ее участники, вооружившись кистями и металлическими щетками, чистили и красили ограду вокруг памятника, наводили порядок на прилегающей территории.

А затем состоялся митинг, прошло возложение венков и цветов.

Глава сельского поселения Пешковское Николай Гольцев:

– Время все больше отдаляет нас от событий Великой Отечественной войны. Главное – сохранить память о тех годах. Такие мероприятия возвращают нас к тем событиям. Этим активно занимаются поисковики. В прошлом году в дер. Стародальней мы захоронили останки солдат Великой Отечественной, которые ушли из этой деревни защищать Родину.

Каждый год мы восстанавливаем памятники, в этом нам помогают школьники – благоустраивают территорию, высаживают цветы, деревья.

Рубрика: Официально
Издание: Газета "41+ Солнечногорск"

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь