Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 28 марта 2024 г 13:10

Статьи

28 Июл 2016 17:30
Просмотров:

Звонок о помощи

Звонок о помощи

О порядке приема, регистрации и рассмотрения заявлений о преступлениях и административных правонарушениях, а также об обжаловании неправомерных действий сотрудников органов внутренних дел рассказал заместитель начальника УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г. Москве полковник внутренней службы С.Панфилов.

– Сергей Николаевич, расскажите, пожалуйста, что делать человеку, у которого возникла необходимость обратиться в полицию?

– Заявления и сообщения о преступлениях, административных правонарушениях, происшествиях вне зависимости от места и времени совершения подлежат обязательному приему во всех территориальных органах МВД России оперативным дежурным дежурной части круглосуточно.

– А если у человека нет возможности лично подать заявление?

– О правонарушениях можно сообщить посредством операторов почтовой связи, официальных сайтов, факсимильной связи или через Единый портал государственных услуг в электронном виде www.gosuslugi.ru, официальный сайт Министерства внутренних дел Российской Федерации www.mvd.ru, интернет- сайт ГУ МВД России по г. Москве https://77.мвд.рф.

– С чем граждане могут обращаться в органы внутренних дел?

– Граждане могут обратиться в полицию с заявлениями о событиях, угрожающих личной и общественной безопасности, в том числе о несчастных случаях, дорожно-транспортных происшествиях, авариях, катастрофах, чрезвычайных происшествиях, массовых беспорядках, массовых отравлениях людей, стихийных бедствиях и иных событиях, требующих проверки для обнаружения возможных признаков преступления или административного правонарушения. Если сообщение поступило в орган внутренних дел при личном обращении заявителя, то одновременно с регистрацией сообщения о происшествии в дежурной части органа внутренних дел оперативный дежурный оформляет «талон-уведомление» и выдает его заявителю. В талоне указываются сведения о заявителе, краткое содержание сообщения о происшествии, регистрационный номер, подпись сотрудника, принявшего сообщение, дата приема. Заявитель расписывается о получении талона-уведомления, проставляет дату и время получения талона.

– Для чего нужен талон- уведомление?

– Чтобы информировать заявителя о принятых решениях по его заявлению. При этом ему разъясняется его право обжаловать решение и порядок обжалования. По результатам рассмотрения заявлений и сообщений о преступлениях органом дознания, дознавателем, следователем или руководителем следственного органа принимается одно из следующих решений:

- о возбуждении уголовного дела;

- об отказе в возбуждении уголовного дела;

- о передаче материалов дела в другие органы предварительного следствия (ст.151 УПК РФ) или в суд.

По заявлениям и сообщениям об административных правонарушениях принимается одно из следующих решений:

- о возбуждении дела об административном правонарушении;

 - об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении;

 - о передаче заявления (со- общения) и материалов его проверки на рассмотрение государственного органа, органа местного самоуправления, организации или должностного лица;

- о передаче заявления (сообщения) и материалов его проверки в иной территориальный орган МВД России по территориальности.

Руководителем территориального органа МВД России принимается, в частности, решение о приобщении заявления (сообщения) о происшествии и материалов его проверки к розыскному делу или передаче его в подразделение делопроизводства. Информация о готовящихся или совершенных преступлениях или правонарушениях, а также о нарушениях, допущенных сотрудниками органов внутренних дел, может быть предоставлена по телефонам дежурной части УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г. Москве: 8-499-731-0832, 8-499-731-1070, а также по телефону горячей линии – 8-499-710-0122.

Пресс-группа УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г. Москве

 

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме