Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 28 марта 2024 г 12:18

Статьи

07 Авг 2015 12:34
Просмотров:
Автор: Е. Андреев

Земля русской славы

Земля русской славы

Зеленоградский округ поддерживает крепкие шефские связи с двумя воинскими подразделениями в крымском Севастополе. Большой десантный корабль «Цезарь Куников» после проведения капитального ремонта в болгарской Варне вновь находится в строю Черноморского флота. А 475-й Отдельный центр радиоэлектронной борьбы, располагающийся в районе мыса Фиолент, в конце лета отпразднует 60-летие с момента образования. Однако дружественные отношения наш город поддерживает не только с БДК и центром. Крепкие дружеские связи установились и с командованием бригады десантных кораблей Черноморского флота.

С военнослужащими севастопольского Центра РЭБ, которым командует подполковник Николай Федоров, встретился префект Зеленоградского округа Анатолий Смирнов. Событие началось с выноса Андреевского флага. На торжественном построении, посвященном Дню Военно-Морского Флота, Анатолий Николаевич тепло поздравил военнослужащих с профессиональным праздником и отметил важность сотрудничества между военными частями флота и Зеленоградом.

Был озвучен приказ командира части о поощрении лучших воинов. Им вручили грамоты, медали, погоны с новыми воинскими званиями, объявили благодарности, а старшего матроса контрактной службы Ксению Курманову поздравили с днем рождения. Зеленоградцы со своей стороны наградили дипломами, благодарственными письмами, памятными медалями и знаками полтора десятка лучших воинов части. В том числе капитана 2-го ранга Константина Жука, заместителя командира полка по МТО майора Максима Фофанова, начальника отделения одной из служб майора Анатолия Майкова, начальника командного пункта капитана 3-го ранга Сергея Малышева, начальника штаба батальона РЭБ капитана Вадима Сорокина и других.

После торжественного построения для военнослужащих был дан концерт белорусской группы «Беловежская пуща», которые приехали в часть по приглашению зеленоградцев.

Затем представители делегации были ознакомлены с условиями жизни личного состава Центра РЭБ. По сравнению с предыдущими годами социально-бытовые условия помещений казарм заметно улучшились. Всем необходимым, что положено военнослужащему российской армии, подразделение обеспечено. Усилились боевые возможности центра. Он получил новейшие многоцелевые комплексы радиоразведки и радиоэлектронного подавления «Инфауна» и «Ртуть», комплекс подавления связи «Мурманск» и другие системы. Все преобразования, происходящие в последние годы на Черноморском флоте, положительно сказываются на боевой готовности подразделений.

Гости из Зеленограда побывали в комнате боевой славы, где ознакомились не только с историей части, но и увидели свидетельства сегодняшних достижений полка, который на протяжении нескольких лет удерживает лидирующее положение среди аналогичных структур других флотов. Более того, полк добивается высоких результатов и в масштабе вооруженных сил России. Об этом свидетельствуют соответствующие дипломы и награды лучшим специалистам. Так, высокую выучку флотские «рэбовцы» показали во время стратегического командно-штабного учения «Кавказ-2012», последующих учений, где участвовал Черноморский флот.

«К сожалению, встретиться с экипажем большого десантного корабля «Цезарь Куников» не получилось. Корабль на протяжении многих лет является одной из лучших боевых единиц Черноморского флота. И практически сразу после ремонта корабль отправился в море на выполнение задания командования», – рассказал председатель объединенного общест-венного совета Зеленоградского округа по шефскому взаимодействию с воинскими подразделениями Севастополя Анатолий Хурумов.

С недавнего времени экипаж десантного корабля набирается только из контрактников, поэтому сегодня на «Цезаре Куникове» зеленоградцы-срочники не служат. Нет их пока и среди военнослужащих центра радио-электронной борьбы. «Некоторые формы шефской работы стали объективно затруднены, но шефское взаимодействие продолжает осуществляться и, в обязательном порядке, будет развиваться в новых формах», – отметил Анатолий Хурумов.

В ходе визита зеленоградская делегация посетила Черноморское высшее военно-морское училище имени Нахимова. Учебное заведение готовит офицеров военно-морского флота по направлениям: береговая ракетно-артиллерийская оборона, подводные работы, применение ракетного вооружения, обеспечение спецбоеприпасами, эксплуатация и ремонт. Училище было воссоздано в марте 2014 года – ранее на его базе существовала Академия военно-морских сил.

С борта большого десантного корабля «Новочеркасск» зеленоградцы смогли наблюдать торжест-венный парад кораблей Черноморского флота в Севастопольской бухте, посвященный Дню Военно-Морского Флота. Встреча зеленоградцев с севастопольцами по традиции завершилась праздничным вечерним ужином, на который были приглашены ветераны флота с семьями, бывшие командиры корабля и Центра РЭБ. К сожалению, на вечере не мог присутствовать командир корабля «Цезарь Куников» капитан 2-го ранга Роман Котляров. «Однако, находясь в море, он смог найти возможность связаться с нами. Префект Анатолий Смирнов вместе с другими членами делегации поздравили командира с праздником», – рассказал Анатолий Хурумов. Также Анатолий Николаевич и командиры тепло поздравили по телефону одного из заслуженных командиров корабля Геннадия Алексеевича Нехорошева, ныне проживающего в Зеленограде.

Наш собеседник – постоянный гость в Севастополе. На корабле «Цезарь Куников» Анатолий Хурумов бывал и во время правления украинской власти, посещал подшефные воинские подразделения и в российский период. «Спокойствие и уверенность – наверное, главное, чего удалось добиться с момента вступления республики Крым в состав Российской Федерации. Сегодня на полуострове – время перемен, с которыми крымчанам предстоит жить еще не один год. Я уверен, жизнь в Крыму со временем выйдет на высокий уровень. Перемены заметны уже сегодня. Например, чего стоит реконструкция симферопольского аэропорта. На полуострове возродился с новой силой российский дух, атмосфера родины. А Крым и Севастополь – земля и город русской военной и морской славы. Так было, есть и будет!».

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме