Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 18 апреля 2024 г 10:17

Статьи

26 Май 2016 11:40
Просмотров:

За границу с долгами ЖКХ не пустят!

За границу с долгами ЖКХ не пустят!

Наступает период летних отпусков и дальних поездок. В связи с этим мы попросили начальника Зеленоградского отдела Управления Федеральной службы судебных приставов, ст. судебного пристава ОСП по ЗелАО Д.Радионова рассказать о сложностях, которые могут возникнуть у должников ЖКХ при выезде за границу.

– Денис Евгеньевич, как происходит ограничение выезда за границу?

– Выезд за границу закрывается в 100% случаев, если в отношении должника возбуждено исполнительное производство по иску ГБУ «Жилищник», а его долг превышает 10 000 руб. и не погашен в 5-дневный срок, предусмотренный для добровольного исполнения. Сотрудники УФССП России по Москве уведомляют службу пограничного контроля, и человеку не дадут разрешение на выезд (вылет) даже при наличии билетов.

– А если должник не получил уведомление?

– Уведомление о возбуждении исполнительного производства доставляется должнику по месту регистрации заказным письмом, и если человек не пойдет его получать на почту, то это не остановит ход исполнительных действий.

– Если должник погасит долг, запрет на выезд будет отменен?

– Да, но есть небольшая тонкость: запрет выносится одновременно с постановлением о взыскании долга, о чем должник уведомляется и расписывается в постановлении. А вот в случае погашения долга позже, чем в данные законом 5 дней, прохождение информации займет недели 2-3, в течение которых выезд за границу останется невозможным. Погранконтролю говорить «а я не знал», «а я уже оплатил» смысла не имеет, они пользуются только внутренней базой данных. Поэтому лучше заранее узнать, имеется ли у вас задолженность, пройдя по ссылке http://fssprus.ru/iss/ip/ на сайте УФССП.

– Если у гражданина образовалась задолженность за время, скажем, полугода работы за границей, его впустят в Россию?

– Да, запрет на пересечение границы со стороны ФССП действует только на выезд за пределы Российской Федерации. Запрет на въезд находится в иной юрисдикции.

– Насколько актуальна для Зеленограда подобная мера принуждения оплаты долгов ЖКХ?

– Жители Зеленограда подвергаются ей в единичных случаях. Более действенно ограничение распоряжением транспортными средствами, которое выносится также вместе с постановлением о возбуждении исполнительного производства.

– Кто у нас оказывается чаще в числе должников?

– Обычно это многодетные семьи, пенсионеры и люди, потерявшие работу. Но и с ними ведется работа по взысканию долгов. Наблюдается положительная динамика по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. К сожалению, еще около 300-400 должников вскоре получат уведомление о возбуждении исполнительного производства до конца полугодия.

С.СЕРОВА, фото автора

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь