В Зеленограде успешно стартовал новый социальный проект.
В актовом зале школы №1353 состоялось торжественное открытие двух площадок в рамках реализации проекта «Москва – город долголетия». В качестве первых активностей были выбраны пение и художественно- прикладное творчество.
Участников проекта приветствовали заместитель начальника Управления организации социального обслуживания ДТСЗН города Москвы Андрей Владимирович Пентюхов, а также начальник УСЗН ЗелАО города Москвы Ирина Анатольевна Супринович. Также на встрече присутствовали представители партнеров-участников реализации программы от учреждений образования, культуры, здравоохранения, спорта и других.
– Такого проекта не было еще ни в России, ни в мире, – отметил А.В. Пентюхов. – По инициативе мэра столицы Сергея Собянина Москва обратилась к гражданам пенсионного возраста, чтобы привлечь их к активным занятиям творчеством, спортом, интеллектуальной деятельностью, волонтерскому движению и тем самым улучшить качество их жизни и продлить период активного долголетия.
Зеленоград выбран стартовой площадкой проекта неслучайно. Округ небольшой, все площадки расположены недалеко друг от друга. А главное – в Зеленограде налажено межведомственное взаимодействие, которое поможет реализации проекта.
Интересно, что из 800 человек, зарегистрировавшихся в качестве участников программы, группы москвичей в возрасте 55-65 лет и 75-80 примерно равны, есть заявки и от граждан старше 85 лет, что говорит о том, что возраст не является определяющим фактором для стремления жить активной жизнью. Желаю Зеленограду успешного старта!
– Мы уже давно убедились в том, что наши граждане старшего поколения очень активны и необычайно талантливы, – сообщила начальник Управления социальной защиты населения ЗелАО г. Москвы Ирина Супринович. – Они открыты новому, принимают участие в различных мероприятиях, в том числе городских, танцуют и поют на сцене «Лужников». Я всем желаю творческих успехов. Отдельные слова благодарности хочу сказать за межведомственное взаимодействие в рамках реализации этого проекта.
После официальной части собрания участники проекта приступили непосредственно к занятиям. Под руководством преподавателя изобразительного искусства и кулинарных технологий Ольги Васильевны Ступновой любители кулинарии учились украшать имбирные пряники, постигая основы художественно-прикладного творчества. А на занятии по пению руководители наших замечательных зеленоградских хоров Наталья Ненашева и Наталья Збужинская провели первую спевку с участниками. В дальнейшем предполагается создать объединенный хор Зеленограда. Судя по отзывам первых участников, старт проекта с уверенностью можно назвать удачным.
Светлана СЕРОВА, фото автора
Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»
|
|
|
29.05.2026
В Дежурную часть ОМВД России по г.о. Солнечногорск поступило заявление от представителя сетевого магазина, расположенного в п. Андреевка, о том, что в магазине была совершена кража товарно-материальных ценностей на сумму более 23 тысяч рублей.
29.05.2026
Ведет рубрику: Правовая группа ОМВД России по г.о. Солнечногорск
Федеральный закон от 20 февраля 2026 г. № 32-ФЗ «О внесении изменений в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации»
29.05.2026
Семья полицейских ОМВД России по г.о. Солнечногорск приняла участие в соревнованиях «Спортивная семья», посвященных Дню защиты детей, организованных Московской областной организации «Динамо» и завоевала почетное II место.