Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 20 апреля 2024 г 02:34

Статьи

22 Ноя 2013 14:13
Просмотров:

Восстановить разрушенную историю

Восстановить разрушенную историю

В деревне Мерзлово началось восстановление каменного храма Воскресения Словущего. Кирпичную основу купола удерживают прочные стены, но внутри останков храма не осталось ничего, кроме насыпей ломаного кирпича и исторической пыли. Во времена воинствующего атеизма была взорвана колокольня, разграблены убранство храма и купол, алтарь, престол и приделы отданы под пункт сбора молока, стекольный завод. Наконец в 60-е годы храм оказался совершенно заброшен. Некогда красивая величественная церковь последние десятилетия медленно разрушалась.

В ноябре прошлого года по всей Московской епархии прошла ревизия разрушенных храмов. Тогда в эту работу активно включились благочинный церквей Солнечногорского округа протоиерей Антоний Тирков, настоятель  Покровского храма в Головково,  и его помощник иерей Алексий Карачаров.

– Храмов, от которых остались только фундаменты, мы смогли найти немало. Но вот храмов, в которых сохранились каменные основы, было всего два. Один из них нам удалось обнаружить в деревне Мерзлово, – вспоминает  клирик Покровской церкви отец Алексий.  – В прошлом году я приехал сюда осмотреть останки храма Воскресения Словущего. Мыслей о том, чтобы восстанавливать церковь, тогда просто не было.

В январе иерея Алексия пригласили в деревню Козино окрестить прорубь на Крещение Господне. Деревенские посетовали, что в Мерзлово находится забытая церковь, которую стоило бы восстановить. О судьбе храма Воскресения Словущего забеспокоился благочинный.

 - Отец Антоний благословил меня на восстановление мерзловского храма. Своего прихода в деревне нет, поэтому церковь была приписана к Покровскому храму, – рассказал иерей Алексий.

 

Разности, скрепленные Господом

Но нашлись среди прихожан и местных жителей неравнодушные, которые первыми взялись за восстановление храма. Субботники стали проходить регулярно по вторникам.  10 мая 2013 года в храме прошел первый молебен, который  стал совершаться еженедельно по воскресным дням в 17-00. Народные труженики являются одновременно и прихожанами храма в Мерзлово. «Наши – это прихожане Никольского, Покровского и Спасского храмов», – говорит отец Алексий. Например, десятилетний Коля служит алтарником Покровского храма в Головково. Впервые он оказался в Мерзлово на воскресном молебне, а в следующий раз приехал вместе с мамой и старшим братом на восстановление храма. Коля вместе со взрослыми собирал мусор, подбирал камни, приводил в порядок пространство храма.

Зеленоградец Анатолий живет на даче в Мерзлово уже пятнадцать лет. «Люблю природу, поэтому и предпочитаю деревню городу», – говорит пенсионер. Когда верующая супруга попросила Анатолия помочь в восстановлении деревенского храма, он не отказал.

Елена посещает церковные службы Спасского храма в Солнечногорске. Несколько раз бывала на молебнах храма Воскресения Словущего. Теперь, вооружившись лопатой, она приводит в порядок внутренние помещения храма. «О том, что необходима помощь в восстановлении храма, я узнала от прихожан и священника. И я верю, что делаю благое дело», – говорит прихожанка.

Трудная дорога

Вторничные субботники продолжаются в храме Воскресения Словущего и сегодня. Мы застали отца Алексия и его народных сподвижников в прохладный октябрьский вторник – они приводили в порядок центральный престол. Добраться до храма  неискушенному путешественнику непросто. Но ради  благого дела,  сложное расстояние преодолевается с Божией помощью.  Мерзлово  повезло с величественным храмом Воскресения Словущего. Ведь сама деревенька насчитывает от силы пятнадцать дворов.  Центральная деревенская дорога выложена асфальтовой крошкой. В деревне нет колодцев, проблемы с водой.

Появление в этом месте каменной церкви, как и положено в истории царской России, связано с пребыванием здесь православных помещиков. Дворяне Полибины, чья усадьба находилась на месте нескольких современных дачных домиков, построили в деревне в 1782 году каменный храм. В свое время мерзловский люд получил духовную помощь в двух деревянных церквах Воскресения Христова и Сергея Чудотворца.

В XIX веке мерзловский храм был реконструирован, поменяв барочный облик на ампир – в стенах четверика с высоким сводом и наружными закрытыми аттиками вместо квадратных появились полукруглые окошки и красивые портики. Здание церкви было заново оштукатурено. Именно такой облик храма, созданный последней реконструкцией, и дошел до наших дней. Сквозь полуразрушенные стены, обвалившиеся кладки видны и сегодня следы православного величия.

Работы в храме еще непочатый край. Недавно отцом Алексием было получено разрешение на проведение противоаварийных работ.

  Осколки трагедии

С 1916 по 1922 год в храме Воскресения Словущего проводил службы священномученик Алексий Смирнов. В годы репрессий он вместе с митрополитом Санкт-Петербургским Серафимом Чичаговым и священниками солнечногорской земли были расстреляны на полигоне в подмосковном Бутово.

В настоящее время известны имена 16 прославленных новомучеников и еще 7 пострадавших священнослужителей не причисленных к лику святых, которые стали жертвами гонений сталинского периода. Священник сегодня занимается поиском биографий и других мучеников солнечногорской земли. И вы, читатели, можете помочь написать обновленную церковную летопись Солнечногорского благочиния.

  - Мне удалось узнать, что возле поворота на Головково после революции были расстреляны 18 монахов. Отдельного изучения заслуживают Соколовские старцы Тихон, Никон и Василий – говорит отец Алексий Карачаров.

Священник просит всех, кто обладает информацией о неизвестных событиях, связанных с жизнью Церкви на солнечногорской земле, писать ему на электронную почту Karacharov@yandex.ru

Написать истинную историю своего края возможно только совместными усилиями всех солнечногорцев.

– Восстанавливать храм в Мерзлово мы будем не только материально и духовно, но и исторически. Скупые строчки архивной информации не проливают света на истинную историю храма. Все, кто имеет сведения о храме, слышал рассказы родителей, имеет фотографии, очень прошу выйти на связь. Кусочки истории со временем сложатся в единую картину. И тогда мы сможем сказать, какой была наша церковь в разные периоды, – говорит отец Алексий.

Рубрика: Общество
Издание: Газета "Глас Солнечногорья"

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь