Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 28 марта 2024 г 12:18

Статьи

13 Апр 2017 14:47
Просмотров:

Воспоминания о будущем

Воспоминания о будущем

По-разному высказываются о социальной рекламе. Кто-то, полагая, что ее особо и не замечают окружающие, не видит в ней настоятельной необходимости. Большинство, однако, ратует «за», приводя весомые аргументы. Среди прочих: доходчивость, яркость и, как правило, хорошая запоминаемость образов, созданных на плакатах, в инсталяциях и видеороликах.

И действительно, разве не запомнился, например, двухлетней давности сюжет о пьянстве за рулем с бьющим наотмашь предупреждением: «Проскочишь на красный свет, можешь расстаться с белым!»? Иное дело, что в последние годы в мегаполисе ощущался недостаток добротной социальной рекламы, и вызовы сегодняшнего дня: терроризм, наркомания, проблемы экологии, коррупция и др., не получают должного отпора от «горланов-агитаторов», художников – тех, кто работает над теми же плакатами либо видеороликами. Восполнить данный пробел взялись инициаторы и авторы первой в отечественной истории выставки «За безопасный город», открывшейся 7 апреля в павильоне под легендарным монументом В.Мухиной «Рабочий и колхозница». Экспозиция проникнута заботой о будущем. Одна из работ так и названа: «Москва, 2050 год». А чтобы «прекрасное далеко» и в самом деле было прекрасным для грядущих поколений, необходимо покончить с перечисленными бедами в сегодняшнем прошлом.

Экспозиция разделена на четыре тематические зоны: работа МЧС, противопожарная безопасность, здоровье и здоровый образ жизни, эко- логия. Основу составили произведения участников конкурса «#АРТМЧСМосквы» – молодежи, студентов столицы. Несколько работ представили дизайнеры компании ICBuro и члены Молодежной палаты при Московской городской думе. Авторы на 250 квадратных метрах создали своего рода город в городе, продемонстрировав, чем опасен современный мегаполис. По их мнению, основные угрозы – это дорога, экология, чрезвычайные ситуации и разрушители здоровья: наркотики, алкоголь, табак.

Как человеку жить в агрессивной среде, уберечь себя и семью от опасностей – ответы на эти вопросы зрители будут искать вместе с организаторами. Основная задача, по признанию организаторов выставки, «вытащить» людей из зоны комфорта, показать реальные угрозы с помощью инсталляций, интерактивных площадок и ярких плакатов.

– Искусство – от наскальных рисунков до постмодерна – точнее всего доносит до зрителя информацию. За счет яркости, образности, нетривального взгляда на обычные вещи авторы нашего проекта убедят москвичей не делать роковых ошибок, – уверен идейный вдохновитель выставки и куратор организации «За безопасный город» Никита Янковой. Организаторами экспозиции стали Общественный совет при ГУ МЧС России по Москве и Департамент по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и противопожарной безопасности Москвы совместно с АНО ООДО «За безопасный город» при поддержке комиссии по безопасности Мосгордумы, Департамента культуры столицы.

Заместитель ГУ МЧС России по Москве Андрей Мищенко, отметив важность социальной рекламы в качестве инструмента информирования людей, сказал:

– С 2015 г. при поддержке Правительства Москвы, Московской городской думы началась реализация проекта «За безопасный город», и тот стиль, который здесь представлен и есть как раз новый, креативный подход для доведения социальной рекламы до населения. В первую очередь, он ориентирован на молодежь, надеюсь, она оценит выставку и сделает важные и нужные для себя выводы.

Председатель комиссии по безопасности Мосгордумы Инна Святенко заметила, что выставка являет собой проект, который, как говорится, цепляет глаз. И это очень важно:

– Безопасность в городе зависит от каждого. Такие минуты дают возможность остановиться, задуматься, а в нужный момент вспомнить то, что видел на плакатах. Работать экспозиция будет с 8 до 16 апреля. Вход для всех бесплатный.

И еще. По задумке организаторов, каждый посетитель не просто посмотрит экспозицию, но и сможет оставить себе напоминание о ней. Например, живой цветок в горшочке – символ бережного отношения к природе, можно будет забрать с собой. Напомнить друзьям и родным о правилах безопасности или о поведении в чрезвычайной ситуации можно с помощью открытки. Достаточно заполнить готовый бланк и памятка отправится прямо от «Рабочего и колхозницы» в любую точку планеты.

И.Бабаян

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме