Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 23 апреля 2024 г 15:30

Статьи

28 Июл 2022 22:06
Просмотров:

Волонтер - это звучит!

Волонтер - это звучит!

Волонтер – это человек с активной социальной позицией, он добровольно и безвозмездно оказывает помощь нуждающимся. К волонтерскому движению присоединяются не только специалисты с любым образованием, деятельность которых может приносить пользу в той или иной ситуации, но и подростки.

Семейный центр «Зеленоград» – это точка доброты на карте нашего города. Здесь не только помогают детям и подросткам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, но и учат делать добрые дела.
Подростки  участвуют в реальных проектах, получая  знания  и  первый профессиональный опыт, знакомятся с новыми людьми, находят друзей, учатся тайм-менеджменту и работе в команде, повышают уровень стрессоустойчивости и развивают лидерские качества. Помогая людям, которые в этом действительно  нуждаются,  подростки изменяют окружающий мир своим личным примером, делая его более добрым.
Ежегодно летом в Семейном центре «Зеленоград» реализуется интенсив «Волонтер-супергерой». Весь июнь  30  зеленоградских подростков под руководством кураторов, опытных добровольцев,  проходили  экспресс-курс,  чтобы заслужить гордое звание «волонтер».  Участникам нужно  было  прослушать курс лекций и выполнить ряд добровольческих заданий в сфере экологического, социального, патриотического, медицинского, событийного и медиаволонтерства. Ребята снимали эко-ролики, составляли карту эколокаций города, сдавали макулатуру, «добрые крышечки», лампочки и прочее вторсырье, гуляли с собачками в приюте для бездомных животных, проводили анимационные программы для детей, наводили порядок на братских захоронениях времен Великой Отечественной войны, делали игрушки-антистресс для зеленоградского хосписа. И это только малая часть всего, что было сделано.
Варвара Бабакина в этом году подала заявку на участие в проекте. И вот что она рассказывает:
– Это был невероятно насыщенный событиями месяц. Каждой команде был выдан чек-лист с заданиями, и их было 38! Очень жалею, что не везде смогла принять участие, но, несмотря на это, я получила море опыта, позитивных эмоций и ярких воспоминаний, заряд энергии и, самое главное, вдохновение на новые дела! Особое спасибо хочу сказать нашим наставникам за их работу и понимание, за атмосферу в команде и, конечно, за отличное настроение каждый день, каждый час и каждую минуту! Мне очень понравилось, надеюсь, что проект не закончится.
По  завершении  курса подросткам  вручили  их первые личные книжки волонтера, в которых записаны все подвиги ребят.
Волонтеры-наставники  за  свой  труд  получили благодарственные письма от Семейного центра «Зеленоград», памятные подарки и, конечно же, записи в книжки волонтера. Татьяна Павлюченкова была одной из них: 
– Это очень интересный опыт.  В  прошлом  году я была участником проекта «Волонтер-супергерой», а в этом мне предложили уже  возглавить  команду новичков. Оказалось, быть куратором – это труд не из легких. В голове нужно держать кучу информации, быть  проводником между волонтерами и организаторами, оперативно решать постоянно возникающие проблемы, но самое сложное – это сделать так,  чтобы  все  вовремя и в срок выполняли задания. Теперь я знаю и другую сторону добровольческой деятельности. Спасибо, за предоставленный шанс, поддержку  и  веру в меня.

Тебе от 12 до 17 лет, и ты хочешь стать частью нового мира крупных событий, раскрыть свои таланты или просто раскрасить жизнь яркими красками. Ты ищешь свой путь, то, что действительно важно и интересно, тогда волонтерство – это для тебя. Присоединяйся к волонтерскому движению «Рука к руке» Семейного центра «Зеленоград» филиал «Зеленый город»: Корпус 913, тел. 8 (499) 731-8448.

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь