Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 18 апреля 2024 г 19:59

Статьи

27 Июл 2017 14:43
Просмотров:

Варенье и цветы – сад под мостом

Варенье и цветы – сад под мостом

В скандинавских преданиях мосты – совершенно особые места. Под мостами, говорят легенды, живут сказочные персонажи: тролли, эльфы и прочие волшебные личности, просыпающиеся от зимней спячки с первой капелью и безудержно танцующие с приходом летних деньков.

Сейчас на Привокзальной площади со стороны нового города происходит что-то очень похожее. Фестиваль «Московское лето. Цветочный джем» уже получил в копилку несколько лестных титулов: «главное московское событие лета» – один из них. И как еще назвать это размашистое, сладкое, вкусное и ароматное событие, нежданно-негаданно свалившееся на горожан и сделавшее их абсолютно счастливыми? Надо было видеть лица зеленоградцев, расплывающиеся в трогательных улыбках, когда они разглядывали выставленные на фестивале-ярмарке баночки с вареньем, мороженое, мед, выпечку.

Надписи на многих продуктах заметно смущали умы покупателей и вызывали у них закономерное любопытство: хлопковый мед- суфле, джем из тыквы с индийскими пряностями, черное мороженое из черной клубники… Но, по словам продавцов, подобные товары пользуются наибольшим спросом у жителей. Особенно часто берут варенье со вкусом «вишня-шоколад». Видимо, велика тоска по мороженому «Пьяная вишня», которое в какой- то момент попросту исчезло из магазинов.

 ВАРЕНЬЕ

Конечно, было сложно удержаться от дегустации всех этих вкусных чудес, тем более что многие продавцы дадут попробовать их еще до того, как вы попросите, и совершенно бесплатно. Мед-суфле в большинстве своем напоминает аккураевый сорт (если не пробовали – обязательно попробуйте). Это воздушный тягучий кремовый мед, а вкусы, дополняющие его, чувствуются очень явно – будь это кофе, имбирь, клюква или клубника. Есть можно ложками. На ярмарке также можно встретить целый стенд с тыквенным вареньем, при этом линейка очень разнообразная: тыква с апельсином и лимоном, тыква с имбирем и т. д.

Несмотря на общий ингредиент, вкусы абсолютно разные. Варенья на фестивале много и все без каких-либо добавок и красителей. Кокосовое варенье напоминает начинку «баунти», малиново-мятное очень освежает. Баночки со вкусом лимон-виски практически не покупаются (хотя, казалось бы, такое название!). Оно, кстати, вкусное, хотя и пахнет чем-то аптечным. Черное мороженое, несмотря на свой устрашающий вид, напоминающий о новом асфальте, на поверку оказалось очень приятным. Продавцы утверждают, что оно сделано из черной клубники – довольно редкого, необычного сорта (он в российских широтах растет только у самых замороченных садоводов). Кроме цвета, от обычных красных ягод она отличается еще и по вкусу – напоминает крыжовник.

Производство ярмарочного мороженого, кстати, находится в Зеленограде. Поэтому у нас оно не только необычное, но и самое свежее.

ЦВЕТЫ

Фестиваль не был бы фестивалем, если бы на нем, кроме продаж, не происходило много всего всякого: каждый день здесь, в уютном домике, специально оборудованном для творческих нужд, проходят разные мастер-классы, очень популярные у детей. Юные зеленоградцы уже успели сделать фонари для свечей, которые очень уютно будут смотреться как дома, так и на дачной террасе, изготовили тканевое панно и мозаику из глиняных черепков, научились рисовать акварелью, сконструировали рамки для семейных фото и многое другое. Фестивальным рукоделием может заняться любой желающий и в любом возрасте, а еще принять участие в конкурсе на лучший рисунок для обертки конфет «Москва».

Самое интерактивное действо проходит для участников конкурса «Цветники на окружных площадках». На третий день фестиваля площадка для проведения соревнования среди лучших садоводов округа была торжественно распакована, стартовала посадка. Зеленоградцы, известные среди соседей своей любовью к природе и цветам, откликнулись незамедлительно. Нам удалось побеседовать с конкурсантками Натальей Шишкевич и Анной Карнаковой, чьи ландшафтные работы на палисадниках у корпусов 161 и 160 публиковались в номере окружной газеты «41» (№25 от 7 июля).

– Мы не профессиональные садоводы, скорее, любители. И сегодняшние наши конкурсные клумбы – чистая импровизация. Поскольку о фестивале узнали не так давно, мы не готовили какой- то проект. Очень приятно, что организаторы предоставили нам цветы для работ бесплатно. Их до- вольно много – большой простор для творчества. Возможно, прозвучит странно, но конкурсные композиции цветов немного напоминают о том, кто их составил – у всех собственный стиль, отражающий внутренний мир и вкусы создателя. Пышные пейзажные клумбы со сложными цветочными фигурами стоят рядом с очень игривыми работами – так на зеленоградской площадке фестиваля можно увидеть клумбу в форме улыбки, например.

К тому моменту, как уважаемый читатель будет держать в руках этот номер, народное голосование, в котором примут участие посетители «Цветочного джема», уже пройдет– зеленоградцы сами выберут лучшие клумбы. А вот 1 августа состоится оценка жюри из профессиональных ландшафтных дизайнеров. До тех пор работы участников конкурса будут тщательно оберегаться и дополняться.

Фестиваль продлится до 6 августа, и каждый день здесь проходит что-то новое и интересное. Наведаться сюда можно и после работы, и в выходной день – прилавки закрываются в 20.00, а мастер-классы завершаются к 18.45. Если не хочется рисковать и отправляться на пляж в нынешнюю непредсказуемую погоду, «Московское лето. Цветочный джем» – отличный способ поймать то самое летнее настроение, о котором все так много говорят.

Анна Алимжанова, фото автора

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь