Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 29 марта 2024 г 12:42

Статьи

28 Сен 2018 14:23
Просмотров:

В Санкт-Петербурге завершил работу второй Евразийский женский форум

В Санкт-Петербурге завершил работу второй Евразийский женский форум

Второй Евразийский женский форум проходил на крупных конгрессных и культурных площадках в историческом центре Санкт-Петербурга. Участие в мероприятии приняли более 2000 общественных и политических деятелей из 110 стран: женщины-парламентарии, представители деловых кругов, научного сообщества, международных и общественных организаций, деятели международного женского движения.

Организаторы форума – Совет Федерации и Межпарламентская ассамблея государств – участников СНГ при поддержке ряда организаций. Главная тема мероприятия – «Женщины за глобальную безопасность и устойчивое развитие».

ПРЕЗИДЕНТ И ЖЕНСКОЕ СООБЩЕСТВО

В работе Второго Евразийского женского форума принял участие Владимир Путин. Глава государства выступил на пленарном заседании. Он, в частности, сказал:

– В истории немало примеров, когда женщины брали на себя ответственность за важнейшие решения в судьбе целых государств. В современном сложном, быстро меняющемся мире женщины энергично, успешно проявляют себя в самых разных отраслях, играют всё более значимую роль в укреплении мира и безопасности, что для женщины абсолютно естественно, в решении важнейших социально-экономических, гуманитарных проблем – сказал Владимир Путин. – Мир, государство только выиграют, если женских историй успеха будет как можно больше. Также президент Российской Федерации напомнил о важности сохранения ценностей семьи и материнства.

ЧЕМПИОНАТ ПО МЕНТАЛЬНОЙ АРИФМЕТИКЕ

В рамках Второго Евразийского женского форума состоялся Международный чемпионат по ментальной арифметике UCMAS (ЮСИМАС) для девочек. Глава Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, депутат Московской городской Думы от Зеленограда Зинаида Драгункина открыла чемпионат в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете Петра Великого.

– Все мы знаем, что техническими дисциплинами, как правило, интересуются мальчики. Глядя на вас, замечательных девочек из России, стран ближнего и дальнего зарубежья, искренне надеюсь, что вы составите мальчикам большую конкуренцию, – сказала Зинаида Федоровна.

По мнению главы Комитета Совета Федерации, экономика будущего построена на цифровых технологиях. Она выразила уверенность, что проведение чемпионата в рамках Второго Евразийского женского форума придаст дополнительный стимул на пути к победе, будет способствовать популяризации точных наук среди девочек. Ментальная арифметика – это уникальная программа развития интеллектуальных способностей детей от 4 до 14 лет, основанная на системе устного счета. На сегодняшний день действует около 5 тыс. центров UCMAS в 80 странах мира.

 ЖЕНЩИНЫ-УЧЕНЫЕ ГОВОРЯТ НА ОДНОМ ЯЗЫКЕ

В рамках форума состоялось заседание Международной экспертной сессии «Роль женщин-ученых в условиях глобальных вызовов современности». Сессию провели председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Зинаида Федоровна Драгункина, директор по вопросам политики и программ Сектора социальных и гуманитарных наук Секретариата ЮНЕСКО Анжела Мело, первый заместитель Министра науки и высшего образования России, академик РАН Григорий Трубников.

От имени Совета Федерации участниц заседания приветствовал заместитель Председателя СФ Ильяс Умаханов. Он отметил, что при подготовке ко Второму Евразийскому женскому форуму в СФ состоялась встреча Председателя Совета Федерации, председателя Оргкомитета форума Валентины Матвиенко с женщинами-учеными, включая молодых исследовательниц, на которой прозвучало предложение о проведении отдельного мероприятия по науке в рамках форума.

Зинаида Драгункина сообщила, что с этого года по Указу Президента РФ в стране стартовало Десятилетие детства, реализация которого включает, в том числе, научные исследования в сфере детства с учетом современных вызовов.

– Очень надеюсь, что вместе мы сможем выработать предложения и инициативы, направленные на дальнейшее сближение женщин Евразии, укрепление доверия между нашими народами и государствами, поскольку мы говорим на одном языке – языке науки, просвещения и добра, – сказала сенатор.

ОБЩЕСТВЕННОЕ ПРИЗНАНИЕ

В Екатерининском зале Таврического дворца прошла церемония награждения лауреатов премии Второго Евразийского женского форума «Общественное признание – 2018». Премию женщинам-лидерам в девяти основных и трех дополнительных номинациях вручила Валентина Ивановна Матвиенко.

– Вы получили признание мировой женской элиты. Вы сделали этот мир лучше, – сказала глава верхней палаты российского парламента и поздравила лауреатов. Среди лауреатов были и наши соотечественницы. В номинации «Женщины в науке «За развитие научных знаний» премии была удостоена доктор биологических наук Татьяна Черниговская, в специальной номинации «Служение делу мира» – первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова, в специальной номинации «Преодоление» — единственный деятель искусств России, полностью лишенный зрения, выступающий в жанре жестового пения Наталья Залевская, а в специальной номинации «Технологии будущего» – основатель и генеральный директор компании «Нанобарьер» Марина Росс.

 ЗАВЕРШАЯ ФОРУМ

Валентина Матвиенко предложила переименовать это мероприятие с учетом расширения его масштабов. – Сегодня стало очевидно, что наш форум вышел за пределы Евразии, он нашел отклик во всем мире, о чем свидетельствует и представительство делегаций 110 государств мира. Поэтому я предлагаю расширить его границы, переименовать его в международный, или, может быть, глобальный женский конгресс, – сказала она на пленарном заседании. Валентина Матвиенко отметила, что в период подготовки к новому форуму будет проходить много мероприятий под его эгидой в разных странах. По словам политика, у участников форума есть понимание существующих проблем, есть понимание путей их решения, а главное – желание действовать для достижения поставленных целей.

Юлия БОРИСОВА

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь