В Зеленограде прошел традиционный осенний субботник. Как отметил на штабе субботника, уже подводя итоги мероприятия, префект ЗелАО Анатолий Николаевич Смирнов, Зеленоград – единственный округ, в котором осенью организуются работы по уборке города с привлечением жителей и организаций. Это, по словам префекта, обусловлено тем, что Зеленоград практически весь находится в лесу, и у нас количество опавшей листвы на квадратный метр намного превосходит среднемосковские показатели. Так что помощь жителей всегда кстати.
В субботнике приняли участие свыше 6500 человек, т.е. достигнуты плановые цифры. Работало около 70 единиц техники, в т.ч. 20 самосвалов. Очищено от листвы и мусора более 70 га газонов и более 180 га озелененных территорий. Всего было собрано свыше 900 кубометров листвы, веток и мусора. В районах прошли акции «Чистые витрины, чистые фасады», «Мы за чистый район», «Когда мы вместе», «Любимый город – чистый город» и др.
Традиционную акцию «Защитим пернатых» с конкурсом забавных кормушек на западном берегу Школьного озера провело ГБУ «Энергия». Традиционно хорошо отработали на субботнике такие предприятия, как Зеленоградводоканал, Москоллектор, Автокомбинат и ряд других. Высокую активность проявили промышленные предприятия, учреждения образования и здравоохранения. В субботнике принимали участие члены молодежных палат, муниципальные депутаты, ветераны. ГБУ «Жилищник», кроме уборки территорий, проводил плановые работы по ремонту входных дверей подъездов, утеплению входных групп, ремонту малых архитектурных форм во дворах. Все намеченные планы были выполнены еще в первой половине дня, но работа продолжалась до вечера: вывозили собранную листву.
Иван ЛАЗАРЕВИЧ, фото Анны АЛИМЖАНОВОЙ
Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»
|
|
|
10.07.2026
Полину Денисову наградили за лучшее фото на празднике ко дню Семьи, любви и верности. Ее Фотография с младшей дочкой размещена на фотовыставке в Измайловском парке
08.07.2026
В рамках акции «Гражданский мониторинг» и в целях осуществления общественного контроля деятельности полиции председатель Общественного совета при ОМВД России по г.о. Солнечногорск Лариса Кармышева и представители Общественной наблюдательной комиссии Московской области посетили изолятор временного содержания ОМВД.
08.07.2026
Сотрудники Крюковского отдела полиции ОМВД России по г.о. Солнечногорск задержали 37-летнюю жительницу Клина, подозреваемую в мошеннических действиях.