Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 29 марта 2024 г 10:01

Статьи

04 Авг 2016 09:19
Просмотров:

Успех на берегах Тавриды

Успех на берегах Тавриды

Редактор отдела оформления Издательского дома «41» стала обладательницей гранта Всероссийского форума «Таврида»

В Крыму продолжает работу Всероссийский молодежный образовательный форум «Таврида». Форум проводится по поручению Президента России Владимира Путина. Организаторами площадки выступают Федеральное агентство по делам молодежи, Общественная палата РФ и «Роспатриотцентр» при кураторстве Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам. Участниками стали порядка 3000 молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет – преподаватели творческих профессий и молодые профессионалы различных творческих направлений со всей России. Завершила работу профильная смена молодых архитекторов, дизайнеров и урбанистов.

На протяжении недели молодые профессионалы из разных регионов России общались с ведущими представителями сферы архитектуры и дизайна, работали с экспертами, знакомились с ребятами из разных регионов страны, а также каждый участник мог представить свой проект на гранты.

Зеленоград представляла редактор отдела оформления Издательского дома «41» Майя Сиднева.

– Как проходила презентация проектов?

– Проект представлялся перед экспертами в духе защиты диплома, когда в строго ограниченное время нужно рассказать суть и общественную значимость своей идеи проекта, подкрепляя ее презентациями или готовыми макетами. Перед этим два дня мы консультировались с экспертами о том, как улучшить и отредактировать свой проект. Я привезла с собой на форум пилотный выпуск будущей газеты. Кто-то из ребят прямо на форуме придумал проект, у кого-то были только зачатки неких идей, и они дорабатывали их на месте. Называется это «Конвейер проектов».

Ребята из Всероссийский форум «Таврида» в Крыму на Бакальской косе регионов могут представить свои проекты в области архитектуры и дизайна, лучшие из которых получают финансовую поддержку.

– Если говорить кратко о форуме, то «Таврида» – это…

– Класс, драйв, новые возможности для молодых специалистов, новые знакомства и живое общение с экспертами в области архитектуры и дизайна!

На форуме участников ждала интенсивная программа. С утра до поздней ночи не было ни минуты свободного времени. День начинался в 7 утра, когда мы вставали на йогу на берегу моря, затем общее построение, где рассказывали о грядущих мероприятиях, далее завтрак и купание в море и «сто мероприятий». Мы просто разрывались, думая, куда пойти, так как хотелось успеть все, и параллельно с этим до поздней ночи делали совместный макет!

Участников ждал «интенсив» из программ, лекций, мастер-классов… Обязательными были лекции от преподавателей МАРХИ, где профессора рассказывали об архитектуре, новых материалах, технологиях, применяемых при строительстве современного жилья. Это, безусловно, уникальная возможность ребятам из регионов услышать лекторов из главного архитектурного вуза России и задать им свои вопросы.

– При таком графике было время искупаться в море?

– Да, конечно! В Крыму было жарко, море стабильно +20ºС и без медуз. Я считаю, одна из фишек «Тавриды» – это возможность и получить новые знания и искупаться в море!

– Из каких регионов России были участники форума?

– Ребята из Питера, Саратова, Пензы, Грозного, Самары, Рязани, Екатеринбурга, Иркутска, Новоси- бирска... А теперь на карте форума появился еще один флажок – из Зеленограда.

– Какие спикеры приезжали к вам на форум?

– Особым успехом пользовалась встреча с писателем, теле- ведущим и бессменным автором передачи «Умники и умницы» Юрием Вяземским. Он сразу признался, что в архитектуре далеко не ас, предупредил, что «учился в детстве в музыкальной школе, а уроки труда не посещал вовсе», разговор состоялся обстоятельный и долгий, говорили обо всем: о любви, образовании, «Тавриде» и многом другом. Мне запомнилась встреча с заместителем министра строительства и ЖКХ РФ Андреем Владимировичем Чибисом, на которой емко и живо обсуждались вопросы архитектуры в регионах. После встречи ребята задавали ему много вопросов об основных проблемах, связанных со строительством в их городах, им пообещали помощь в министерстве.

– Самое яркое мероприятие на форуме, на ваш взгляд?

– Совместное макетирование студенческого кампуса! Нужно было сделать этот макет с людьми, которых ты впервые видишь за минимальный срок. Нас поделили на команды, в итоге эксперты и представители шети вузов России оценивали наши творения. Надо сказать, мы не спали трое суток – макетировали, рисовали, эскизировали, думали, обсуждали будущий макет. Проектирование было везде: на пляже, в тени на пуфах, ночью в павильонах… Очень хотелось спать. Но результат нас порадовал! Совместная работа способствует передаче опыта, освоению новых навыков работы над архитектурным сооружением.

– Какие «фишки» были в этой смене?

– По сравнению с прошлогодней сменой, было много ноу-хау: это и общественный комитет, членом которого я являлась, и особенности защиты на «Конвейере проектов», сборка из конструктора макета Керченского моста – длина 19,5 метров, антикафе «Сова», йога для желающих, праздник красок холи на пляже, арт-объекты, арт-битва между архитекторами и дизайнерами, и экскурсии в Ливадийский дворец в Ялте или в Бахчисарай на выбор, и многое другое. Главное, что дает форум «Таврида» – это, конечно, знакомства с новыми ребятами из всех регионов России: архитекторами, дизайнерами и урбанистами, такими же, как и ты. Совместное творчество, новые знания от ведущих профессоров и «конвейер проектов», где у каждого есть возможность осуществить свою мечту – реализовать свой проект!

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме