Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 29 марта 2024 г 05:38

Статьи

14 Авг 2015 18:48
Просмотров:
Автор: С. Серова

Уезжая, не прощайтесь по Интернету!

Уезжая, не прощайтесь по Интернету!

Профилактика квартирных краж
Количество квартирных краж постоянно падает на протяжении последних 12 лет. С 2003 г. до настоящего времени уровень данного вида преступлений снизился более чем в 3 раза.

Более 80% квартирных краж совершается в будние дни с 9 до 17 часов. Иногородними гражданами совершено 60% таких преступлений.

Преступники, как правило, «работают» в центральной части города и в районах новостроек, где преобладают дома с большим количеством подъездов, в которых соседи между собой малознакомы.

Воруют деньги, ювелирные изделия, ноутбуки, теле- и видеоаппаратуру, шубы и другие ценности. Как правило, похищенное реализуется через рынки, ломбарды, скупки либо сбывается лицам, которые сразу могут расплатиться за похищенные предметы. Более чем в 90% случаев похищенное сбывается в течение трех суток после совершения кражи, из них 80% – в первые сутки.

Наиболее распространенным способом проникновения в квартиру являются проникновения через окно, форточку и балкон (взлом замка и подбор ключа в настоящее время используют реже, еще реже преступники взламывают или выбивают дверь). Делаются проломы в воздуховодах квартир верхних этажей, а также используется альпинистское снаряжение для проникновения в квартиры с крыш домов.

Из общего количества зарегистрированных квартирных краж более 60% относятся к разряду квалифицированных, т.е. совершаемых организованными преступными группами. Как показывает практика, квалифицированные квартирные кражи совершаются лицами, для которых этот вид деятельности является основным источником дохода.

Что делать?
Лучшее средство обезопасить свое жилище – установить охранную сигнализацию: о проникновении посторонних сотрудники вневедомственной охраны узнают немедленно и примут все меры к задержанию воров.

Хорошо укрепить двери.

Установить на двери минимум два замка сувальдной конструкции. Чем сложнее ключ, тем лучше замок. Увеличивается время манипулирования отмычками, заготовки таких ключей в широком ассортименте отсутствуют.

Помните, что через 5-7 лет эксплуатации механизм замка изнашивается и перестает выполнять свою функцию, поэтому его необходимо своевременно менять.

Уходя из дома, закрыть все форточки.

Въезжая в новую квартиру или дом, следует заменить замки,

Советы на каждый день
Если в вашу квартиру заходят посторонние (работники коммунальных служб, мастера по ремонту электробытовых приборов, Интернета и т.п.), ограничьте маршрут их движения и сопровождайте их.

Не оставляйте на видных местах ключи от квартиры, документы, деньги.

Не храните запасной комплект ключей дома на видном месте. Воры, которые могут залезть в окно через форточку, выйдут с помощью этих ключей через дверь и вынесут гораздо больше ценностей, чем могли бы.

Уезжая на несколько дней из дома, не сообщайте посторонним о планируемых поездках, не прощайтесь с друзьями в соцсетях! И примите меры, чтобы в почтовом ящике не скапливалась корреспонденция.

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь