16 января в рамках рабочего визита глава Солнечногорского муниципалитета Владимир Слепцов посетил метрологический научно-исследовательский институт Росстандарта ФГУП «ВНИИФТРИ» в Менделеево.
В ходе встречи генеральный директор «ВНИИФТРИ» Сергей Донченко провел обзорную экскурсию по лабораториям института и рассказал о последних научных разработках. Предприятие, история которого началась в 1955 году, сегодня является важнейшим звеном в управлении национальной системой обеспечения единства измерений. Именно здесь находятся высокоточные часы – «Эталон единицы времени», погрешность которых составляет миллиардные доли секунды, что в обычной жизни не так важно, а для науки имеет большое значение.
Кремлевские часы сверяют по "Эталону времени" института. Теперь и наручные часы Владимира Слепцова будут идти секунда в секунду с курантами – глава вместе с присутствующими коллегами, пользуясь случаем, произвел сверку. Также представители местной власти познакомились с лабораторией «Эталон единицы длины», где с помощью специальной 60-метровой линейки, оснащенной множеством датчиков и устройств, выверяют высокоточную единицу измерения. Все манипуляции научные работники института проводят в особых
условиях, при поддержании определенной температуры. Сложные данные, которые не укладываются в голове простого человека, применяются в геодезии, строительстве и геофизике. Научные разработки института ведутся в области ионизирующих излучений, которые используются в атомной промышленности и ядерной энергетике, а с развитием диагностики и лечения онкозаболеваний – и в медицине. Разработки «ВНИИФТРИ» активно используются в оснащении Международной космической станции, а также обеспечивают потребности Роскосмоса. Даже тем, что наши навигаторы стали вплоть до минуты определять время прибытия в пункт назначения, мы обязаны разработкам этого института.
В конце встречи глава района вместе с руководством предприятия обсудили возможности сотрудничества и наметили пути дальнейшего взаимодействия.
– Институт, который занимается столь важными научными разработками, сегодня активно развивается на территории Солнечногорья. Со своей стороны мы будем создавать необходимые условия для комфортной жизни и работы сотрудников предприятия, а также жителей городского поселения Менделеево, – отметил Слепцов.
Полина БЕЛОСОХОВА,
фото Павла БУРАКОВА
Рубрика: Общество
Издание: Газета "41+ Солнечногорск"
|
|
|
10.09.2026
5 сентября в московском ДК «Темп» произошло событие, которое сами организаторы окрестили уникальным и неповторимым. Поводом стал праздник, который не принято отмечать шумно, – 190 лет со дня первого рейса поезда в России по железной дороге до Царского Села и 175-детию открытия первой полноценной магистрали Санкт-Петербург – Москва. Гости услышали голоса драматургов и писателей, авторов сборника пьес «Из XIX в XXI по железной дороге». За этой, казалось бы, камерной презентацией стоит пятилетняя история сопротивления непростым обстоятельствам, волевое решение энтузиастов и вера в то, что литература о транспорте может быть не только практически полезной, но и живой.
09.09.2026
75-летней жительнице Зеленограда на мобильный телефон поступил звонок от неизвестного. Звонивший сообщил, что денежными средствами пенсионерки могут завладеть злоумышленники, после чего потребовал перевести сбережения на «безопасный счет» для их сохранности.
09.09.2026
Заместителю главного врача Солнечногорской больницы по детству и родовспоможению Марии Холдиной присвоено почётное звание «Заслуженный работник здравоохранения Московской области». Награду вручил губернатор Московской области Андрей Воробьёв на VII Съезде детских врачей «Педиатрия как искусство».