Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 19 апреля 2024 г 13:38

Статьи

08 Дек 2016 11:04
Просмотров:

Такой же, как ты!

Такой же, как ты!

Состоялась пресс-конференция заместителя руководителя Департамента труда и социальной защиты населения Москвы Т.Поляковой на тему повышения качества жизни маломобильных граждан.

На сегодняшний день в столице проживают порядка 1,2 млн инвалидов, в т.ч. 3,3 % детей-инвалидов (около 37 тыс.), 1% слабовидящих и слепых граждан (около 12 тыс.), 0,6% глухих и слабослышащих (более 6 тыс.), 1,7% инвалидов с патологией опорно-двигательного аппарата (18 тыс., в т.ч. более 10 тыс. инвалидов- колясочников), 0,6% инвалидов вследствие ДЦП (около 6 тыc.), 3,2% инвалидов с психическими расстройствами (35 тыс.).

 В Москве функционирует 7 центров социальной реабилитации инвалидов, 8 реабилитационно- образовательных учреждений, 89 реабилитационных отделений при территориальных центрах социального обслуживания и социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних, центрах поддержки семьи и детства (34 из них для детей-инвалидов).

В соответствии с действующим законодательством органы соцзащиты населения обеспечивают детей-инвалидов с сопровождающими лицами бесплатным санаторно-ку-рортным лечением с учетом медицинских рекомендаций.

Следует отметить, что Департаментом введется большая работа в этой сфере.

– На 2016 год для детей-инвалидов закуплено 13 950 путевок (на 3105 больше, чем в прошлом году) в здравницы Подмосковья, Пензенской и Смоленской областей, Северного Кавказа (Ессентуки), Черноморского побережья (Анапа, Геленджик, Сочи, Республика Крым), – сообщила Т.Полякова.

За 9 мес. т.г. в отделениях и центрах социальной реабилитации оказаны услуги порядка 41,3 тыс. детей-инвалидов (в нестационарной форме – более 34 тыс., стационарной – 5,2 тыс., Мобильной службой реабилитации – более 2 тыс). C целью создания безбарьерной среды для всех категорий граждан, включая пожилых людей, детей и инвалидов, в Москве не прекращается работа по соответствующему приспособлению городской инфраструктуры. В прошлом году 82% общественных зданий приспособлено для маломобильных граждан. Продолжается приспособление жилого фонда и дворовых территорий. В подъездах жилых домов устанавливают подъемные платформы (109 штук, что на 38 больше, чем в прошлом году). В квартирах, где проживают инвалиды, устанавливается потолочная система, позволяющая перемещаться по помещению (все- го установлено около 900 потолочных подъемных систем, в 2016 г. 96 систем из 100 запланированных уже установлены).

Также в ходе реализации Государственной программы Москвы «Развитие транспортной системы» на 2012-2016 гг. и перспективу до 2020 г. закупается только низкопольный подвижной состав. На сегодняшний день это 5607 автобусов, или 89% от общего числа, 924 троллейбуса, или 62%, 152 трамвая, или 20%. В метро уже 31 станция доступна для инвалидов-колясочников.

3 декабря – Международный день инвалидов, и в честь этого дня в столице прошел ряд мероприятий. В ЦВК «Экспоцентр» – 10-й Московский фестиваль прикладного искусства для инвалидов «Я такой же, как и ты!», организованный Департаментом труда и социальной защиты населения. Около 1500 человек приняли в нем участие, а среди приглашенных – художники С.Андрияка, А.Похилько, модельер В.Юдашкин и мн. др. Гостей ждала выставка-ярмарка изделий прикладного искусства (сделанная руками инвалидов), различные мастер-классы по живописи, росписи по дереву, бисероплетению. В Центральном доме художника прошла традиционная общегородская благотворительная акция «Дерево желаний», в рамках которой – концертная программа, мастер-классы, квест «Дорогою добра». В Лужниках состоялось торжественное мероприятие с награждением победителей ежегодного смотра-конкурса «Город для всех».

Представителям общественных организаций инвалидов вручены благодарственные письма мэра Москвы C.Собянина, прошел праздничный концерт. И это лишь малая часть, всего – около 300 мероприятий с числом участников- более 30 000 тыс.!

Проведение Международного дня инвалидов направлено, прежде всего, на привлечение внимания общественности к данной проблеме, и чтобы люди с инвалидностью участвовали в культурной и социальной жизни страны.

А.РОДАК, фото автора

 

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь