Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 28 марта 2024 г 18:51

Статьи

30 Апр 2015 17:34
Просмотров:
Автор: С. Серова

Такой победы нет ни у кого!

Такой победы нет ни у кого!

На итоговой пресс-конференции председатель Комитета общественных связей А.Чистяков и руководитель Региональной патриотической общественной организации «Бессмертный полк – Москва» Н. Земцов сообщили о завершении подготовительной этапа организации акции «Бессмертный полк», в которой зарегистрировалось более 165 тысяч участников.

– В России нет семьи, которой бы не коснулась война, – начал свое выступление Александр Васильевич. – Освобождение захваченных территорий нашей страны и стран Европы от фашистского владычества стали ее итогом. Это сделали наши отцы, деды и прадеды, отстояли честь и независимость нашей Родины. Наш долг – помнить о тех, кому мы обязаны жизнью. Мы благодарны им за этот подвиг, который они совершили. Такой Победы никогда ни у кого не было и не будет.

Еще два года назад Правительство Москвы и мэр С. Собянин утвердили план работы с ветеранами Великой Отечественной войны. Диспансеризацию ветеранов и тружеников тыла провели 4 госпиталя. В Москве все ветераны обеспечены жильем, получают санаторное обслуживание на дому, большинство из них обеспечено «тревожными кнопками» для вызова скорой медпомощи или другой службы.

К 70-летию Победы 140 тысяч ветеранов награждены юбилейной медалью. Кто не мог прийти, официальные лица торжественное вручали награды на дому.

Открыты мемориальные доски, посвященные маршалу авиации Александру Ефимову, генералу Владимиру Варенникову и другим героям Великой Отечественной.

500 московских ветеранов получили приглашение на Парад Победы, который они увидят 9 мая с почетной трибуны. В Большом театре 1 и 2 мая по традиции состоятся праздничные встречи.

Для жителей города все парки и музеи в праздничные дни будут работать бесплатно.

Первомайская демонстрация пройдет также с лозунгами 70-летия Победы. А 8 мая в 10.00 состоится возложение венков к памятнику Неизвестному солдату.

Генеральная репетиция военного парада пройдет 7 мая с участием зрителей.

9 мая Парад Победы также будет транслироваться на больших светодиодных экранах по всему городу.

Формирование колонны «Бессмертного полка» начнется в 14.00 на Тверской улице у станций метро «Белорусская» и «Маяковская». «Пушкинская» закроется в 14.00, также закрыты будут станции «Охотный ряд» и «Пл. Революции».

– Можно ли будет влиться в основную колонну на Тверской из переулочка?

– Нет, все переулки будут перекрыты, нужно соблюдать меры безопасности. Все должны пройти через «рамки» у метро– таковы правила проведения массовых акций.

– Регистрация участников акции заканчивается 30 апреля? Ее не продлят?

– Регистрация регистрацией, она закончится, но принять участие в марше «Бессмертного полка» мы приглашаем и тех, кто не зарегистрировался.

– Почему жители стран ближнего зарубежья, работающие в Москве, не охвачены акцией?

– Москва показывает пример, и если в других республиках поддержат нашу акцию, мы с радостью поможем во всех вопросах.

– Что особенно запомнилось в акциях «Бессмертного полка» в предыдущие годы?

– Взволнованный рассказ девушки о своем деде – как он летал в небе над Москвой, как таранил фашистские самолеты, рубил им хвосты. А потом только смог посадить свой самолет где-то под Тулой и погиб, не выйдя из кабины…

В прошлом году во время концерта на Поклонной горе Василий Лановой прямо со сцены сошел к участникам акции и взял планшет с фотографией своего родственника: «Я хочу сам пронести его в рядах «Бессмертного полка».

Забавно было видеть, как 4-летняя девчушка щеголяла в погонах лейтенанта. Одна мама даже коляску ребенка оформила по-фронтовому…

– Что будет с движением «Бессмертный полк» после праздника?

– Работа продолжится созданием «Книги Памяти», информация для которой постоянно поступает. К 22 июня мы подведем итоги конкурсов детских рисунков, многие из которых, возможно, станут иллюстрациями к Книге. «Бессмертный полк» остается в строю!

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме