Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 28 марта 2024 г 21:52

Статьи

03 Мар 2016 10:38
Просмотров:

Такого снегопада давно не помнят здешние места

Зима в этом году не дает покоя коммунальным службам. Рекордные снегопады сменяются оттепелью и ледяными дождями. Только газеты успевают сделать репортажи о борьбе с невиданным гололедом, как Москву снова накрывает снегопад, и опять зашкаливающий все нормы.

К ночи с 1 на 2 марта коммунальщики были приведены в готовность заранее: прогнозировались снежные осадки до 20 см. Однако природа внесла коррективы: выпало от 25 до 30 см, почти в полтора раза больше ожидаемого. В ту ночь первое прометание магистралей провели в 0 часов, однако снег все еще шел, поэтому в 4 часа утра подметальная техника вновь вышла на улицы.

Работа, как и в первый «сверх»-снегопад, была организована круглосуточно. ГБУ «Автомобильные дороги» и ГБУ «Жилищник» районов вывели весь наличный состав, который работал посменно. Были готовы начать прометать дворовые проезды также ночью, однако этому помешало скопление транспорта во дворах. Наутро основной задачей стала расчистка остановок и прорубание (буквально так) проходов к ним через наметенные за ночь сугробы. Для вывоза снега, который также начался с ночи, привлекли дополнительную технику – самосвалы со строек и предприятий.

С ночи 1 к утру 2 марта было вывезено более 2000 кубометров снега. Одновременно велась и обработка противогололедными реагентами: под ногами многочисленных пешеходов мокрый снег быстро сбивался в плотную корку, который при малейшем похолодании обратился бы в лед. Всего было израсходовано более 375 тонн твердых, жидких и комбинированных реагентов. Снегопад был небывалый по интенсивности – примерно с 1936 г. не было такого заряда снега, который бы обрушился на Москву в течение восьми часов. Тем не менее, как отметил заместитель мэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства П.Бирюков, коммунальные службы справились с последствиями аномального снегопада. К тому времени, как газета выйдет в свет, основная задача – расчистка дорог, тротуаров, остановок, пешеходных переходов – будет уже решена. Это можно утверждать заранее, на примере январских снегопадов. Однако среда 2 марта тоже останется в памяти горожан как день титанической борьбы с непогодой.

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме