Глава Солнечногорского района Андрей Чураков рассказал о причинах и преимуществах создания городского округа на заседании администрации.
Андрей Чураков отметил, что вместе с губернатором принял решение о создании городского округа взвешенно. К намерению перейти на одноуровневую систему муниципального управления его подтолкнули многие причины.
«По многим параметрам Солнечногорский муниципальный район находится на последних местах. Создание городского округа – это реальный путь, который поможет подтянуться. Я говорю не о рейтингах, а об условии жизни людей», – сказал глава района.
По словам А.Чуракова, городской округ – это путь к простоте управления. Если сейчас, чтобы войти в региональные и федеральные программы софинансирования, приходится 11 поселенческих бюджетов увязывать с районным, что получается не всегда, то после создания городского округа процедура значительно упростится. Значит, модернизировать инфраструктуру с помощью областных и государственных денег можно будет эффективней.
Далее Чураков отметил, что при городском округе исчезнет «путаница» полномочий, когда поселения в проблемных вопросах ссылаются на район и обратно – полномочия будут сосредоточены в одном центре. При этом, обратил внимание глава, административная власть на местах, в поселениях, сохранится и будет продолжать вести диалог и решать вопросы с жителями, как это происходит и сейчас. Но количество сотрудников администрации, сказал глава, будет оптимизировано и сокращено, что позволит уменьшить расходы. Также Андрей Чураков рассказал о процедуре создания городского округа.
Рубрика: Общество
Издание: Газета "41+ Солнечногорск"
|
|
|
16.10.2026
Каток у корпуса 451 в Матушкино готов на 70%. Его планируют открыть в конце ноября. Размер площадки составит 1800 м². Здесь появится современная система охлаждения, тёплое здание для посетителей, помещение для техники, новая спортивная зона и обновлённые коммуникации. Сейчас идёт устройство административно‑бытового комплекса и благоустройство территории.
16.10.2026
Секретарь местного отделения «Единой России», Глава городского округа Солнечногорск Константин Михальков совместно с депутатом Алексеем Захаровым и представителями администрации провели масштабный рабочий выезд в поселок Поварово. В фокусе внимания оказались ключевые запросы жителей, сформированные в рамках «Народной программы» партии: качество коммунальных услуг, температурный режим в жилых домах и комфортная образовательная среда для подрастающего поколения.
28.09.2026
Эта рубрика о людях, которые своим ежедневным трудом, искренней заботой и неравнодушием делают мир вокруг нас лучше. Лариса Кормилина – женщина, для которой профессия воспитателя стала не просто работой, а продолжением ее главной жизненной роли — быть мамой.