Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 19 апреля 2024 г 02:41

Статьи

23 Июн 2016 15:11
Просмотров:

Сохраненная память

Сохраненная память

Что только ни говорили до недавних пор о патриотизме! Тема эта, пожалуй, в последние годы входила в шорт-лист для иных сограждан. Не меньше баталий было и по поводу национальной идеи.

Итог бесконечным дебатам подвел президент нашей страны в ходе встречи с Клубом лидеров – предпринимателями из 40 регионов, заявив, что в России не может быть никакой другой объединяющей идеи, кроме патриотизма. Думается, что сказанное В.Путиным – это также и ответ тем людям, которые, возмущаясь очередными попытками переписывания истории, задавались вопросом: как быть? Ответ очевиден – быть патриотом, ибо патриотизм подразумевает также и сохранение национальной памяти, памяти о славном и, разумеется, предсказуемом прошлом народа, страны.

Несомненно, в этом же ряду ответов, и ответов веских, еще одно событие, состоявшееся в минувший понедельник – подписание соглашения по военно- патриотическому воспитанию обучающихся образовательных организаций Зеленоградского и Северного административных округов. Организованное при непосредственном участии депутата Государственной Думы РФ Ирины Белых мероприятие стартовало в Александровском саду, где делегации Зеленограда и Северного округа столицы возложили цветы к Вечному огню, а затем и к памятнику Жукову, и продолжилось в парламентских стенах. В состав обеих делегаций вошли директора школ и учащиеся.

Возглавлявшая делегацию нашего города председатель Межрайонного совета директоров ЗелАО, руководитель лицея №1557 Татьяна Грабарник по поводу договора высказалась следующим образом:

– Мы действительно живем на земле, которая пропитана кровью наших солдат. Хотелось бы, чтобы мы отчетливо понимали, для чего заключаем соглашение. А делаем мы это для наших потомков. Хотим пригласить наших коллег из Северного округа на святую зеленоградскую землю, где когда-то началось контрнаступление наших войск под Москвой. Надеюсь, у нас впереди много полезных дел!

С ответным словом выступила глава делегации «северян» председатель Межрайонного совета директоров САО, руководитель школы №1474 Ирина Курчаткина:

– Патриотическое воспитание – это, можно сказать, основа основ воспитания. Теперь мы вместе, два героических района, внесших свой вклад в годы Великой Отечественной.

С большим одобрением отозвался об инициативе двух столичных округов председатель окружного Совета ветеранов Великой Отечественной войны В.Шиндин, пообещав безусловную поддержку возглавляемой им организации.

Всемерную поддержку патриотической инициативе также гарантировали заместители префектов ЗелАО и САО Е.Вишняков и С.Котляров. Выступившая в заключение И.Белых, сказала:

 – Мы давно работаем со школами Зеленограда и Северного округа. У каждого из этих округов своя история, свои традиции и огромный опыт патриотического воспитания. Мы подписали открытое соглашение. Любой район или округ при желании может к нему присоединиться. Наша национальная идея – воспитание патриотов – это главное, что сегодня должно развиваться у наших юных граждан!

И.БАБАЯН

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь