Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 28 марта 2024 г 19:09

Статьи

05 Авг 2022 11:00
Просмотров:

Школьный двор - общий двор

Школьный двор - общий двор

По инициативе мэра Москвы в прошлом году в столице стартовала масштабная программа благоустройства школьных дворов.
Обновляются спортивные и детские площадки, стадионы. При этом раньше посторонним проходить на территорию школы было нельзя. Теперь обновленные площадки доступны для всех, и их удобство смогли оценить не только учащиеся, но и их мамы и папы, бабушки и дедушки и другие горожане.
Стадион или спортплощадка, на которых проходили только уроки физкультуры, не использовались на 100% – большую часть времени они пустовали. Теперь же приносят пользу всем жителям района.
В 2021 году в Москве реконструировали более 400 школьных дворов, из них 12 – в Зеленограде. Установили детские игровые комплексы и тренажеры, построили волейбольные и баскетбольные площадки, беседки, обновили пешеходные дорожки, уложили безопасное покрытие, поставили удобные скамейки, провели освещение, озеленили территории. Они стали полноценными зонами спорта и отдыха. В Москве, в том числе в Зеленограде, здоровый, спортивный образ жизни становится все более популярным трендом. Теперь на пришкольных стадионах и спортплощадках в учебное время проходят занятия, а по вечерам или на каникулах с удовольствием гуляют мамы с малышами, занимается спортом молодежь, проводятся соревнования. В том числе – занятия по программе «Московское долголетие».
Прошлым летом в Зеленограде благоустроена территория Дворца творчества детей и молодежи. Каждый день жители близлежащих домов используют ее для совместного отдыха и прогулок. Там же оборудован второй в Зеленограде автогородок, где ребята осваивают правила дорожного движения и поведения на дорогах. Благодаря возросшей популярности территории увеличилось и количество занимающихся в секциях и группах дополнительного образования.
– Территория Дворца творчества сейчас является центром притяжения для жителей района. Здесь регулярно проходят занятия групп «Московского долголетия», пленэры юных художников. У любителей активного отдыха пользуются популярностью новые столы для настольного тенниса, у подростков – автогородок и спортивная площадка для воркаута, – рассказала заместитель директора зеленоградского Дворца творчества детей и молодежи Маргарита Сурначева.

В этом году благоустройство пришкольных территорий продолжается. Всего по Москве полностью перестраивается 200 школьных дворов. Четыре из них в Зеленограде: дворы школ №1557 (корп. 344А), №1151 (корп. 1468 и 1469), дошкольное отделение школы №2045 (корп. 2030) и стадион школы №1528 (корп. 864). Везде, где необходимо, обновляют асфальт и тротуары, высаживают деревья и кустарники, устраивают газоны. На стадионах и спортплощадках проводят освещение, устанавливают футбольные ворота, баскетбольные щиты, стойки для сеток для волейбола, тенниса, бадминтона, тренажеры. Детские площадки оснастят новыми безопасными покрытиями, игровыми комплексами, беседками. Кроме того, будут обустроены места для отдыха горожан разных возрастов.

Алла ПОЛЬСКИХ

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме