Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 28 марта 2024 г 21:27

Статьи

17 Дек 2021 08:28
Просмотров:

Сертификат сроком на год

Сертификат сроком на год

   С 20 декабря москвичи, переболевшие COVID-19, получат сертификаты сроком на год, а не на полгода, как раньше, что полностью соответствует решению, принятому на федеральном уровне.

   Об этом сообщил Сергей Собянин в своем личном блоге. Кроме того, в связи с ожидаемым распространением более заразного штамма «омикрон» срок действия ПЦР-тестов сокращается до двух дней.
   Механизм
   Срок действия сертификатов, уже выданных на шесть месяцев, продлят. Вся информация обновится автоматически, москвичам не надо никуда идти. 
   Для тех, кто переболел коронавирусной инфекцией более полугода назад, новый сертификат сгенерируется 20 декабря и будет действовать шесть месяцев с момента окончания действия предыдущего документа.
   Всем, кто переболеет коронавирусом после 19 декабря, сразу выдадут сертификаты на год.
   По решению Минздрава России сертификат о прохождении вакцинации может быть аннулирован, если человек заболел коронавирусом. После выздоровления ему выдадут документ о перенесенной болезни сроком на год.
   Москвичам старше 60 лет и гражданам с хроническими болезнями, которые перенесли заболевание COVID-19 в течение последних 12 месяцев, вместе с продлением срока действия сертификатов автоматически разблокируют транспортные карты. Разблокировка на транспорт Москвы произойдет в течение пяти дней, Подмосковья – за восемь дней.
   Если транспортное приложение социальной карты останется заблокированным, можно отправить запрос на mos.ru с помощью специальной формы. Москвичи могут обратиться на горячую линию по коронавирусу по телефону 8 (495) 870-4509 (ежедневно с 8.00 до 21.00). По этому же номеру можно уточнить информацию по хроническим заболеваниям, записи к врачу и другим вопросам.
   Вакцинироваться и проходить ревакцинацию по-прежнему необходимо.
   Почему продлили?
   Резкий подъем новых случаев заболеваемости и недостаток информации по повторным заражениям – вот причины, из-за которых срок действия сертификатов ограничили шестью месяцами. Сейчас известно, что после выздоровления у людей вырабатываются антитела, как и после вакцинации. Да и ситуация с распространением коронавирусной инфекции в столице остается спокойной: количество выявленных случаев заражения и число госпитализаций снижается.
   Первый компонент вакцины получили более 5,8 млн москвичей. Полностью выполнено постановление главного санитарного врача об обязательной вакцинации 80% работников здравоохранения, образования, социальной сферы, торговли, общественного питания и других. 
   Исследования показывают, что доля переболевших повторно составляет 0,74%, как и среди получивших вакцину «Спутник V». 
   Прежде чем принять решение о продлении сроков действия сертификатов, российские власти обсудили этот вопрос с ведущими учеными, экспертами в области иммунизации, изучили результаты отечественных и международных исследований. Срок в 1 год установлен как самый оптимальный.

Надежда НИКИТИНА

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме