Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 18 апреля 2024 г 06:49

Статьи

12 Апр 2019 10:58
Просмотров:

Сделаем Матушкино ещё уютнее

Сделаем Матушкино ещё уютнее

В настоящее время программа Сергея Собянина «Мой район» – в стадии активной реализации. Городские власти стремятся обеспечить максимально возможный высокий уровень жизни не только в центре Москвы, но и в отдаленных районах столицы.

Речь идет о благоустройстве, развитии дошкольного и школьного образования, здравоохранении, спорте, культуре.
Изменения происходят, конечно же, с учетом предложений жителей.
На некоторых объектах, вошедших в программу, уже приступили к выполнению работ. На других ведется подготовка, разрабатывается проектно-сметная документация, проводятся конкурсные процедуры по выбору подрядных организаций.


Что сделано?
На окрестности Быкова болота теперь приятно посмотреть. Здесь отремонтировано асфальтовое покрытие, приведены в порядок стихийно сформировавшиеся парковки у корп. 160, организован новый комфортный подход к парковой зоне, оборудована современная кирпичная площадка для мусорных контейнеров. И, наконец, то, что
переменило прежний облик Матушкино, – это новый спортивный парк у озера «Быково болото», объект гордости жителей района. Площадь благоустройства составила около 3 га. 
Реконструирована площадь Юности, на которой расположилась фестивальная площадка и семь спортивных зон. Рядом возвели детский городок. Он никогда не пустует, особенно многолюдно здесь по выходным: сюда со всего округа идут родители с малышами.

Что предстоит?
В планы на 2019 год вошла реконструкция проезжей части Центрального проспекта с капитальным переустройством пешеходного пространства.
Более четко обозначат границы между функциональными зонами улицы. Исчезнут (точнее, будут спрятаны под землю) воздушные кабельные линии. Обустроят зоны отдыха, установят малые архитектурные формы и проведут дополнительное озеленение. Границы выполнения работ имеют три территориальные принадлежности – это районы Матушкино, Савелки и Старое Крюково. Непосредственно в районе Матушкино работы будут вестись по границе всех трех микрорайонов – 1, 2 и 4.
В этом году также благоустроят пешеходную зону 1 мкрн (от площади Юности до корп. 153). Здесь полностью
отремонтируют две детские и две спортивные площадки, заменят плитку, парковые диваны, урны, диваны-качели.
Планируются восстановление асфальта и газонов, обустройство четырех тихих  зон отдыха, реконструкция контейнерных площадок, озеленение, устройство рокария (небольшого каменистого сада).
Какие еще изменения по программе «Мой район» ждут Матушкино – в следующих выпусках.

Глава управы района Матушкино Антон Гущин:
– В составе района Матушкино три микрорайона – 1, 2 и 4 и площадь Юности. В нем проживают около 40 тысяч человек, и мы прилагаем максимум усилий, чтобы район с каждым днем становился более благоустроенным и комфортным для его жителей.
Так, была обустроена зона отдыха «Быково болото». Там уютно расположились площадки для различных активных видов отдыха (теннис, городки, волейбол, футбол, скейт-парк и воркаут) и одна из уникальных по своему техническому исполнению детских площадок с покрытием из искусственной травы и дренажной системой, поэтому даже в дождливую погоду здесь нет ни единой лужи.
Нелегко далась реконструкция площади Юности, но результат впечатляющий: территория стала современнее и
притягательнее. Здесь проводятся яркие масштабные фестивали, куда стекаются жители не только близлежащих
районов.
Среди крупных проектов текущего года – благоустройство пешеходной зоны 1 микрорайона. Она находится в непосредственной близости к объектам образования (школы и детские сады) и является центральной артерией, соединяющей площадь Юности и весь микрорайон.
Проезжую часть Центрального проспекта тоже ждет обновление. Это одна из важнейших транспортных магистралей, построенная еще в годы основания Зеленограда. Кроме того, будет проведен капитальный ремонт восьми башен вдоль Центрального проспекта с обновлением фасадов. Одна из первоочередных задач на сегодня – выполнение программы «Мой район». Мы продолжаем развитие социальной сферы и транспортной инфраструктуры. Работаем над повышением комфортности общественных пространств. Эти вопросы – на постоянном контроле у префекта округа Анатолия Смирнова, который уделяет пристальное внимание тому, как выполняется программа на нашей территории.

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь