Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 19 апреля 2024 г 23:17

Статьи

01 Июн 2017 12:27
Просмотров:

С юбилеем, МЖК!

С юбилеем, МЖК!

То, что вы видите сейчас, эти корпуса, бульвары – заслуга эмжековцев, их идей, их рук. Они сами построили себе дом.

ЖК расположился несколько обособленно от остального Зеленограда – у самой Ленинградки, в окружении лесов, скрадывающих шум машин с трассы. До него может добраться только один автобус, и некоторые жители дальних микрорайонов города, возможно, и не бывали тут никогда. Хотя, конечно, стоило бы, ведь здесь есть на что посмотреть: сам жилой комплекс – произведение архитектурного искусства, а объекты, находящиеся в его скверах и на площадках, – настоящие достопримечательности, заслуживающие внимания.

Например, открытая в октябре прошлого года Площадь Часов с цветомузыкальным фонтаном и окружающий ее сад; беседка в форме чайника, греческая ротонда – любимица свадебных фотографов; Альпийская горка с прудом у ее подножия, где уже расцветают кувшинки, и детский велогородок «Бабочка» с фонтанчиками на крыльях. Жители МЖК смеются: «Мы здесь живем, как на даче!».

Масштаб празднования юбилея этого красивейшего микрорайона можно сравнить с Днем города, когда по всему Зеленограду разворачивается веселье: яркие шествия, выступления именитых артистов, мастер- классы, конкурсы, салют. Префект Анатолий Смирнов лично приехал поздравить эмжековцев и назвал их микрорайон лучшим в Зеленограде и во всей Москве.

«Так почему же МЖК лучший? И почему, например, тридцатилетие присоединения поселка Крюково к Зеленограду так не празднуется?» – спросите вы. На эти вопросы нам отвечает Александр Раптовский, инициатор создания Молодежного Жилого Комплекса, бессменный руководитель НП МЖК «Зеленоград»:

– Я еще помню те времена, когда здесь было пустое безымянное поле у Ржавок. То, что вы видите сейчас, эти корпуса, бульвары – заслуга эмжековцев, их идей, их рук. Они сами построили себе дом. МЖК – призер множества московских и российских конкурсов, неоднократно отмечался грамотами и дипломами Правительства Москвы. Вспоминаются наши предки: простые русские парни, которые сами рубили избушку, строя жилище для семьи. Потом клали в этой избушке уютную печь, рядом копали колодец, сажали огород и жили счастливо. Действительно, «как на даче». Каждому приятно осознавать, что результат твоей работы живет и процветает столько лет, строители МЖК – не исключение. Его юбилей для эмжековцев – особенная, важная дата.

– Мой муж строил тот корпус, Москвы исполнилось 30 лет где мы сейчас живем, – вспоминает старожил микрорайона Елена Потапкина. – Собственными руками закладывал кирпичи. Осознание этого греет мне сердце.

– Я живу здесь уже 23 года, – рассказывает член Правления товарищества собственников жилья Людмила Дерюшева. – В свое время мы всю душу вложили в этот комплекс, и сейчас мне радостно смотреть, как растет моя внучка – представительница первого поколения, родившегося и выросшего здесь. Ее родители, кстати, познакомились на двадцатилетии МЖК.

После карнавального шествия, обогнувшего корпуса под звуки оркестров духовых и ударных инструментов, на сцене у Площади Часов префект Зеленограда Анатолий Смирнов и председатель МЖК «Зеленоград» Александр Раптовский поздравили всех собравшихся с праздником. Вместе они выпустили в небо одну из гигантских связок воздушных шаров – всего их было двенадцать, по числу домов в МЖК. Затем стартовала праздничная программа, равномерно охватившая всю территорию микрорайона.

 Главное действие развернулось у сцены – начались конкурсы костюмов и необычных карнавальных касок. Каждый конкурсант получил медаль, но особые призы – кубки, наборы конфет и всеобщее признание – могли выиграть только самые креативные эмжековцы, ведь жюри собралось притязательное, искушенное: народный артист России Борис Клюев, заслуженная артистка России Анна Фроловцева, актер Александр Носик, а также телеведущий Алексей Лысенков.

Было видно, что участники этого, скорее дружеского, соревнования подошли к своим заданиям с юмором – в итоге судей совершенно покорила сплоченная команда товарищей, представившая перед ними ансамбль в стиле циркового барокко «Королевство МЖК», в котором одна из прекрасных дам была оснащена плетью. «Чтобы карать неплательщиков», – со смехом прокомментировала она свой наряд.

Конкурс карнавальных касок несколько озадачил жюри – в конце концов, приз было решено разделить на двух человек. Кубок получил участник в каске с надписью «Прораб», из которой иронично торчал кирпич – яркое напоминание о том, что нужно соблюдать технику безопасности и всегда быть бдительным. Второе место и набор шоколада заслужил творческий эмжековец, применивший к своей каске наиболее технический подход и представивший судьям конструкцию в виде Площади Часов с действующим водным фонтаном

То, как участники держали себя на сцене, и их бесконечная жизнерадостность так поразили ведущего, что он, не переставая, спрашивал: «А вы точно не профессиональные артисты? МЖК, эти замечательные люди – ваши соседи? К кому обратиться, чтобы к вам переехать?». Закончилось торжественное вручение призов, и начался марафон разнообразных конкурсов, в которых смогли проявить себя абсолютно все. Любители животных представляли своих питомцев на шоу звериных талантов «Прынц Гавский и Прынцесса Аглицкая».

Кулинары варили уху и готовили изысканные рыбные блюда на кострах. Искатели приключений охотились за кладом – «Сокровище старого прораба» и открывали «Главную тайну МЖК». А экстремалы гоняли на болидах «а-ля карт», желая заполучить Гран-при.

Но особенно гостей юбилея поразило невероятное творческое соревнование, идея которого сама по себе была гениальна. Видели ли вы когда-нибудь матрешку-моряка, скейтбордиста, работника ЖКХ, строителя, стюардессу, балалаечницу? Положим, балалаечницу вы видели, но чтобы такая матрешка возвышалась над вами, будучи двух с половиной метров ростом – вряд ли. Перед участниками конкурса «Необыкновенная матрешка» стояла задача: сделать из пустых белых фигур представителей определенных профессий. Ведущие конкурса А.Лысенков и А.Носик комментировали проходившую художественную баталию по мере появления у матрешек очертаний лица и тела, наделяя персонажей характерами.

На празднике было много всего интересного – его посетители разрывались между конкурсами и мастер-классами, порхая с одной площадки на другую: катались на картах, варили уху, демонстрировали своих питомцев, участвовали в увлекательном квесте, пели песни, рисовали, украшали торты, чеканили монеты, скручивали роллы. Дети не отрывались от стенда научных экспериментов, играли, веселились. Взрослые гуляли по цветущим садам и говорили с придыханием: как здесь красиво!

Вечерняя программа празднования была не менее интересной и увлекательной. Началась она с интерактивного шоу «Научный беспредел». В течение часа гости праздника наблюдали захватывающие и поразительные научные эксперименты, которые под бурные аплодисменты зачарованных эмжековцев завершились мощным дымовым шоу. Как говорится, праздник праздником, а обед – по расписанию. Организаторы предусмотрели 2-часовой семейный праздничный ужин. Гости праздника смогли полакомиться шашлыком и сочными бургерами от партнеров фестиваля, обсуждая увиденное и укрепляя семейные связи за общим столом.

Праздник продолжился концертной программой: зеленоградцы стали свидетелями шоу барабанщиков, танцевальных групп и выступления духового оркестра. А завершился праздник феерическим шоу!

Когда над микро- районом сгустились сумерки, не омраченные непогодой, на Площади Часов стартовало цветомузыкальное фонтанное шоу.

А ровно в 23.00 темное небо озарилось уникальным фейерверком, которое было объединено с фонтанным шоу. Такая синергия была применена впервые в мире. И это не должно удивлять! Сама эмжековская Площадь Часов попала в Книгу рекордов Гиннесса как уникаль-ный архитектурный объект. МЖК «Зеленоград» всегда был и остается флагманом не только Зеленограда, но и Москвы, всей России во многих сферах жизни. И добиться такой гармонии можно, когда в одном месте живут неравнодушные люди, которые сами строят свой дом. Есть уверенность, что и это не предел – МЖК удивит нас еще ни один раз. А пока Молодежному Жилому Комплексу «Зеленоград» – 30 лет! И этим все сказано.

А.Алимжанова, фото автора

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь