Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 19 апреля 2024 г 23:55

Статьи

17 Май 2017 20:04
Просмотров:

С Днем Победы!

С Днем Победы!

6 мая зеленоградские велосипедисты «замкнули» велокольцо «Памятники Победы». Участники акции посетили 8 памятных знаков и захоронений, которые находятся на территории Зеленограда. С велосипедистами передвигался экскурсовод Музея Зеленограда, который проводил познавательные беседы у каждого памятника. Участники отправились в патриотическое велопутешествие от Школьного озера, посетили Филаретовскую улицу, Панфиловский проспект, улицу Злобина, Центральный проспект и Солнечную аллею – всего велосипедисты преодолели 13 км.

ЦВЕТЫ ГЕРОЯМ

В мероприятии приняли участие первый заместитель префекта округа Алексей Михальченков, заместители префекта, депутат Государственной Думы Ирина Белых, представители управ районов, окружных организаций и ведомств, ветераны войны и труда, муниципальные депутаты, трудовые коллективы зеленоградских предприятий, школьники, молодежные активисты округа, воспитанники кадетских классов и клубов патриотического воспитания. Цветы и венки были возложены к памятнику-бюсту маршалу Советского Союза, дважды Герою Советского Союза К.Рокоссовскому в Парке 40-летия Победы, памятнику Защитникам Москвы у станции Крюково, Монументу Славы на 41-м км Ленинградского шоссе, памятному захоронению в деревне Каменка.

– В округе сохранены все братские могилы, увековечены имена павших героев, проходят постоянные патронатные акции, а памятники находятся в отличном состоянии. И именно с Зеленограда началась наша патриотическая акция «Путь солдата», которая была завершена в Александровском саду, – рас- сказала депутат Госдумы Ирина Белых.

ПАМЯТНИК ВЕЧНОЙ СЛАВЫ

Во время праздничных мероприятий 9 мая Музей Зеленограда развернул на Центральной площади выставку «Вечный огонь». Фотовыставка повествовала об истории братских захоронений города и Монумента Славы на Ленинградском шоссе. С помощью архивных фотографий гости площадки смогли узнать, как появлялся в нашем округе Монумент Славы «Штыки», как происходило перезахоронение останков павшего воина из братской могилы на Ленинградском шоссе к стенам Московского Кремля. 2 декабря 1966 г. в 14.30 останки одного из покоящихся в братской могиле воинов поместили в гроб, увитый оранжево-черной лентой – символом солдатского ордена Славы. На крышке гроба – каска образца 1941 г. Гроб с останками Неизвестного солдата установили на постаменте, рядом встал почетный военный караул.

Утром 3 декабря траурная процессия двинулась по Ленинградскому шоссе к Москве. На Манежной площади состоялся траурный митинг. Маршал Советского Союза К.Рокоссовский, командовавший 16-й армией, в составе которой служил Неизвестный солдат, сказал: «Это могила Неизвестного солдата у древних стен Московского Кремля станет памятником вечной славы героям, погибшим на поле боя за родную советскую землю. Здесь отныне покоится прах одного из тех, кто грудью своей заслонил Москву».

НЕСМОТРЯ НА НЕПОГОДУ

В деревне Рузино, по соседству с Зеленоградом, восстанавливается Покровский храм. Нынешний храм посвящен памяти защитников Москвы во время Великой Отечественной войны в битве 1941-1942 гг. С колокольни Покровского храма (разобранного уже в 60-е годы) наблюдатели корректировали огонь нашей артиллерии. 8 мая, несмотря на сильный дождь со снегом, от временного деревянного храма к поклонному кресту на территории храма прошел крестный ход, который возглавили благочинный церквей Солнечногорского района протоиерей А.Тирков и настоятель храма о. Н.Илюшкин. Молебен и возложение цветов к памятному знаку защитников Москвы, а далее – полевая кухня «с дымком», мастера- кузнецы со своим умением, военный оркестр и концерт, джигитовка наездников из КСК «Баллада».

ПУТЬ СЛАВЫ

В Зеленограде в преддверии 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне состоялась акция «Рубеж Славы» – несколько тысяч участников протянули по улице Каменка и Панфиловскому проспекту огромную георгиевскую ленту. Общая длина непрерывной ленты составила более 5 км. Георгиевская лента брала свое начало на улице Каменка, у корпуса 2014, а завершалась на Панфиловском проспекте, недалеко от выезда из города у Монумента Славы.

В патриотической акции приняли участие несколько тысяч человек, преимущественно воспитанников учебных заведений. Проезжающие мимо автомобили сигналили участникам акции, а те, в свою очередь, махали им красными воздушными шарами. Некоторые школьники пришли на акцию с портретами своих родственников, которые принимали участие в Великой Отечественной войне.

В ДЕНЬ ПОБЕДЫ НА ЦЕНТРАЛЬНОЙ

С утра на Центральной площади на большом экране шла трансляция военного па- рада на Красной площади, работали кафе, аттракционы. На сцене выступали зеленоградские самодеятельные коллективы. В 17.00 стартовал парад кадетских классов зеленоградских школ. Кадеты молодецким маршем прошли перед собравшимися на площади зрителями.

С приветственным словом по случаю праздника выступил префект Зеленограда А.Смирнов:

– Время неумолимо отодвигает вглубь истории годы самой жестокой войны в летописи человечества. Но оно не властно над памятью людей, если они от поколения к поколению, от сердца к сердцу передают свою благодарность и преклонение перед подвигом народа, защитившего свою страну и весь мир от унижения и рабства.

Перед ветеранами выступали Алиса Мон, Ольга Зарубина, группа «Белый орел», другие известные артисты и ансамбли.

В 19.00 – минута молчания, продолжение концерта до праздничного салюта.

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме